Автор Тема: После обновления ядра - initramfs  (Прочитано 3927 раз)

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Недавно обновилось ядро до 4.9... После очередного обновления ядра с 4.4.88 до 4.9.51 и 53 не загрузился ни один сервер. Сервера совершенно разные, от неттопа до БлэйдЦентра,  на всех стоял летний стартеркит. Ни один не может загрузиться после обновления ядра, приходится загружать со старым ядром. Новый сентябрьский стартеркит обновляется нормально. Ждал что в очередных обновлениях это починят, но вышло 4.9.53, а ничего так и не изменилось, так же не может ни один сервер загрузиться с этим ядром.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #1 : 09.10.2017 15:56:14 »
А что пишет ? У меня пока всё обновлялось нормально. В основном системы с контроллерами, обслуживаемыми драйверами ahci и ata_piix. Одна - с sym53c8xx. На одной из тех, что с ahci, ещё есть mdadm raid10, правда /boot на обычном разделе.

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #2 : 11.10.2017 08:49:26 »
Сервера совершенно разные у меня стоят, с разными задачами, потому как проблема везде с железом она не связана.
После нажатия Ctrl+D загружается, после следующей перезагрузки опять то же самое. На серверах нет мониторов, после перезагрузки к каждому серверу бегать цеплять монитор с клавиатурой и нажимать Ctrl+D вообще не вариант.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #3 : 11.10.2017 09:09:36 »
Надо как-то initrd сравнить, что ли. Но можно начать пробовать с /etc/initrd.mk. У меня там только "AUTODETECT = all", в основном. И почитать https://www.altlinux.org/Make-initrd, там раздел про отладку есть.

Но я года два ALT не ставил с нуля, если не больше. Практически везде последовательное обновление Server Light сборки до p7, а то и раньше ещё, либо серверный стартеркит из ранних.
« Последнее редактирование: 11.10.2017 11:54:20 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #4 : 11.10.2017 10:03:28 »
Ни один не может загрузиться после обновления ядра, приходится загружать со старым ядром.
А чем вас "старое" ядро не устраивало ? У меня, к примеру, если всё работает на текущем ядре, то я ядро совсем не трогаю и не обновляю (потому что смысла нет - имеющееся оборудование исправно работает с текущим ядром).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #5 : 11.10.2017 10:07:34 »
А чем вас "старое" ядро не устраивало ?
Тут можно только сказать, что не следовало обновлять сразу везде. А почему не устраивало - да мало ли. Но если проблема есть, то с ней надо что-то сделать всё равно: мало ли, что в старом ядре найдут опять. Про последнее 4.4, что было в p8, ничего не писали вроде, но...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #7 : 11.10.2017 11:56:55 »
$ rpm -qf --qf '%{NAME}\n' /etc/initrd.mk
make-initrd
Это скорее бесполезно, так как содержимое initrd.mk в дистрибутивах зависит не от пакета, а от профиля дистрибутива, как правило. А вот про luks - это вероятно, очевидно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #8 : 11.10.2017 12:28:05 »
А вот про luks - это вероятно, очевидно.

Тут Женя засёк зависимость от версии ядра
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32749#c7

А тут Иван
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33436#c0

Тут stalker говорит, что std-def ядро работает независимо от наличия features+=luks
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33276#c2
но 24-го марта в p8 std-def было ещё в версии 4.4.56, не в 4.9.x
$ grep image-std-def-4.4.56 ./std-def-4.4.56.txt
 kernel-image-std-def-4.4.56-alt0.M80P.2.i586.rpm   22-Mar-2017 18:03            29584872
   . http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/p8/date/2017/03/24/i586/RPMS.classic/kernel-image-std-def-4.4.56-alt0.M80P.2.i586.rpm


Чуть-чуть офтопа:
я себе уже залил в облака четыре инсталляционных стартеркита i586/x86_64 на sysv, у которых ядро именно 4.4.х. От греха подальше. На всякий. Если исчезнут с серверов, - подальше положишь, поближе возьмёшь.
« Последнее редактирование: 11.10.2017 12:59:11 от Speccyfighter »

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #9 : 12.10.2017 10:48:02 »
Последний сентябрьский стартеркит как раз нормально перескакивает на 4.9
Проблема с прошлым стартеркитом, он не может нормально обновиться. А установлено на нём уже штук 10 серверов, всё переустанавливать слишком много работы, лезть в каждый сервер /etc/initrd.mk что то там править тоже не правильно, эта проблема должна решаться на уровне разработчиков дистрибутива. Некрасиво такие обновления выкладывать, после которых приходишь в понедельник, а сервера не загрузились все в initramfs стоят. Недавно с etcnet такая же проблема была, целый день не мог понять почему у всех виртуалок сеть пропала. Кривой etcnet выложили в обновлениях, молодцы!
« Последнее редактирование: 12.10.2017 13:32:01 от kln2004 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #10 : 12.10.2017 10:59:31 »
Проблема с прошлым летним стартеркитом, он не может нормально обновиться.
А ссылки на баги читали ? Там написано про FEATURES+=luks в /etc/initrd.mk. У Вас там это есть ? Если есть, уберите эту строку и пересоздайте initrd, можно просто переустановкой ядра: update-kernel -f
Недавно с etcnet такая же проблема была, целый день не мог понять почему у всех виртуалок сеть пропала. Кривой etcnet выложили в обновлениях, молодцы!
У меня не пропадала. Виртуалки - OpenVZ. Причина нашлась, или проблема есть пока ? Или речь про https://bugzilla.altlinux.org/33945 ? Тогда, видимо, я просто не успел наступить.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 12:58:39 от asy »

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #11 : 12.10.2017 13:43:33 »
Или речь про https://bugzilla.altlinux.org/33945 ? Тогда, видимо, я просто не успел наступить.
Да именно с этим и столкнулся, хорошо что быстро выложили работающий etcnet, плохо что как всегда нигде не найдёшь ничего по неожиданно возникшей проблеме.
Там написано про FEATURES+=luks в /etc/initrd.mk.
Возможно что и в этом проблема. Вопрос даже не в том почему такие проблемы возникают, а в том почему каждый раз нужно лезть и что то допиливать? Проблема ведь совершенно не очевидная, как люди должны догадываться где и что нужно подкрутить при очередном кривом обновлении??? Почему последующие обновления не решают созданных проблем предыдущими обновлениями???

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #12 : 12.10.2017 13:48:34 »
Там написано про FEATURES+=luks в /etc/initrd.mk.
Возможно что и в этом проблема.
Так проверьте уже.
Вопрос даже не в том почему такие проблемы возникают, а в том почему каждый раз нужно лезть и что то допиливать? Проблема ведь совершенно не очевидная, как люди должны догадываться где и что нужно подкрутить при очередном кривом обновлении??? Почему последующие обновления не решают созданных проблем предыдущими обновлениями???
А почему Вы решили, что проблема в обновлении, а не в стартерките, где понадеялись на то, что luks в initrd - это хорошо ? Или Вы luks используете, и Вам это критично ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #13 : 12.10.2017 16:04:30 »
всё переустанавливать слишком много работы, лезть в каждый сервер /etc/initrd.mk что то там править тоже не правильно, эта проблема должна решаться на уровне разработчиков дистрибутива. Некрасиво такие обновления выкладывать, после которых приходишь в понедельник, а сервера не загрузились все в initramfs стоят. Недавно с etcnet такая же проблема была, целый день не мог понять почему у всех виртуалок сеть пропала.

Если бы вы администраторы не на форуме возмущались, а завалили бы все хором каждый багрепорт тремя сотнями сообщений с кучей выбросов, а заодно и рассылку, то есть шанс, что рецидивов бы поубавилось.  :-)
А на форуме, кто вас слышит-то?
И не бойтесь выкладывать там простыни логов и выбросов:
- Отмазки про "простыни" среди кодеров не прокатывают.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 16:10:55 от Speccyfighter »

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #14 : 12.10.2017 16:18:30 »
А почему Вы решили, что проблема в обновлении
Первым делом конечно думаю что сам накосячил где то, на обновления в последнюю очередь думаю. Но здесь явная проблема обновлений.
И проблема решилась с помощью: FEATURES+=luks в /etc/initrd.mk , make-initrd.
А с etcnet  решилась: убрал бридж, без этого сеть не поднималась, обновил пакет, настроил опять бридж.