Автор Тема: Погонял я эту Кубунту. С прискорбием должен констатировать, что она гораздо лучше альтлинукса  (Прочитано 2248 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Погонял я эту Кубунту. С прискорбием должен констатировать, что она гораздо лучше альтлинукса. :-(
Всё работает, либра новая (без нытья, что из-за tema кто-то будет терпеть какие-то мифические баги версии 5.4), моноблок после инструкции работает отлично. Все нужные пакеты там есть. Даже русифицирована kde5 лучше, чем в Альте! В Альте ещё в куче мест в диалогах встречаются не русифицированные сообщения...
Такое ощущение, что к импортозамещению больше готова убунта, чем альт.
 :-(

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Погонял я эту Кубунту. С прискорбием должен констатировать, что она гораздо лучше альтлинукса. :-(
Всё работает, либра новая (без нытья, что из-за tema кто-то будет терпеть какие-то мифические баги версии 5.4),
В p9 тоже будет 5.4. А Вы попробуйте пропихнуть обновление в более старую Кубунту. Речь не про баги 5.4, речь про то, что надо обновить кучу компонент в p8, чтобы эту 5.4 в p8 можно было собрать ради tema. А ещё попробуйте на ней, Кубунту, поработать.
« Последнее редактирование: 22.12.2017 17:36:36 от asy »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я же не работаю с p7. Я говорю по факту. У них вот прямо сейчас есть то, что требуется для импортозамещения, а в Альте нет. При чём тут предыдущие?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
В убунте работают эти доски интерактивные хитачи, которые так и не запустили в Альте, а без них учительские места никак не импортозаместить

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я же не работаю с p7. Я говорю по факту. У них вот прямо сейчас есть то, что требуется для импортозамещения, а в Альте нет. При чём тут предыдущие?
При том, что стаблиному бранчу p8 уже много лет. Вот выйдет p9, и какое-то время в Кубунту будет старьё, пока новая Кубунту не выйдет. Потому как они тоже в старые дистрибутивы сильно много обновлений не кладут наверняка.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
В убунте работают эти доски интерактивные хитачи, которые так и не запустили в Альте, а без них учительские места никак не импортозаместить
А кто сделал, чтобы они работали ? Не Хитачи ли ? И при чём тут ALT, если в Хитачи предпочитают Убунту, а Вы (ну не лично - а тот, кто эти доски спустил сверху) предпочитете Хитачи ?

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
В убунте работают эти доски интерактивные хитачи, которые так и не запустили в Альте
Помнится, проверял год назад Hitachi StarBoard (2650:1311) -- работала на p8.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
При том, что стаблиному бранчу p8 уже много лет.
Много - это сколько? Переходил на него полтора года назад, и стабильным он не был никак. Возможно, уже назывался, но еще не был: отваливался wifi, буки не просыпались, машины с встроенной графикой от intel висли, когда коллеге срочно надо было видеоролик сделать, оказалось, что kdenlive в неработоспособном состоянии... При появлении p9 возьму пример с berkut и буду очень долго сидеть на p8.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
и стабильным он не был никак. Возможно, уже назывался, но еще не был: отваливался wifi, буки не просыпались
Слово "стабильный" имеет несколько смыслов. :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Много - это сколько?

14 апреля 2016 года объявлено об отделении бранча p8 от Сизифа.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. При появлении p9 возьму пример с berkut и буду очень долго сидеть на p8.
Вот странно - нестабильный Сизиф чаще стабильниее чем любой бренч (из-за быстрого устранения баг) ;-)

PS Если все будут переходить на новый бренч позже, то устранять его баги, обнаруженные, например,  через год после бренчевание будет очень трудно, а иногда и уже невозможно ;-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
и стабильным он не был никак. Возможно, уже назывался, но еще не был: отваливался wifi, буки не просыпались
Слово "стабильный" имеет несколько смыслов. :-)
Как там в анекдоте:
- очень умный - не всегда комплимент
- умный очень - издевка
- слишком умный - угроза

Много - это сколько?

14 апреля 2016 года объявлено об отделении бранча p8 от Сизифа.

Вот и я про то же. Пытаюсь понять, в какой системе счисления восьмой платформе может быть много лет. Из ссылки ниже только первый вариант подходит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4

Если все будут переходить на новый бренч позже, то устранять его баги, обнаруженные, например,  через год после бренчевание будет очень трудно, а иногда и уже невозможно
А если очень нужно на "шашечки", а "ехать"?

А если без шуток, то p8 явно очень сырой вышел, а-ля Windows Vista. Такое поделие нельзя было называть стабильным бранчем и пускать в продакшн. Но причины выпуска такого полуфабриката в ускоренном режиме мне, вроде, понятны: необходимость ребрендинга. Жду выхода p9, чтобы понять, что больше повлияло на огромное количество проблем в p8: аврал или состояние Linux вообще.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Жду выхода p9, чтобы понять, что больше повлияло на огромное количество проблем в p8: аврал или состояние Linux вообще.
Тут тоже может не всё просто быть: rpm обновился наконец, куча alt-специфических патчей под новый переносилась: что-то отвалилось, чего-то ещё и нет, вероятно. Хотя, может, за плюсами минусы и потеряются.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Ну почему же с прискорбием ? Ведь есть ориентир, к которому надо бы стремиться. Пускай и не во всем, но в некоторых аспектах кубунта действительно выглядит лучше на данный момент.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Тут тоже может не всё просто быть: rpm обновился наконец, куча alt-специфических патчей под новый переносилась: что-то отвалилось, чего-то ещё и нет, вероятно. Хотя, может, за плюсами минусы и потеряются.
И теперь летать всё будет, а не так, как тут пишут https://vk.com/altlinux?w=wall-667081_25653%2Fall ?