Автор Тема: Cистема не загружается после установки драйвера nvidia  (Прочитано 5873 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Похоже тема затянулась и ушла в сторону. Название темы подкорректировали, но проблема не с виртуал боксом, он сейчас работает без проблем.
Название темы вернул, но в части сообщений, которые успели оставить после изменения названия, название останется измененным.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
kernel-modules-virtualbox-std-def-5.1.30-alt2.264524.0.M80P.1
kernel-modules-virtualbox-un-def-5.1.30-alt2.265741.0.M80P.1
А ядро-то текущее у вас какое? Что выдаёт
uname -r?
kernel-modules-nvidia-un-def долгое время не было в p8, появился  в репозитории снова только на днях.


Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
А ядро-то текущее у вас какое?
Ядро было на вчерашний момент, я думаю последнее: 4.13.16 или около этого. Точно не могу сказать, т.к. решил сравнить для начала два дистрибутива и сейчас заменил жесткий диск. Нашел у себя старый жесткий диск на 80 ГБ. Хочу установить на него Альт 8 МАТЕ, с которым у меня и возникла проблема,  и Альт стартер кит XFce. Сейчас я пишу с уже установленного Альт стартер кит XFce и никаких проблем не наблюдаю, здесь ядро 4.13.16-un-def-alt0.M80P.1. Второй установлю Альт 8 МАТЕ и пройду путь обновления ядра от того, которое устанавливается сразу и до последнего на данный момент. Интересно посмотреть, повторится ли эта проблема или нет. Устанавливать буду с флешки, до этого использовал загрузочный диск. Может проблема из-за не совсем корректного прожига диска. Что из этого выйдет напишу завтра или послезавтра.

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Эксперименты затянулись, но кое какие выводы можно сделать. Пробовал разбивать диск на три части, схема разбивки MBR, пробовал устанавливать в разных комбинациях Альт симпли, Альт стартер кит, Альт рабочя станция и т.д. Результат такой: при такой схеме (MBR) разбивки диска всегда последний установленный Альт отображал в меню загрузки все установленные до него системы, но ни одна никогда не загружалась, кроме последней установленной. С видеодрйверами проблем не наблюдалось, но были мелкие тормоза, кроме установки того Альта с которого все началось. Это был Альт рабочая станция 8.1. Этот вариант устанавливался без проблем, затем после первой загрузки предлагались обновления, 625 пакетов. И после установки около 50% обновлений, изображение исчезло, последующая загрузка была невозможна, как это и было сначала. Возможно слишком много обновлений, сейчас уже не важно. Решил установить на свой основной жесткий диск Альт 8.2 рабочвя станция + Manjaro, который уже был на нем установлен. Предполагал, что придется восстанавливать монжаровскую загрузочную запись, но не тут то было. После установки Альта от Manjaro похоже ничего не осталось. Тогда решил изменить схему разбивки на GPT. Сначала разметил диск, затем установил Альт. После такой установки Альт запустился очень быстро, работал без подтормаживаний что меня обрадовало. Затем обновление системы, обновление ядра - все прекрасно, никаких проблем с видеодрайверами. Но мне нужна и вторая система, это Manjaro. Устанавливаю вторую ось, перезагружаюсь, в меню загрузки вижу обе системы, вроде все хорошо. Проверяю загрузку Альта и загрузка не удается по той причине, что он не смог обнаружить разделы sda5 и sda6, в которых разместилсь  Manjaro. При установке Альта эти разделы не были задействованы, почему так получилось и можно ли рядом с Альтом установить второй линукс. На 32 битном компьютере ставил до четырех систем на один диск, в том числе и Альт и никаких проблем никогда не было. Сейчас вроде дошел до окончательной установки и опять застрял.     

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пробовал разбивать диск на три части, схема разбивки MBR, пробовал устанавливать в разных комбинациях Альт симпли, Альт стартер кит, Альт рабочя станция и т.д. Результат такой: при такой схеме (MBR) разбивки диска всегда последний установленный Альт отображал в меню загрузки все установленные до него системы,

Это означает что os-prober обнаружил установленные системы,

но ни одна никогда не загружалась, кроме последней установленной.

но например может означать, что в BIOS тип загрузки установлен как Legacy/CSM, а установленным системам требуется UEFI загрузка.
Если это так и есть, то в меню загрузчика эти системы держать бессмысленно: они полностью развязаны на уровне BIOS Legacy-UEFI и альт установленный в MBR, с ними никак не пересекается.

На 32 битном компьютере ставил до четырех систем на один диск, в том числе и Альт и никаких проблем никогда не было.

Ну ещё бы:
32-битному компьютеру не нужны пол-BIOS-а лежащие в /boot/efi
В 64 бит системах с UEFI, пол-BIOS-а лежит на винчестере.
« Последнее редактирование: 27.01.2018 08:29:33 от Speccyfighter »

Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
И все таки в 64 битном Альте похоже загрузчик имеет какую-то проблему с установкой в режиме дуал бут. Может быть это касается только моей материнской платы, (у меня ASUS), но факт остается фактом, Сегодня установил Дебиан + Манжаро (UEFI), все пошло без проблем, никто никому не мешает, обе загружаются. С отечественным дистрибутивом пока пролет. 8-|

Оффлайн vzor74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
можно ли рядом с Альтом установить второй линукс.
Можно. У меня вот такой колхоз (см. скриншот), где sda4 -- винда, sda5, sda6, sda7 -- это ALT KW8.2, sda8 -- LinuxMint, sda10 -- ROSA. Росу ставил последней, поэтому загрузчик при старте её.
Тут читали?:
https://www.altlinux.org/UEFI#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.BA.D0.B0_UEFI_.D0.B2_ALT_Linux


Оффлайн veres

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Можно. У меня вот такой колхоз
Понятно, что можно, но у меня что-то пошло не так. К тому же, если бы я совсем не понимал что делать, то не было бы результата описанного в ответе #35. В любом случае, спасибо всем кто пытался помочь. Ясно одно, что решить любую проблему дистанционно не просто и не всегда получается. Считаю, что тему можно закрывать.