Автор Тема: Переустановка Windows XP рядом с Альт Линукс Симпли Р8 (Решена)  (Прочитано 21968 раз)

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Простите, но на Линукс насильно не тянут.
С Винды своих друзей не тяну, а приглашаю. Расказываю, что есть что то живое, развивающееся, где то еще корявое но перспективное.
Если интересно – разбираются.
Ну так надо же меру знать. А то так всю охоту отбить можно.
Но не надо ждать, что Вам кто-то должен и обязан. У нас есть свои дела, чтобы бросать семью, работу ради очередного возмущающегося новичка. Такова суровая правда жизни.
А вот тут все зависит какие цели в жизни вы ставите. Если вы формируете вокруг себя здоровую среду то каждый новичок дорог и без фонатизма ему надо уделять время и внимание.
Если бы по-человечески обратились по конкретной проблеме,
А это не конкретная проблема?
Спойлер
Доброго времени суток.
На компьютере стоят стояли две системы
1. Windows XP
2. Альт Линукс Симпли Р8
Сынок с винды полазил в интернете и она умерла.
Как коректно ее переустановить?
Ведь при установки винда поставит свой загрузчик. И как востановить загрузчик Линукса?
Прошу помощи.
Спасибо.
Желающие нашлись, хотя форма и содержания оставляют желать лучшего.
И результат нулевой. Решил сам, но не так как хотелось бы.
Неладно что-то в датском королевстве...
« Последнее редактирование: 19.03.2018 00:37:41 от latigid »

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Это не совет, а так - заметки, что можно сделать по-другому...
Я При установке Linux всегда загрузчик ставлю в корневой раздел или boot раздел если имеется: что это дает - при переустановке Windows раздел Linux, загрузчик Linux и система никак не затрагивается (кроме как собтвенными неумелыми действиями), недостатки: трубуются дополнительные манипуляции чтоб передать управление загрузчику Linux, но он находится в первом секторе адресуемого раздела - это важно и не затрагивается! Причина почему именно так - очевидно только потому что Windows при установке затирает mbr и соответственно слетает загрузчик не важно какой он был mbr или uefi, ntldr, bootmgr, grub, grub2, lilo или еще что-то другое.
Что делать - как-либо предать управление загрузчику Linux, для Windows XP решение простое и изящное - в boot.ini прописать строчкуC:\boot.lin=Linux и загрузившись с Live создать файл boot.lin и положить его в корень раздела Windowsdd if=/dev/Linux of=/dev/windows/boot.lin bs=512 count=1 /dev/Linux-раздел Linux /dev/windows/-раздел Windows. Здесь важны все слова, поэтому быть нужно очень внимательными, и почитать про утилиту dd, например:
Цитировать
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32361.0;topicseen
жалко нет оглавления статьям в первом сообщении - было бы неплохо найти нужную статью...
Для Windows 7 и далее так просто не решается, но решение подобное есть там только нужно потрудиться поболее с загрузчиком bootmgr что-то наподобие загрузка linux из под windows 7 поиск в сети покажет и другие способы.

Другой путь - передать управление загрузчику grub4dos, ф он легко настраивается из конфигурационных файлов непосредственно в Windiws - grldr и menu.lst располагают в корне диска С.

Преимущества: не важно какой вы загрузчик Linux используете grub, grub2, lilo - он у вас работает, недостатки - требует трезвой головы и прямых рук, но Вы - Хозяин положения, а не раб обстоятельств.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Люди которые устали от винды
С одной стороны винда (закрытая система - плохо)

Знаете в чём юмор? Юмор в том, что для граждан Российской Федерации эта отмазка не работает. Законы Российской Федерации разрешают несанкционированный взлом операционной системы линейки Windows для адаптации под текущие нужды, но запрещают публикацию этих изменений.


на линукс перейдут не скоро.
У него нет времени и желания играться с платформой.

Всё не так однозначно как кажется на первый взгляд.
С одной стороны апстрим, который принимает изменения ради изменений, а на стабильный финал релиз Линукс ему наплевать. С другой стороны пользователь, не желающий понимать основные принципы работы операционной системы, которые во всех операционных системах одни и те же. Вы удивитесь, но если вы знаете основные рестарты ядра IS DOS (операционная система для ZX Spectrum) и основные принципы работы системных программ и резидентов, считайте что половину Линукс вы уже знаете. Это же касается и Windows. Принцип работы операционных систем никто не отменял. Компьютер никогда не был телевизором и никогда им не станет, - это ошибочное заблуждение и среди Линукс-пользователей и среди Линукс-программистов. (Здесь ехидный тонкий намёк: старая школа Линукс программировала под *nix, но не принимала программирование под Линукс, однако "инноваторы" нашлись).

С одной стороны винда ... на которой он сидит, за которую хотят мешок денег и которая постоянно слетает вместе с информацией с другой стороны линукс (свободно развивающаяся система - хорошо).

Windows может стабильно работать годами, но для этого её нужно понимать. Вы удивитесь, но современный Линукс "уговорить" проще чем вы думаете, с ужасающими последствиями: почти все современные дистрибутивы Линукс заточенные под массового пользователя, нарушают основные принципы безопасности Unix-подобных систем.

получается следующая связка: Винда - Загрузчик - Линукс.
Перечитал весь форум. Может правда пропустил, но старался. К Винде прикрутить линукс - пожалуйса. А если элемент связки - Винду аккуратно отцепить, переустановить (для этого есть форумы по винде) и обратно прицепить, чтобы линуксу и загрузчику не навредить и не потерять информацию...

Ваша ситуация специфична.
Проблема в том, что в вашем случае нельзя рассматривать Линукс без учёта Windows. И наоборот. Обратные утверждения, это от непонимания программно-аппаратной части.
Совсем не так давно, в Линукс, вы могли получить точно такую же проблему как и в Windows XP. Ларчик открывается просто: программно-аппаратная часть в Линукс, не с Марса прилетела и не с Тау Кита. Причины и следствия могли быть одни и те же, и в Windows, и в Линукс. Принцип работы компьютера никто и нигде не отменял.
Бегло попытался обрисовать возможные проблемы, но к сожалению то сообщение потёрли.
Без знания деталей вашей программно-аппаратной части, лучший однозначный совет, невозможно дать даже теоретически. В лучшем случае это будет "ну хоть как-нибудь".

Тянет перечитать трактат "За что я ненавижу Линукс"

Там крик души о том, что современные Линукс-программисты ни черта не понимают что такое оптимизация операционной системы. И о том, что это дискредитация самой идеи свободного ПО. Сам по себе открытый код не делает систему лучше.
Если вы хотите понять о чём писал lleo, попытайтесь понять суть этого цитирования, и если вы поняли, то остальное можно не читать:
Я, будучи воспитан в традициях программирования старой школы, всю жизнь наивно полагал, что усовершенствование любого продукта включает в себя не только добавление новых алгоритмов, но и оптимизацию старых.


И рядовому юзеру всеравно как она называется.
У него нет времени и желания играться с платформой.

Линус, это Unix-подобная система. Первые Unix, создавали хакеры для хакеров и любая попытка сделать из Линукс второй Windows обречена на провал.
Погружаться нужно в любую операционку:
Задача компаний производителей железа, это получение прибыли. Всё остальное, это философия. Линукс-программист не понимающий что такое оптимизация, льёт воду на эту мельницу, а крайним всегда окажется кошелёк пользователя. Это не отменяется ни в Windows, ни в Линукс и от операционки не зависит. Если вы не хотите играть по этим правилам, вы вынуждены погружаться в тонкости операционных систем. Иначе вас регулярно будут разводить на бабки, прикрываясь высокопарными фразами.
« Последнее редактирование: 19.03.2018 06:28:19 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
...

:-) Это всё теория. Топикстартер ноль в операционках. Для него нужно объяснить пошагово. Не howto и не readme, а инструкция.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
:-) Это всё теория. Топикстартер ноль в операционках. Для него нужно объяснить пошагово. Не howto и не readm
Согласен во всем, но основное там - призыв - нужно читать, нужно учиться... :-) Человек сам кузнец своего счастья и несчастья тоже...Нужно запоминать и анализировать свои действия, а так
Цитировать
крайним всегда окажется кошелёк пользователя

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А вот тут все зависит какие цели в жизни вы ставите. Если вы формируете вокруг себя здоровую среду то каждый новичок дорог и без фонатизма ему надо уделять время и внимание.
Лучше научить ловить рыбу, чем подать её же приготовленной. Энтузиазм у большинства когда-то проходит, одним энтузиазмом сыт не будешь. А в сообществе все люди разнонаправленные и цели у всех разные (ну, может, и где-то совпадающие, но есть, несомненно, свои собственные), поэтому никто целенаправленно среду не формирует. Она формируется по большей части стихийно. А вновь приходящие где-то прочитали и т.п., заинтересовались и начали что-то делать. Но одного интереса для владения инструментом мало. Нужно изучение, иначе гарантирована зависимость либо от кого-то, кто постоянно подсказывает, либо от непосредственно форума, когда, зачастую, тема создается по любому поводу (даже в том случае, когда это неоднократно обсуждали).
Я начинал как и вы в далеком 2011 году (с альта, а двумя годами до этого с дебиана). Была цель: уйти с винды, потому что на тот момент она реально доставляла кучу проблем (даже не мне, а родственникам, машины которых мне приходилось обслуживать). Сейчас винда другая и считается, что новые версии лучше в сравнении с предыдущими, но это уже не важно, т.к. инструмент в достаточной мере освоен, чтобы использовать самостоятельно и обслуживать подопечные машины, а при случае и создавать инструмент для конкретного применения самостоятельно, чтобы как можно меньше сил тратить на сопровождение и обслуживание. Само собой, что инструмент должен справляться с возложенными на него задачами. В моем случае покрываются все необходимые потребности, а время, раннее траченное на всякие не всегда полезные опционы (вроде игрушек и соцсетей) можно потратить с гораздо большей пользой для себя и результатом.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Вы стали мудрее. Рад за вас. Правда.
Но всеже мудрые среду формируют заранее - вы это обязательно поймете, возможно позже. У вас сейчас стадия смутного осознания - это когда частички выкристализавались но еще несложились в целостную картину - что?, а позже как?
Это как ребенка - сначала заинтересовать, дать попробывать, подучить, подбодрить, направить и т.д. поэтапно, в меру, с добром и любовью.
Решил подправить, если все не против, название своей темы, так видимо правильней.
P.S. Вношу предложение о переименовании раздела в "Установка и переустановка дистрибутивов"
« Последнее редактирование: 19.03.2018 16:10:05 от latigid »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Переустановка это та же установка. А мультисистемные конфигурации (особенно содержащие виндовс) требуют загрузчика, поэтому (из-за поведения виндовс) его приходится переустанавливать. Я надеялся, что вы станете мудрее и оставите тему в покое, но вы этого не сделали, к сожалению или к счастью.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
оставите тему в покое
Так она же у меня не решена и с ужасом жду следующего прихода
Переустановка это та же установка
Ну нет же, нет. Установка идет не ура!!! Выполняется за 30 минут. Но это "система нипель".
А переустановка -  особенно в мультисистемных конфигурациях огромный геморой для рядового юзера.
Сам два дня промучался ищя новые, простые, понятные и эффективные пути.
Вот и юзеры, мигрирующие с Винды на Линукс, нуждаются в поддержке.
к сожалению или к счастью
Мудро.
Дайте юзерам с этим пожить.
« Последнее редактирование: 19.03.2018 17:08:00 от latigid »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
с ужасом жду следующего прихода
Страх тормозит мыслительные процессы. Мне поначалу тоже было нелегко, но терпение и труд всё перетрут. Правда умение работать с информацией никто не отменял. Почитайте или посмотрите что-нибудь по теме, поищите дополнительные материалы, сходите в библиотеку (которую сейчас заменяет интернет). Я больше чем уверен, что в ютубе есть ролики по мультисистемным конфигурациям. Другое дело, что только вам известно, каким образом приготовленную (текст, видео) информацию вы лучше воспринимаете.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Мудро.
Для общего развития рекомендуется "классика", не побоюсь высокого слога, в виде видеокурса https://www.youtube.com/playlist?list=PL387B38E91536055B по линуксу вообще. Не знаю, все ли будет понятно (может и не все смотреть, а только то, что интересно и более-менее понимаемо), но мне в своё время весьма пригодилось.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Страх тормозит мыслительные процессы.
А нет не о том писал. Это я про корявый, геморойный, нудный, процесс отрывающий от дел.

Обучение штука хорошая, но пока давайте поедем.

Привожу мое обобщеное рабочее решение. Очень надеюсь есть лучше!
1. Сохраняем информацию
По возможности сохраняем информацию и закладки на внешнем диски или в разделе "home" на всякий случай.
2.Сносим винду
Сносим раздел с умершей виндой. Чем нибудь. Или установочным диском Винды или GParted или Патишик меджик. Получаем неразмеченую область. В мое случае оказалось лучше GParted, с.м. ниже. Или
Удалять раздел с виндой в случае её переустановки нет смысла, достаточно его переформатировать, биткарта раздела очистится и раздел станет свободным.
3. Устанавливам Винду
Вставляем установочный диск винды. Размечаем неразмеченую область и устанавливаем винду (читаем соответствующие форумы).
Вот тут у меня случился облом при попытке создать раздел NTFS в неразмеченой области - появилась надпись "таблица разделов переполнена". Поиск ничего внятного и эффективного не дал (народ даже писал что это потому что на диске стоит линукс).
(по поводу переполненной таблицы: а в кеше там ничего не застряло?; тогда есть смысл после удаления раздела сделать перезагрузку с выключением питания)
Мне не помогло. Поэтому сразу же после сноса раздела с Виндой, с помощью GParted - создаем раздел NTFS, а затем с помощью установочного диска винды ставим винду в соответствующий раздел.
4. Востанавливает Линукс и загрузчик.
Вставляем установочный диск линукс. Выбираем подготовить разделы в ручную. Удаляем файловую систему. Создаем ее заново. Подмонтируем раздел "home"/ Загрузчик ставиться автоматом по умолчанию. Перезагружаемся.
5.Завершение
Переустанавливам программы которые не входят в дистрибутив. У меня это Скайп, Фаерфокс и Виртуалбокс. Кстати очень хорошая инструкция по установки Виртуалбокс от normandija https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35289.15 заводится с полпинка.
Где то бы такие инструкции складывать. Ну это уже работа модераторов.

На все про все час.

« Последнее редактирование: 21.03.2018 12:07:24 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
"таблица разделов переполнена"

В контексте mbr, имея первичными разделами
C:
/
/home
swap

вы не можете создать ещё один первичный раздел.
Первичных разделов может быть только четыре.
Вы можете создать четыре первичных раздела, один из которых может быть расширенным и содержать логические диски/разделы.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Читайте внимательно.
После сноса винды:

Неразмеченая область
/
/home
swap

Вот в неразмеченой области  виндовый установочный диск и не создал раздел NTFS, написав что таблица разделов переполнена. Вот и пришлось это обходить.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Читайте внимательно.
...

Слушайте внимательно что вам говорят:
Если в таблице разделов запись о четырёх разделах, ещё один вы не можете создать.
Вам установщик русским языком говорит:
таблица разделов переполнена