Автор Тема: Выбор дистрибутива руководством журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика»  (Прочитано 4876 раз)

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Уважаемые разработчики!

Поскольку серьёзно встаёт вопрос продвижения отечественного ПО в бюджетные организации, перед руководством стоит выбор дистрибутива. К сожалению, ситуация с АльтЛинукс — далеко не самая лучшая. В данной ситуации я пишу вам как представитель редакции научного журнала, верстаемого в ТеХе. В нашей ситуации, как вы понимаете, переход на СПО — естественный шаг, поскольку большинство используемых нами инструментов и так свободные. Тем не менее, переход на АльтЛинукс не представляется нам сейчас возможным, поскольку в репозиториях (я проверял на Рабочей станции К 8.3) сильно устарели или отсутствуют ряд ключевых программ:
1) собственно LaTeX версии 2008, что никуда не годится, поскольку он не работает со многими современными пакетами, например, GOST, еужна хотя бы версия 2016;
2) нет TeXStudio — самой продвинутой программы для редактирования;
3) устарела версия InkScape, а это ключевой инструмент работы с уже построенными векторными графиками;
4) отсутствует возможность установить Adobe Acrobat, я понимаю что в нормальном случае он не нужен, но мы постоянно вынуждены заполнять разные формы, присланные из Министерства или ВАКа, править их нормально в Okular не получется.

Наверное, есть и иные, меньшие проблемы, но их мы уже не успели выявить. Так как наша ситуация не уникальна и научных журналов физико-математического профиля, верстаемых в ТеХе, в России около сотни, а, значит, это несколько сотен рабочих мест и очень важная социальная функция — ситуация не кажется удовлетворительною.

С уважением, учёный секретарь редколлегии журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», д.ф.-м.н. И.В. Сысоев.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
отсутствует возможность установить Adobe Acrobat
Что вы имеете в виду?
А вообще есть Акробат под Линукс? Ридер-то есть, но Адоб его не развивает, последняя версия очень старая.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Надо или дистрибутивы 9.0 использовать, которые 25 октября будут выпущены (там texlive-2019) или искать другой дистрибутив.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Надо или дистрибутивы 9.0 использовать, которые 25 октября будут выпущены (там texlive-2019) или искать другой дистрибутив.
Хорошо, спасибо. Подождём 25 октября и проверим ещё раз, сроки не критичные.

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
отсутствует возможность установить Adobe Acrobat
Что вы имеете в виду?
А вообще есть Акробат под Линукс? Ридер-то есть, но Адоб его не развивает, последняя версия очень старая.
Да, имеется в виду именно Ридер, тот, который Adobe Acrobat Reader X. Потому что интерактивные формы с защищёнными полями именно в Ридере заполняются. Под Росою и Дебианом есть возможность поставить Ридер, я им и пользуюсь.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Надо или дистрибутивы 9.0 использовать, которые 25 октября будут выпущены (там texlive-2019) или искать другой дистрибутив.
Хорошо, спасибо. Подождём 25 октября и проверим ещё раз, сроки не критичные.
На самом деле, если Вы что-то уже установили, можно не ждать дистрибутивов, а попробовать обновиться до бранча p9: https://www.altlinux.org/Update/p9. Если Вы ещё толком с системой не работаете, то не страшно наверное, если что-то пойдёт не так, и обновление пройдёт со сломом системы.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Да, имеется в виду именно Ридер, тот, который Adobe Acrobat Reader X. Потому что интерактивные формы с защищёнными полями именно в Ридере заполняются. Под Росою и Дебианом есть возможность поставить Ридер, я им и пользуюсь.
Так это же программа под Windows, она ставится под Wine. В Альте какие-то проблемы с этим? Что значит "отсутствует возможность", вы так и не раскрыли.

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Да, имеется в виду именно Ридер, тот, который Adobe Acrobat Reader X. Потому что интерактивные формы с защищёнными полями именно в Ридере заполняются. Под Росою и Дебианом есть возможность поставить Ридер, я им и пользуюсь.
Так это же программа под Windows, она ставится под Wine. В Альте какие-то проблемы с этим? Что значит "отсутствует возможность", вы так и не раскрыли.
Вариант с Wine попробуем. Насколько я помню, был нативный Ридер под Линукс. Я им и пользуюсь. Хотя он давно не обновляется.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Вы какой okular последний раз пробовали? По моему опыту, на текущий момент он стал значительно лучше чем Adobe Reader 9.5.5.
И насколько я помню Adobe Reader под альтом ставился и работал, надо конечно на p8/p9 перепроверить, но okular лучше (и позволяет вставлять комментарии, рисовать поверх текста и т.д.).

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
И насколько я помню Adobe Reader под альтом ставился и работал, надо конечно на p8/p9 перепроверить
У меня p8. Adobe Reader 9.5.5 стоит и работает.

Вариант с Wine попробуем. Насколько я помню, был нативный Ридер под Линукс. Я им и пользуюсь. Хотя он давно не обновляется.
Так я вам и говорю: нативный есть, это 9.5.5, но он старый. Других под Линукс нет.
Если вам нужен более новый, тогда это Wine без вариантов.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Так я вам и говорю: нативный есть, это 9.5.5, но он старый. Других под Линукс нет.
Если вам нужен более новый, тогда это Wine без вариантов.
Вроде даже работает https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=32266

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
И насколько я помню Adobe Reader под альтом ставился и работал, надо конечно на p8/p9 перепроверить
У меня p8. Adobe Reader 9.5.5 стоит и работает.

Вариант с Wine попробуем. Насколько я помню, был нативный Ридер под Линукс. Я им и пользуюсь. Хотя он давно не обновляется.
Так я вам и говорю: нативный есть, это 9.5.5, но он старый. Других под Линукс нет.
Если вам нужен более новый, тогда это Wine без вариантов.
Хм, спасибо, видимо, мы его не нашли. Выйдет 9-тая ветка, попробуем снова. Ставить тестовый софт точно нет смысла, потому что с этим нужно идти к начальству.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Хм, спасибо, видимо, мы его не нашли. Выйдет 9-тая ветка, попробуем снова. Ставить тестовый софт точно нет смысла, потому что с этим нужно идти к начальству.
А отдельные пакеты совсем не тестовые уже. Отличие от установки из дистрибутива может быть только в том, что могут какие-то дистрибутивоспцифичные вещи быть другие - оформление, конфиг начальный и т.п. Но сами пакеты (бинарники, библиотеки) будут ровно те же самые. И если у Вас сейчас, к примеру, wine текущий не заработает, то и через 5 дней вряд ли что изменится, особенно если багрепорт не напишите.

Дистрибутивы собираются ровно на той же пакетной базе, то есть на бранче p9. Он сам по себе ещё обновляется конечно, но, если начальные конфиги не учитывать (хотя в каких-то сложных конфигурациях это может быть важно), нет разницы, как Вы дошли до текущего состояния бранча: поставив старый дистрибутив и обновив его до p9, или поставив дистрибутив на p9 и обновив уже его.
« Последнее редактирование: 22.10.2019 15:55:34 от asy »

Оффлайн Aelius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Хм, спасибо, видимо, мы его не нашли. Выйдет 9-тая ветка, попробуем снова. Ставить тестовый софт точно нет смысла, потому что с этим нужно идти к начальству.
А отдельные пакеты совсем не тестовые уже. Отличие от установки из дистрибутива может быть только в том, что могут какие-то дистрибутивоспцифичные вещи быть другие - оформление, конфиг начальный и т.п. Но сами пакеты (бинарники, библиотеки) будут ровно те же самые. И если у Вас сейчас, к примеру, wine текущий не заработает, то и через 5 дней вряд ли что изменится, особенно если багрепорт не напишите.

Дистрибутивы собираются ровно на той же пакетной базе, то есть на бранче p9. Он сам по себе ещё обновляется конечно, но, если начальные конфиги не учитывать (хотя в каких-то сложных конфигурациях это может быть важно), нет разницы, как Вы дошли до текущего состояния бранча: поставив старый дистрибутив и обновив его до p9, или поставив дистрибутив на p9 и обновив уже его.

Я понимаю, но до субботы остаётся времени всего ничего, поэтому проще подождать. К тому же стартовые параметры — важная штука, потому что это лицо дистрибутива. Нужно, чтобы установил и можно было элементарно работать, а потом уже донастраивать.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Строго говоря, финальные образы сегодня-завтра на ftp будут. Альт Образование 9 уже там.
Официальный анонс 25 октября.
Андрей Черепанов (cas@)