Автор Тема: Пробежался по Форуму, как новичек, и тоскливо стало....  (Прочитано 13641 раз)

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Ваган, я не про это. У меня есть шлейф), меня софт интересует. через какую программу цеплять?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Для подключения к дебаг-порту подойдет любой терминальный софт. Из Фри я использую cu, из Виндов ГиперТерминал

Причем, именно через дебаг-порт Вы должны увидеть, как запустится загрузчик, его можно при желании тормознуть :) тогда можно обычно с платой делать всяко-разное :)
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
ок. завтра продолжу.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Ок. Предлагаю Вам результаты засветить в новой ветке, а то у этой неинформативное название темы :)
Удачи!
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Какова должна быть начинка ОС для таких систем, что обязательно должно входить в её состав?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
nik
Вопрос очень неконкретный, вед, как Вы понимаете, перечень программных модулей в большинстве случаев определяется решаемыми задачами. Если на базе какой-то аппаратной платформы решаются сетевые задачи, типа маршрутизация, анти-спам, мост и т.п., то треубется наличие всех необходимых сетевых модулей с настройкой и диагностикой через веб-интерфейс.
Если речь идет о телеметрических изделиях, обрабатывающих аналоговые и цифровые данные с последующей отдачей результатов на верхний уровень, то достаточносоновного приложения, решающего задачу и сетевой поддержки.
Так можно много перечислять, если не определиться, о каком решении мы говорим. Но в большинстве случаев мы выйдем на то, что железо, обрезанное по вводу-выводу по сравнению с десктопными вариантмаи, как минимум должно обладать сетевыми интерфейсами и сетевой поддержкой. В большинстве случаев подобное оборудование имеет карты памяти, на которых ведется предварительно хранение и т.п., в таких системах приветствуется устойчивость к несанкционированному отключению питания без последующей потери данных.
Есть оборудование, типа КПК, то есть имеющее ограниченные возможности по вводу-выводу. Тут интересно иметь возможность реализовать графический интерфейс с набором кнопок или других органов управления.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
nik
Вопрос очень неконкретный, вед, как Вы понимаете, перечень программных модулей в большинстве случаев определяется решаемыми задачами.
Я немного не правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду, что вам необходимо в ОС под ваше железо. Вам же нужен Альт заточенный под какую то конкретную железяку.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
У меня много железяк :) Для одной уже нашел пристанище в ООО "Альт Линукс", она базе Атмеловского Арма 920-го. Еще есть интерес окучить Альтом eBox, это микрокомпьютер на Vertex, готов отдать "в надежные руки" на какое-то время
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Стало интересно! решил поковыряться с модемом.
Цитировать
#cat /proc/cpuinfo
processor      : 0
cpu model      : MIPS 4KEc V4.8
BogoMIPS      : 211.35
wait instruction   : no
microsecond timers   : yes
extra interrupt vector   : yes
hardware watchpoint   : yes
VCED exceptions      : not available
VCEI exceptions      : not available

Цитировать
# cat /proc/version
Linux version 2.4.17_mvl21-malta-mips_fp_le (root@localhost.localdomain) (gcc version 2.95.3 20010315 (release/MontaVista)) #16 һ 2ÔÂ 13 16:52:30 CST 2006
#

Цитировать
#lsmod
Module                  Size  Used by
tiatm                 123976   1
avalanche_usb          64592   0 (unused)

Цитировать
# free
                 total         used         free       shared      buffers
Mem:         6404         6144          260            0          384
Swap:            0            0            0
Total:         6404         6144          260

Интересно, что-нибудь улучшить можно?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
С модемом менее интересно возиться, лучше с рутером или точкой доступа. Есть отдельное Сообщество, которое посвятило все свое время созданию альтернативной прошивки для различных сетевых железок на разных чипах.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Здесь можно посмотреть. Кроме того, представлен огромный список известного оборудования с описанием чипов и т.п.
С уважением,
Ваган Саруханов