Автор Тема: Altlinux vs Debian  (Прочитано 12071 раз)

Оффлайн michail_krym

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Altlinux vs Debian
« : 18.02.2010 16:41:11 »
Здравствуйте.
Сейчас использую на домашней машине Debian ETCH, но поглядываю в сторону Altlinux 5.0. В связи с этим вопрос: есть на форуме люди, перешедшие на Alt с Debian? Почему?

Оффлайн X-Racer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #1 : 18.02.2010 16:58:22 »
перешел с debian lenny на simplylinux (он вроде как на базе альта)

перешел просто потому что ищу подходящий мне дистрибутив, часто их меняю. в debian'е что не устраивало - запущу браузер\плеер, на ровном месте хавал метров 500 оперативки. не вкуривал просто в чем дело.
ну и до этого использовал дебианоподобные типа убунты\кубунты.

поставил slinux, посмотрим что не устраивает:
загрузчик.. хз хорошо или нет что lilo, но с grub'ом уже как-то навострился (ну вторая версия не в счет. не представляю нафига придумали на ровном месте проблему). сейчас хочу xp переставить, и представления не имею как lilo восстанавливать.
консоль. после бубунт тупо привык что подключение к инету настраивается pppoeconf'ом. simply этой команды простой не знает. хз кому как, мне она нужна желательно бы сразу же. в принципе все просто достаточно настроилось network-manager'ом, фиг с ним. ну и по пути тоже сталкивался с подобными приколами, что нет например nano. тоже простая вещь, можно было бы включить в дистрибутив.
обновлялка не очень понравилась. комп итак не оч сильный, еще запускается synaptic весь, чутка повис перед обновлением. в общем раз обновился и вырубил.

ну и что понравилось:
стандартно идет нужный мне софт типа openoffic'а и gimp'а
дрова для atiшной 9600pro - целая проблема. на бубунтах последних и в дебиане 5-ом у меня opengl тормозил на ровном месте просто. и дрова для этой видяхи проблематично найти было рабочие. под simply дрова из коробки, работает вроде вполне прилично

ну и все пожалуй.. не нужно как в дебиане настраивать раскладку хоргом, не нужно редактировать fstab чтобы нтфс сам примонтировался

хз даже что предпочту)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #2 : 18.02.2010 19:03:42 »
Тут каждый делает свой выбор  ;) Практика показывает что универсального дистра нету ... такчто в зависимости от задачи я освоил несколько! Все это, конечно же, ИМХО

lx001

  • Гость
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #3 : 18.02.2010 19:08:14 »
Практика показывает что универсального дистра нету ...
Слака рулез! (с) Господа гусары, молчать!  :D

Оффлайн michail_krym

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #4 : 18.02.2010 20:26:51 »
Уважаемые товарищи/господа!
Я задал вполне конкретный вопрос: "Есть на форуме люди, перешедшие на Alt с Debian? Почему?" Давайте не будем холиварить, это непродуктивно ;).
перешел с debian lenny на simplylinux
А каков срок пользования тем и другим?

Оффлайн X-Racer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #5 : 19.02.2010 11:55:39 »
перешел с debian lenny на simplylinux
А каков срок пользования тем и другим?

дебианом пару месяцев самим, бубунты всякие с полгода наверно, побольше
simply с месяц где-то, поменьше чуть. сейчас вроде устраивает всем, скорее всего его оставлю основным линуксом. не грузит сильно комп и нужный набор софта - хватает. ну и задачи тоже естесственно - в инете посидеть\в аське безопасно. ибо паранойя долбит просто х))

Оффлайн jeka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #6 : 19.02.2010 13:16:21 »
Я пользовался и Etch, и Lenny, потом попробовал ALT и с тех пор с дебиан завязал. Ощущение от дебиан - недоделанный в мелочах. В Alt все есть сразу и работает без напильника, особенно подкупило настройка VPN в графическом режиме в альтераторе за 3 секунды, в дебиане же консоль, консоль, консоль. Ну и конечно же русскоязычный форум, пользователи, разработчики.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #7 : 19.02.2010 14:26:49 »
К  Debian я только "слегка прикоснулся". Уже на стадии выбора какой образ дистра скачивать для установки возникли вопросы - куча дисков с образами как сиди, так и дивиди. Одно это уже для новичка, у которого нет рядом "гуру-дебианиста", вызывает проблему выбора. Но установил чтобы сравнить с альт, впечатления негативные. Это система что называется "не для среднего ума". Это мое личное мнение.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #8 : 19.02.2010 14:39:47 »
К  Debian я только "слегка прикоснулся". Уже на стадии выбора какой образ дистра скачивать для установки возникли вопросы - куча дисков с образами как сиди, так и дивиди. Одно это уже для новичка, у которого нет рядом "гуру-дебианиста", вызывает проблему выбора. Но установил чтобы сравнить с альт, впечатления негативные. Это система что называется "не для среднего ума". Это мое личное мнение.

Первый CD/DVD диск содержит все файлы, необходимые для установки стандартной системы Debian.
Для избежания бесполезных загрузок не закачивайте файлы других образов CD или DVD, если вы не знаете, нужны ли вам находящиеся на них пакеты.
- это на офф.сайте ;)

Debian:
+много очень подробной документации - на русском
+обширное русское сообщество, с подробными и доступными объяснениями всех тонкостей работы и настройки.
+ни чуть не сложнее альта - часто - даже проще - стандартнее, т.к. в альте многое по-своему устроено.
ALT:
++++++ дистрибутив родной страны.
(остальное со временем обязательно приложится :) )
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #9 : 19.02.2010 15:00:47 »
Цитировать
Сейчас использую на домашней машине Debian ETCH, но поглядываю в сторону Altlinux 5.0.
Ну начнем с того что сравнивать Etch можно, разве что, с 4.0 - 4.1 веткой альтов. Обновите Debian до Lenny и сравнивайте :) И вообще .... сравнивать Debian с AltLinux я бы не стал. Совсем разные идеологии и в корни разный подход к настройке системы  ;)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #10 : 19.02.2010 15:12:14 »
Первый CD/DVD диск содержит все файлы, необходимые для установки стандартной системы Debian.
Для избежания бесполезных загрузок не закачивайте файлы других образов CD или DVD, если вы не знаете, нужны ли вам находящиеся на них пакеты.
- это на офф.сайте ;)
Вот я и убедился, что после установки первого диска не было нужных мне прог, которые в альте есть изначально. И еще какие-то были заморочки, не помню уже сейчас, которые мне не понравились.

Debian:
+много очень подробной документации - на русском
+обширное русское сообщество, с подробными и доступными объяснениями всех тонкостей работы и настройки.
То же можно сказать и об альте
+ни чуть не сложнее альта - часто - даже проще - стандартнее, т.к. в альте многое по-своему устроено.
ALT:
++++++ дистрибутив родной страны.
(остальное со временем обязательно приложится :) )
"Нет ребята, что мне орден (дебиан), я согласен на медаль (альт)." :) Я бы не сказал, что "многое по-своему устроено", а особенности у каждого дистра должны быть, не так ли?!
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #11 : 19.02.2010 15:14:02 »
И вообще .... сравнивать Debian с AltLinux я бы не стал. Совсем разные идеологии и в корни разный подход к настройке системы  ;)
Абсолютно верно, тему во флейм! :)
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн michail_krym

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #12 : 19.02.2010 23:11:08 »
Абсолютно верно, тему во флейм! :)
Не согласен! Я, например, могу четко объяснить, что мне не понравилось в ASP, Slackware/Mops и т.д. А зафлеймить можно всё, что угодно.
Обновите Debian до Lenny и сравнивайте :) И вообще .... сравнивать Debian с AltLinux я бы не стал. Совсем разные идеологии и в корни разный подход к настройке системы  ;)
На работе сижу под Lenny/LXDE. Просто так "сравнивать абы сравнивать" мне не интересно, да и времени нет.
P.S. Флейм не люблю.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #13 : 19.02.2010 23:27:12 »
P.S. Флейм не люблю.
На этом форуме раздел флейма очень даже доброжелательный, я бы его не флеймом назвал, а просто "беседой за чашкой чая"  :)
« Последнее редактирование: 20.02.2010 01:15:36 от aibolit »
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #14 : 22.02.2010 13:50:50 »
Цитировать
В связи с этим вопрос: есть на форуме люди, перешедшие на Alt с Debian? Почему?
Работаю в сети где более 100 машин решают разнообразные задачи под ALT, но сам сижу на Debian ... и слезать не собираюсь. Ну, развечто может попозже, в сторону OpenBSD/FreeBSD посмотрю :)
P.S. Ваш вопрос с родни "Есть ли такие что пересели с велика на общественный автобус и почему?" ... Сорри конечно, если флейм роздуваю ...  ???