Голосование

Нужна ли возможность установки ALT Linux 5.0 Children?

Нет! Иначе дети всё могут снести
0 (0%)
Да, но в песочнице Wubi на Windows
3 (13.6%)
Пусть будет обычная установка
12 (54.5%)
Затрудняюсь ответить
7 (31.8%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Установка ALT Linux. Запуск. (сетевая, на флешку, внешний хард, перенос, Live_CD\DVD\Flash, windows  (Прочитано 198306 раз)

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Размер второго раздела - ну как для swap. Скажем, примерно равен объему ОЗУ.
Тоесть раздел будет равен 128 мб?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Если ОЗУ немного - то лучше под своп отводить где-то размер ОЗУ * 2.

То есть если 128 МБ ОЗУ - 256 МБ под своп.
256 МБ ОЗУ - 512 под своп.

В первом сообщении вы писали про ОЗУ 256 МБ.
« Последнее редактирование: 21.09.2008 12:02:21 от dk »

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
А все понял спасибо;) запарился просто (128, 256)!!!  :)

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
А редактировать размер тома можно тамже?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Кажется да, но только с потерей данных на томе.

Если хотите изменить размер раздела без потери данных - возьмите livecd, загрузитесь с него и редактируйте разделы gparted-ом.

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
А КУДА УСТАНВЛИВАТЬ ЗАГРУЗЧИК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Linux :) в какой раздел?

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop помимо установленной Windows XP теперь после установки включаю компьютер и после загрузки биоса мигает пробел и все на этом дальше не грузится что делать подскажите!!!!!!!!!!! Что я зделал неправильно?
« Последнее редактирование: 21.09.2008 13:57:05 от Вячеслав »

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email

Остается вопрос, почему загрузчик не встал в загрузочный сектор раздела с windows.

Да потаму, что NTFS! Я настоятельно рекомендую забыть о существовании такой файловой системы!!! Не используйте её, без крайней на то нужды. Дело в том, что за этим названием,  NTFS, скрывается куча РАЗНЫХ файловых систем, и  NTFS для NT 4, и  NTFS для Висты отличаются друг от друга так, как ext2 от XFS. Подстраиваться под этот маскарад - терять время и здоровье. Наши выпукники, если их вынуждают обстоятельства, поступают так:
Раздел под Windows - fat32, раздел под шару - ext3!!! + патч для винды http://fs-driver.org/download.html :D, Windows совершенно замечательно работает с ext3!

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235

Остается вопрос, почему загрузчик не встал в загрузочный сектор раздела с windows.

Да потаму, что NTFS! Я настоятельно рекомендую забыть о существовании такой файловой системы!!! Не используйте её, без крайней на то нужды. Дело в том, что за этим названием,  NTFS, скрывается куча РАЗНЫХ файловых систем, и  NTFS для NT 4, и  NTFS для Висты отличаются друг от друга так, как ext2 от XFS. Подстраиваться под этот маскарад - терять время и здоровье. Наши выпукники, если их вынуждают обстоятельства, поступают так:
Раздел под Windows - fat32, раздел под шару - ext3!!! + патч для винды http://fs-driver.org/download.html :D, Windows совершенно замечательно работает с ext3!

Всё замечательно с NTFS, пока её не пытаются ресайзить. У FAT32 родовая травма - максимальный размер файлов.

Проблема с загрузчиком в чём-то другом.
Debian Lenny

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop помимо установленной Windows XP теперь после установки включаю компьютер и после загрузки биоса мигает пробел и все на этом дальше не грузится что делать подскажите!!!!!!!!!!! Что я зделал неправильно?

Попробуйте поставиться ещё раз. Что-то не так с загрузчиком. Ставить его нужно в mbr (главную загрузочную запись).
Debian Lenny

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Попробуйте поставиться ещё раз. Что-то не так с загрузчиком. Ставить его нужно в mbr (главную загрузочную запись).
[/quote]
Когда я устанавливал у меня было во так:
1 стоял диск С- с Winows Xp(37гб);
2 был диск D- его я поделил на ext3(39гб) и
                                            swapfs(256мб)    загрузчик я поставил сюда и вот результат "_"
И можно поподробнее как это зделать "mbr"  ?
« Последнее редактирование: 21.09.2008 14:58:46 от Вячеслав »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
При установке загрузчика нужно выбирать "Жесткий диск (sda)", а не конкретный раздел жесткого диска.

По крайней мере, в большинстве случаев нужно именно так делать.

Переустановите систему еще раз.

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #27 : 21.09.2008 17:14:54 »
Не устанавливаются дистрибутивы ALTLinux 4,0 на комп с материнкой MSI P45 Neo. Также не загружется CD-версия. Кроме ALTLinux не устанавливаются и другие Linux. Как то Mandriva, Ubuntu. Во всех случаях после загрузки ядра пишет что нет CD-Rom. В то же время с материнкой Asus и стареньким двух ядерным-D805 при прочих равных условиях все инсталировалось и запустилось. Сколько не лазил в инете, ничего найти толком не удалось. Промелькнула информация, что это виноват sata-контролер микростаровской платы. Но вот что делать на самом деле - ума не приложу.

Оффлайн Kid

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #28 : 21.09.2008 17:42:42 »
Вот вы так мало даете информации, что помочь вам очень непросто...
Навскидку, если грешите на SATA, поставьте в BIOS для SATA Legacy mode - может быть поможет.

Оффлайн Вячеслав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Может кто знает где есть наиподробнейшая статья по установке :( не получается установить