Голосование

Нужна ли возможность установки ALT Linux 5.0 Children?

Нет! Иначе дети всё могут снести
0 (0%)
Да, но в песочнице Wubi на Windows
3 (13.6%)
Пусть будет обычная установка
12 (54.5%)
Затрудняюсь ответить
7 (31.8%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Установка ALT Linux. Запуск. (сетевая, на флешку, внешний хард, перенос, Live_CD\DVD\Flash, windows  (Прочитано 198040 раз)

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Вячеслав, Вы все делали правильно, только на стадии установки загрузчика видимо что-то не так сделали. На сколько я помню, там показывается такое предупреждение, что мол, если у Вас больше одной системы, то обратитесь к документации, и настройте загрузчик как нужно. Это не должно Вас пугать, просто нажмите "Далее", ничего не меняя, и загрузчик установиться в главную загрузочную запись (MBR). Попробуйте еще раз установить систему, только на стадии установки загрузчика все оставьте по умолчанию, ничего не меняйте. Не нужно устанавливать загрузчик на раздел с Linux! Он должен находиться в главной загрузочной записи (MBR). Если ничего менять не будете, то он и встанет туда без проблем.
Удачи в установке.  ;)

P.S. Да, кстати, swap рекомендуют делать из такого расчета: он должен быть в полтора раза больше чем  объем оперативной памяти, т.е. если у Вас оперативной памяти 256 мб., то на swap выделите около 384 мб.
« Последнее редактирование: 21.09.2008 18:38:36 от pavel »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #31 : 21.09.2008 18:43:23 »
А бету 4.1 пробовали?
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email

Всё замечательно с NTFS, пока её не пытаются ресайзить. У FAT32 родовая травма - максимальный размер файлов.

Проблема с загрузчиком в чём-то другом.


И чего же в NTFS замечательного? Старая знакомая с Полуоси NPFS, кторую модернизируют (мучают, имхо) 13лет?! Хотья бы называли NTFS-1, NTFS-2,3,..10.
Всё как с doc-форматом! Созданый в MSOffice 95 и в MSOffice 2007 doc одно и тоже? А зачем Вам нужны файлы больше 2гб, на разделе с СИСТЕМОЙ, позвольте спосить? Программы, фильмы, музон - ставьте на раздел с ext3, которая держит это добро не хуже NTFS, работая быстрее (имхо) и надёжнее!
А главное, Вы можете быть уверенны, что информация не пропадёт, что бы ни случилось, вы её получите, згагрузив любой Лайв-СД.
P.S. Ресайзить её легко, если умело. Да только баловство всё это.. ???

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
А зачем Вам нужны файлы больше 2гб, на разделе с СИСТЕМОЙ, позвольте спосить? Программы, фильмы, музон - ставьте на раздел с ext3, которая держит это добро не хуже NTFS, работая быстрее (имхо) и надёжнее!
А главное, Вы можете быть уверенны, что информация не пропадёт, что бы ни случилось, вы её получите, згагрузив любой Лайв-СД.

hiberfil.sys

Про семантику ACL-ей на NTFS ознакомьтесь как-нибудь на досуге. ext3-драйвер для Windows не умеет задействовать даже POSIX ACL для аттрибутов файлов.
Debian Lenny

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Зачем загрузчик ставить на C: или на /???  :o :o :o
Его надо ставить в главную загрузочную запись и никаких проблем не будет!
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #35 : 21.09.2008 19:46:52 »
А бету 4.1 пробовали?

Не пробовал, ибо там нет ISO и по скольку я новичок в Linuxe, то и что качать не совсем знаю.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email

hiberfil.sys

Про семантику ACL-ей на NTFS ознакомьтесь как-нибудь на досуге. ext3-драйвер для Windows не умеет задействовать даже POSIX ACL для аттрибутов файлов.


Позвольте, милостливый государь, так Вам шашечки или ехать?

Надо определиться, если мы собираемся рулить в среде Windows, а Linux нам для баловства, то Вы почти что правы... Хотя и в этом случае, разумно ставить систему в РАСШИРЕНЫЙ раздел, создавайте там логические диски, форматируйте их как Вам угодно, хоь в NTFS, благо винда туда встаёт с удовольствием. Не ставьте её на ОСНОВНОЙ, загрузочный раздел. А тем более... format c:\ на один раздел гигов на 500.. >:(, это дикость какая-то, но фирмачи-поставщики именно так и делают. Им так проще.

Если же у нас непростой переходный период перехода на Linux, и это серьёзно, то пора бы привыкать к аттрибутам нормальных файловых систем.
Мой пост обращён именно к этим людям. Нельзя быть немного беременным. Ни учителю, ни врачу, ни даже админу небольшого предприятия NTFS не нужна вообще, а на загрузочном разделе-тем более!

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #37 : 21.09.2008 20:28:50 »
Не пробовал, ибо там нет ISO и по скольку я новичок в Linuxe, то и что качать не совсем знаю.

Это тут нет ISO? :))

ftp://beta.altlinux.com/desktop/
Debian Lenny

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #38 : 21.09.2008 20:40:24 »
Спасибо! ща попробую.  :)
Но вообще за время с открытия темы я успел уже две прошивки BIОS-а сменить, излазил все его меню. И не нашел там для "SATA Legacy mode"
« Последнее редактирование: 21.09.2008 20:58:16 от Игорь »

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #39 : 21.09.2008 23:28:54 »
Ну вообщем все установилось. Видать разработчики включили и драйвера для sata-контролера моей чудной платы. Правда загрузка системы останавливается на командной строке. Интересно, это так должно быть?
Спасибо еще раз. Я по крайней мере убедился, что загрузка Linuxa, на моей плате возможна и не так все безнадежно.

« Последнее редактирование: 21.09.2008 23:32:17 от Игорь »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #40 : 21.09.2008 23:38:23 »
Правда загрузка системы останавливается на командной строке. Интересно, это так должно быть?

По моим наблюдениям в последних бетах сломана настройка видео и загрузить X Window в них не удается.

Откройте файл /etc/X11/xorg.conf и найдите в нем строчку со словом Driver.

Моя догадка в том, что эта строчка имеет вид:

Driver ""
« Последнее редактирование: 21.09.2008 23:40:04 от dk »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
« Последнее редактирование: 22.09.2008 00:38:05 от dk »

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #42 : 22.09.2008 01:28:25 »
Ну например вот здесь: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17213 и  https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17238


Ну так и есть, только что с ней делать, если это и есть причина незапуска? Что туда писать...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #43 : 22.09.2008 01:30:56 »
А моя догадка относительно строки Driver верна?

В багзилу можете добавить своих комментариев относительно того, как это происходит у вас.

А так - можно наблюдать за статусом ошибки и ждать выхода новой беты.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #44 : 22.09.2008 01:50:09 »
Ну так и есть, только что с ней делать, если это и есть причина незапуска? Что туда писать...

Видеокарточка у вас какая?
Debian Lenny