Голосование

Нужна ли возможность установки ALT Linux 5.0 Children?

Нет! Иначе дети всё могут снести
0 (0%)
Да, но в песочнице Wubi на Windows
3 (13.6%)
Пусть будет обычная установка
12 (54.5%)
Затрудняюсь ответить
7 (31.8%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Установка ALT Linux. Запуск. (сетевая, на флешку, внешний хард, перенос, Live_CD\DVD\Flash, windows  (Прочитано 198465 раз)

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
 Дело точно не в файловой системе, т.к. дома тоже NTFS. В данный момент экспериментировать с файловыми системами нет возможности ни дома, ни на работе. Оба ПК плотно заняты.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Попробуйте почитать вот здесь http://linux.armd.ru/ru/documentation/distros/. Там, правда, руководство по установке для школьных дистрибутивов, но мне кажется, разница небольшая.

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #47 : 22.09.2008 10:03:41 »
Ну так и есть, только что с ней делать, если это и есть причина незапуска? Что туда писать...

Видеокарточка у вас какая?

NV GeForse 7300 GS - она запускалась на старых дистрибутивах в т. ч. ALTLin.4,0 и со старой материнкой Asus

А моя догадка относительно строки Driver верна?

В багзилу можете добавить своих комментариев относительно того, как это происходит у вас.

А так - можно наблюдать за статусом ошибки и ждать выхода новой беты.

Между кавычками в Driver пусто - нет параметров. А там ничего не происходит. Доходит до командной строки и все. А далее после авторизации я запускаю stsrtx и система пишет там что-то и снова в командную строку возвращается. Несмотря на мои скудные познания в английском понятно, что ругается на то, что чего-то нет, то-ли монитора то-ли видеокарточки. Счас уже не помню.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 10:13:27 от Игорь »

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Установка по сети
« Ответ #48 : 22.09.2008 10:07:11 »
Решил установить alt linux 4.0 Desktop на 10 компьютеров одинаковой конфигурации, у которых нет ни дисковода, ни CD-rom, DVD-rom.  Все компьютеры подключены к локальной сети с сервером. Возможна ли установка с сервера с помощью bootrom сетевой карты, могу ли я создать файл ответов для автоматической установки? Также рассматриваю другой вариант. Установил altlinux на один из компьютеров, подключил dvd. Как мне сохранить и записать образ жесткого диска этого компьютера на другие, не хотелось бы вскрывать каждую машину? Также интересует, кто как администрирует большой парк машин под altlinux, установка ОС, обновление, установка ПО на несколько машин? 

Оффлайн ddv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
    • ООО "НЕВОД"
    • Email

Остается вопрос, почему загрузчик не встал в загрузочный сектор раздела с windows.

Да потаму, что NTFS! Я настоятельно рекомендую забыть о существовании такой файловой системы!!! Не используйте её, без крайней на то нужды. Дело в том, что за этим названием,  NTFS, скрывается куча РАЗНЫХ файловых систем, и  NTFS для NT 4, и  NTFS для Висты отличаются друг от друга так, как ext2 от XFS. Подстраиваться под этот маскарад - терять время и здоровье. Наши выпукники, если их вынуждают обстоятельства, поступают так:
Раздел под Windows - fat32, раздел под шару - ext3!!! + патч для винды http://fs-driver.org/download.html :D, Windows совершенно замечательно работает с ext3!
NTFS решает множество проблем файловой системы FAT32. Нужно Вам это или нет дело лично ваше. Мне например нужно от NTFS её надёжность(да журнал в ней, вот почему), ACL(куда без них то..), скорость(NTFS распределяет данные на диске таким образом, чтобы поиск был максимально быстр. например корень раздела записывается в центр блина HDD, а директории 10го уровня иерархии можно и подальше засунуть, т.к. чтобы дойти до 10 уровня то предварительно нужно найти 1й, 2й, ..., 9й) и т.п..

Теперь вопрос: Зачем писать загрузчик Linux(или др.) в раздел чужой ОС? Пишите в bootsector раздела где установлен Linux.

Из всего прочитанного в данной теме я понял, что зачем то загрузчик ставится в какой-то раздел!! А MBR кто править будет? В MBR должно быть что-то что может запустить из бутсектора раздела, например Acronis OS Selector. Т.к. в MBR ничего не писалось, то и не запускается Lilo, но в таком случае должна запуститься Windows. По всей видимости загрузчик Windows ищет что-то в бутсекторе активного раздела.

Вообще самый простой способ установить загрузчик lilo именно в MBR, т.к. классический способ и используется по умолчанию во всех дистрибутивах. И Linux работает и Windows.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #50 : 22.09.2008 12:26:32 »
Ну так не указан драйвер видеокарты для X Window.

Попробуйте вписать в xorg.conf
Driver "nvidia"
вместо того, что было.

Если не поможет - напишите
Driver "nv" - но тогда не будет аппаратного ускорения, и лучше будет потом переставить систему.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 12:30:23 от dk »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Не устанавливается на материнку MSI
« Ответ #51 : 22.09.2008 12:33:18 »
В багзилу можете добавить своих комментариев относительно того, как это происходит у вас.
А там ничего не происходит. Доходит до командной строки и все. А далее после авторизации я запускаю stsrtx и система пишет там что-то и снова в командную строку возвращается. Несмотря на мои скудные познания в английском понятно, что ругается на то, что чего-то нет, то-ли монитора то-ли видеокарточки. Счас уже не помню.

Ну так разработчикам в таких случаях нужна информация не "я установил дистрибутив - ничего не происходит", в этом случае как вам можно помочь? Нужна информация о том, какая видеокарточка, какие конфигурационные файлы, что выводится при запуске и т.д.

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Вообще самый простой способ установить загрузчик lilo именно в MBR, т.к. классический способ и используется по умолчанию во всех дистрибутивах. И Linux работает и Windows.
Золотые слова!  :)
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Вообще самый простой способ установить загрузчик lilo именно в MBR, т.к. классический способ и используется по умолчанию во всех дистрибутивах. И Linux работает и Windows.
Золотые слова!  :)
... для случая, если нет нужды переустанавливать Windows. Иначе затрет своим и придется восстанавливать (благо это не сложно, но помнить об этой "фишке" нужно).

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Установила сегодня загрузчик в MBR, экспериментировать не стала. Загружается и Windows, и ALTLinux. Осталось непонятным, что же такое "загрузчик Windows ищет в бутсекторе активного раздела"?

И ещё, на домашней машине после загрузки ПК появляется заставка с предложением выбрать: Windows, ALTLinux, ALTLinux безопасный режим.
На рабочей: Windows, ALTLinux, ALTLinux безопасный режим, Windows_1. Интересно, что за Windows_1?

AlexSid

  • Гость
И ещё, на домашней машине после загрузки ПК появляется заставка с предложением выбрать: Windows, ALTLinux, ALTLinux безопасный режим.
На рабочей: Windows, ALTLinux, ALTLinux безопасный режим, Windows_1. Интересно, что за Windows_1?
Покажите /etc/lilo.conf с рабочей машины

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Содержимое /etc/lilo.conf во вложенном файле. Откуда взялся этот модуль?
Цитировать
other="/dev/sda5"
   label="Windows_1"
sda1, sda5, sda6 -- разделы под Windows.

AlexSid

  • Гость
Содержимое /etc/lilo.conf во вложенном файле. Откуда взялся этот модуль?
Цитировать
other="/dev/sda5"
   label="Windows_1"
sda1, sda5, sda6 -- разделы под Windows.
сотри это из lilo.conf, и сделай комманду lilo от рута
Видать система при установке решила, что на /dev/sda5 тоже винда стоит.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 15:41:47 от AlexSid »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
lilo.conf.odt
Так то зачем? :)
Кто ж его знает? Бывает... Понятно, что lilo нужно редактировать. Непонятно, почему "система при установке решила, что на /dev/sda5 тоже винда стоит". В общем, вопрос снят. Почти. Мучает только, почему же загрузчик не встал на раздел C:. А записать текст ошибки ума не хватило.