Автор Тема: Время. Сервера времени. Календарь.  (Прочитано 18214 раз)

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
В связи с переходом на зимнее время у всех пользователей сети, работающими под altlinux 4.1 время начало отставать на 1 час. Для изменения времени требуется знать пароль администратора, выдавать его никак не хочется. В сети работает сервер под управлением Windows 2003 server.
ntpdate не подходит для перевода времени, так как разница превышает 5 минут. Как сделать чтобы при включении компьютера или раз в сутки выполнялся скрипт net time set -S server.local?

Drool

  • Гость
Re: Настройка времени
« Ответ #1 : 31.10.2008 09:56:30 »
Положите нужный Вам скрипт в /etc/cron.daily/ и проследить чтоб сервис crond был запущен. Он и так запущен из коробки, но как-то я столкнулся что кто-то из нездоровой экономим системных ресурсов его остановил :)

P.S. Странно, у меня дома на 4.0 и на работе на 4.0 время перевелось автоматически... Правда, у меня везде
service ntpd status
ntpd is running
...
control ntpd
client
...
cat /etc/sysconfig/clock | grep HALT
HWCLOCK_SET_AT_HALT=true
« Последнее редактирование: 31.10.2008 09:59:28 от Drool »

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Re: Настройка времени
« Ответ #2 : 31.10.2008 10:57:31 »
service ntpd status
ntpd is running
...
control ntpd
client
...
cat /etc/sysconfig/clock|grep HALT
HWCLOCK_SET_AT_HALT=false
И еще вопрос по cron.daily. Во сколько он выполняется? В полночь? А если компьютер был выключен в это время?
« Последнее редактирование: 31.10.2008 10:59:39 от aus »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Настройка времени
« Ответ #3 : 31.10.2008 11:04:58 »
И еще вопрос по cron.daily. Во сколько он выполняется? В полночь? А если компьютер был выключен в это время?
# cat /etc/crontab
# run-parts
01 * * * * root run-parts /etc/cron.hourly
02 4 * * * root run-parts /etc/cron.daily
22 4 * * 0 root run-parts /etc/cron.weekly
42 4 1 * * root run-parts /etc/cron.monthly

Вывод: cron.daily дёргается ежедневно в 4:02

Естественно, если комп в это время выключен, то выполняться он не будет, а в другое время его никто не будет вызывать :)

Не нравится время -- подправьте на другое

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Настройка времени
« Ответ #4 : 31.10.2008 11:19:02 »
Естественно, если комп в это время выключен, то выполняться он не будет, а в другое время его никто не будет вызывать :)
Примечание: никто зовут anacron.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Настройка времени
« Ответ #5 : 31.10.2008 11:33:17 »
Естественно, если комп в это время выключен, то выполняться он не будет, а в другое время его никто не будет вызывать :)
Примечание: никто зовут anacron.
Принято.

P.S.
Век учись  ::)

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Re: Настройка времени
« Ответ #6 : 31.10.2008 11:43:49 »
Вывод: cron.daily дёргается ежедневно в 4:02
На кого расчитано это время - дистрибутив altlinux 4.1 Desktop - офисные машины работают с 8 до 17, у домашних пользователей компьютеры ночью тоже не всегда включены? Я считал, что данная версия рекомендована клиентским машинам, а не серверам?
Или есть более важные причины для установки времени по умолчанию на 4 утра?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Настройка времени
« Ответ #7 : 31.10.2008 12:06:35 »
Остальные ответы прочитайте :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Настройка времени
« Ответ #8 : 31.10.2008 21:09:14 »
Кстати,
- если в BIOS стоит Гринвическое время, а в системе местное, то ОС сама переходит на сезонное время.
- если синхронизация идёт с интернет-сервером, то 5 минут  для ntpd - не помеха.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Настройка времени
« Ответ #9 : 31.10.2008 23:04:51 »
Раз тут пошло про часы, то у меня вопрос! а как лучше настраивать часы? вот там же прделагается использовать такое-то время или хранить время в биосе по гринвичу. Чего лучше то?

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Настройка времени
« Ответ #10 : 01.11.2008 00:57:41 »
Сохранять настройки времени UTC не очень желательно если на одной машине сосуществуют две операционные системы - Windows и Linux. Если одна, то значения по существу нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Настройка времени
« Ответ #11 : 01.11.2008 07:44:49 »
Сохранять настройки времени UTC не очень желательно если на одной машине сосуществуют две операционные системы - Windows и Linux. Если одна, то значения по существу нет.
Ну почему, говоришь в Windows, что у тебя гринвическое время "и не паришься". Кстати, где-то читал, что в Windows можно сделать так-же как в Linux - в bios гринвическое, а в системе местное, но надо лезть в реестр руками. Естественно, сейчас уже не помню ни в каком журнале прочёл, ни как подробно это сделать :(

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Настройка времени
« Ответ #12 : 01.11.2008 16:14:26 »
Естественно, сейчас уже не помню ни в каком журнале прочёл, ни как подробно это сделать :(
Журнал ИМХО Ксакеп, а какой номер и как именно делать - убей, не помню.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Настройка времени
« Ответ #13 : 01.11.2008 16:27:37 »
Сохранять настройки времени UTC не очень желательно если на одной машине сосуществуют две операционные системы - Windows и Linux. Если одна, то значения по существу нет.
Ну почему, говоришь в Windows, что у тебя гринвическое время "и не паришься". Кстати, где-то читал, что в Windows можно сделать так-же как в Linux - в bios гринвическое, а в системе местное, но надо лезть в реестр руками. Естественно, сейчас уже не помню ни в каком журнале прочёл, ни как подробно это сделать :(
Вот точно не помню, либо в летнее, либо в зимнее время, после загрузки Windows меняет настройку в BIOS и в Linux приходится переводить часы в очередной раз на час; и тоже не помню или вперёд или назад. В Debian с год назад убрал значение "Системные часы показывают UTC" и перевода времени на час больше не стало. ALT изначале, при установке, настраивал на местное время.

KG

  • Гость
Re: Настройка времени
« Ответ #14 : 01.11.2008 18:49:30 »
У меня со временем пробле вообще нет.После того как со мной случилось это
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,199.msg7602.html#msg7602
Поставил 4.1 время оставил как было ,и без проблем-правда при установке страна не выставлялась но это сделал
потом.Правда я не ставил галочку хранить время по гринвичу.И у меня долго стояла страна Россия г.Москва(умолч)
с киргизским временем .токма вчерась поставил свою страну. ;)
И между прочим время у нас не переводят(что не удобно в самый пик у меня вы ещё на работе,а потом мне
баиньки пора а вы тут,с Москвой у меня разница 3 часа)
« Последнее редактирование: 01.11.2008 19:11:53 от KG »