Голосование

Хотели бы Вы, чтоб в варианте установки системы присутствовал пункт kde4-mini?

Да
17 (81%)
Нет
4 (19%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: 11.10.2010 20:36:45

Автор Тема: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE  (Прочитано 4561 раз)

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« : 27.09.2010 20:36:45 »
Уважаемые пользователи и разработчики, обратите внимание на данную тему. Очень хотелось бы, чтоб при установке системы был пункт установки системы по минимому(т.е. графической оболочки). Не все пользователи используют программы по умолчанию, либо многими не пользуются. А такой вариант установки позволил бы пользователю решать, какими программами он хочет пользоваться. Оставьте пожалуйста свой голос в этом голосовании.
« Последнее редактирование: 27.09.2010 21:15:39 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Mario_z

  • Гость
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #1 : 27.09.2010 21:51:03 »
А случайно не перепутал с  KDE3? Просто KDE4-mini уже само по себе звучит смешно, потому что по сравнению с KDE3 это чудо (KDE4) гребет полной горстью под себя и рассчитана на современные мощные компы, где наличие дискового пространства не является проблемой.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #2 : 27.09.2010 22:21:15 »
А случайно не перепутал с  KDE3? Просто KDE4-mini уже само по себе звучит смешно, потому что по сравнению с KDE3 это чудо (KDE4) гребет полной горстью под себя и рассчитана на современные мощные компы, где наличие дискового пространства не является проблемой.
Нет, не перепутал.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #3 : 27.09.2010 22:22:41 »
И дисковое пространство тут ни при чем.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #4 : 28.09.2010 17:56:59 »
Проголосовал за "Да", поскольку у самого первые действия после установки -- удаление лишнего. И не важно где KDE3, KDE4, Gnome, да и вообще линукс или винда -- всё равно чего-то приходится удалять. А удаление программ часто не бывает чистым, что-то в системе остаётся после них. Установить программу гораздо легче, чем удалить без остатка.  :)
В данном случае mini не означает, что оно для доисторического калькулятора. Это значит минимум прикладных программ. Полезная опция.
« Последнее редактирование: 28.09.2010 18:18:45 от stranger573 »

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #5 : 28.09.2010 19:40:58 »
Так же повесил в багзилу. #24179
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Mario_z

  • Гость
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #6 : 28.09.2010 19:46:06 »
Это значит минимум прикладных программ. Полезная опция.
Полезная собственно чем? Я правда не понимаю в Линукс такого стремления к минимализму. Если в Виндовс это оправдано загаживанием реестра - больше приложений - тормозней Виндовс. То с того момента как я ставлю Альт я только и делал как наращивал функционал. Да, не все ПО нужно бывают, так ведь большинство из них и не стоит по умолчанию в системе. А минимальные сборки зачастую как раз именно для слабоватых машин. Аскетизм сам по себе - меня такая идея особо не захватывает. Еще понятно когда приложения отбираются по принципу жадности к ресурсам - менее тяжелые использовать, но так просто идея ради идеи?

Впрочем вам конечно видней - я не участвовал в опросе совсем ибо нет там пункта воздержаться или "мне без разницы".  :)

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #7 : 28.09.2010 19:58:05 »
Не понимаю опросы, с вариантами
1.Да
2.Нет
3.Да, может быть
4.Нет но еще подумаю
5.Мне все равно
6.Отметка я это я это видел
7. Скорее да чем нет
и т.д. и т.п.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Mario_z

  • Гость
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #8 : 28.09.2010 20:17:03 »
Да, ладно просьба не обижаться - я просто свое частное мнение высказал как обычный человек. То что у меня статус модератора  в данном случае никакой роли не играет. Возможно у вас есть какие-то личные мотивы и причины, но здесь то они не расписаны никак - кроме того что мусор удалять надо после удаления программы. Хотя если программа ни разу не запускалась, то для нее даже в /home/~user~/ директории обычно не создаются поддиректорий и файлов с настройками. Конечно если ставится что-то не из репозитория, то есть вероятность загаживания, но в данном то случае речь о чистых дистрибутивах ведется.

Еще раз - мне интересно зачем такое нужно, может быть мне тоже когда-то пригодится.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #9 : 28.09.2010 20:29:44 »
Еще раз - мне интересно зачем такое нужно, может быть мне тоже когда-то пригодится.
Я же написал, что я большинством программ не пользуюсь. Использую другие, либо просто не использую. В меню получается каша, из сотен программ, очень не удобно. Понимаю, можно вынести на рабочий стол нужные, так и сделано. Но для чего установлена вся остальная каша? У меня нет сканера, блютуса и т.д. Использую один браузер, один плеер, одну программу для почты, один клиент для мгновенных сообщений и т.д.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #10 : 28.09.2010 20:32:24 »
И я не пытаюсь убирать установку по умолчанию, Пусть кто хочет ставит, но для других сделать пункт установка по минимому. На диске, я так понимаю все пакеты для этого есть, только немного изменить установочный скрипт. :)
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Mario_z

  • Гость
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #11 : 28.09.2010 20:56:05 »
И я не пытаюсь убирать установку по умолчанию, Пусть кто хочет ставит, но для других сделать пункт установка по минимому. На диске, я так понимаю все пакеты для этого есть, только немного изменить установочный скрипт. :)
А ну вот теперь мысль понял - если дело только в скрипте, то да почему бы и не сделать.  :)

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #12 : 28.09.2010 20:59:15 »
И я не пытаюсь убирать установку по умолчанию, Пусть кто хочет ставит, но для других сделать пункт установка по минимому. На диске, я так понимаю все пакеты для этого есть, только немного изменить установочный скрипт. :)
В идеале было бы , если будет расширенная возможность отметки галочками пакетов.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #13 : 28.09.2010 22:21:30 »
Странный опрос, всем-же ясно - чем больше тем лучше...?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: kde4-mini в Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #14 : 29.09.2010 02:36:59 »
Полезная собственно чем? Я правда не понимаю в Линукс такого стремления к минимализму...
...Аскетизм сам по себе - меня такая идея особо не захватывает. Еще понятно когда приложения отбираются по принципу жадности к ресурсам - менее тяжелые использовать, но так просто идея ради идеи?
Оставшийся мусор плох не тем что место занимает или остаются работающие демоны отъедающие ресурсы, на более-менее мощных машинах это отражается слабо, хотя само по себе и не есть гуд.
Каша не только в меню, но и в /usr/bin, /etc и т.д., остаются конфигурационные файлы, изменённые системные файлы конфигурации. Бесполезно гоняется трафик и расходуется время на обновление пакетов, которые не нужны. Это действительно неудобно, кроме того в лучшем случае не сказывается на стабильности работы того софта которым пользуетесь и на безопасности системы.
« Последнее редактирование: 29.09.2010 03:35:11 от stranger573 »