Автор Тема: Не удаётся начать установку Simply Linux на нетбук Mio Litepad N890  (Прочитано 4955 раз)

Оффлайн andrewpanin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!

Пытаюсь установить Simply Linux на Mio Litepad N890 (продаётся в сети магазинов "DNS" под одноимённой маркой). В данный момент на нём установлена Ubuntu Netbook 10.04.

Скачал с сайта образ, записал его на отдельную флэшку ("dd if=*.img of=/dev/sdX"). Перезагружаюсь, загружаюсь с неё. В меню всего один пункт: "Установка". Хорошо, выбираю его. Вижу заставку Simply Linux, и через пару секунд графический режим сменяется текстовым.

Вижу диалоговое окно: "Please choose the partition where is copied the Simply Linux 5.0.1".
Два варианта для выбора:
"sda1 (size: 7307 Mbytes, type: Ext2)"
"sda5 (size: 378 Mbytes, type: Linux Swap)".

Выбираю первое, вижу сообщение: "Error: I can't find a valid filesystem (tried: ext2, vfat, ntfs, reiserfs)". Странно.
Переключаюсь в другую консоль (Alt+F4) и вижу последние сообщения:
"EXT2-fs: sda1: couldn't mount because of unsupported optional features (240)"
"FAT: utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!"
"FAT: bogus number of reserved sectors"
"VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev sda1"

Что мне делать? Буду благодарен за любую помощь, так как очень хочу попробовать Simply Linux.
Вот здесь уже упоминалась та же проблема: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6533.msg91412.html#msg91412

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как я понимаю - установщик потерял флешку, с которой загрузился. Скорей всего она должна быть sdb1

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Обратите внимание на другие устройства, которые подключены к usb ,когда вы записываете образ на флешку и когда грузитесь с нее. Я как то загрузился-таки с n-ного раза.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн andrewpanin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
ruslandh, совершенно верно, флэшка, с которой я загрузился, существовала в системе под именем /dev/sdb1. Это было видно в той же консоли (Alt+F4). Добавлю ещё, что я пробовал таким образом установить систему с двух разных флэшек на один и тот же нетбук - результат одинаковый.

sasa, образ флешки был записан без проблем. Проблема не в последующей загрузке, а именно в установке.

Меня смущает вот эта строчка (см. выше): "EXT2-fs: sda1: couldn't mount because of unsupported optional features (240)".
Могу предположить, что установщик пытается подмонтировать этот раздел с какими-то экзотическими параметрами.

Господа, а есть ли практические советы, что ещё можно попробовать, чтобы установка получилась?
Имеет ли смысл сообщать разработчикам Simply Linux об этом баге?
« Последнее редактирование: 17.10.2010 08:22:30 от andrewpanin »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Обычно проблемы с BIOS. Что-то работает нестандартно.
Можно посмотреть загрузился-ли драйвер поддержки USB.




Оффлайн andrewpanin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
С BIOS всё в порядке. Все USB-устройства также видны. Мне кажется, проблема именно в инсталляторе.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Скачал с сайта образ, записал его на отдельную флэшку ("dd if=*.img of=/dev/sdX").
Нужно писать на весь диск. Что выдаёт fdisk -l /dev/sdX
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн roq

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
То же самое. Гружу флешку, но сразу же после загрузки появляется окно с выбором метода установки - "nfs server, ftp server...", либо как у топикстартера: "i can't find valid filesystem бла-бла-бла". Но вывод и сообщений ядра, и логов нормальный. Как будто так и надо.

Оффлайн roq

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Если у кого такая же проблема была - в шестой платформе все нормально.

Оффлайн kiber_88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
всё так же и в шестой осталось, я вот тоже не понимаю такой тип установки, хотелось бы графический полноценный. или поделитесь ссылой где расписано как в таком режиме ставить