Автор Тема: Проблемы при установке alt junior 5.0.1  (Прочитано 1295 раз)

Оффлайн x_Ivan_x

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
    • Email
дистр: alt junior 5.0.1
конфигурация компьютеров:
celeron 2 Ghz, 256 ОЗУ, Видео встроенное s3,hdd 40gb (IDE)         -9 раб станций
celeron 3 Ghz, 512 ОЗУ, Видео Ati Radeon 550, hdd 80 Gb (SATA)   -9 раб станций

На всех компах одна и таже проблема: инсталяция в обычном режиме не проходит. после завершения копирования пакетов начинают работать скрипты и на всех компах происходит паника ядра. В безопасном режиме всё ставиться нормально (но бывают исключения, приходиться заново запускать инсталляцию). я так понял это процесс инсталляции кривой ?

проблемы с ПО которые я обнаружил:
в Openoffice impress (презентации нет шаблонов)и криво открывает .ppt (openoffice надо однозначно пере устанавливать)

basic-256 работает через компьютер!!! здоровому объяснению не поддаётся. запускается везде, пишу команду и он повисает (например print "sdfsdf - и всё повиc даж дописать не успел) а на некоторых компах работает без проблем.....

в wine звук не работает (я с ним особо не возился но по моему не хватает чего то из ALSA) и win приложения которым нужен звук не работают.(например эл. учебник по географии 8 класс, дома из под Arch linux работает сразу и звук есть (криво работает не всё отображается) а из под alt junior 5.0.1 не запускается вообще) либо wine переустанавливать либо компоненты связанные с ALSA ставить.

отпишитесь кто ставил. буду очень признателен.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблемы при установке alt junior 5.0.1
« Ответ #1 : 25.11.2010 09:03:07 »
Цитировать
В безопасном режиме всё ставиться нормально (но бывают исключения, приходиться заново запускать инсталляцию). я так понял это процесс инсталляции кривой ?
Нет, просто "кривое железо". Я-бы посоветовал обновить bios с сайта производителя материнок. Часто это помогает (но если на компе уже установлен Win, то возможно после этого потребуется обновить драйвера в нём).

PS переустанавливать что-либо бессмысленно.  Только, если потренироваться, или при если сам процесс инсталяции не полностью прошёл. В остальных случаях проблемы решаются через настройку.

Насчёт Openoffice impress - не в курсе,  пишите в багзилу.
По basic-256 создайте отдельную тему, но подозреваю, что виноват не он, а кривая работа железа (подозреваю видеокарту).
Про звук в wine, то-же отдельная тема. надо отдельно разбираться (возможно требуется что-то типа /dev/snd и т.п.).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Проблемы при установке alt junior 5.0.1
« Ответ #2 : 25.11.2010 09:52:21 »
basic-256 работает через компьютер!!! здоровому объяснению не поддаётся. запускается везде, пишу команду и он повисает (например print "sdfsdf - и всё повиc даж дописать не успел) а на некоторых компах работает без проблем.....
Вроде старая версия подвисает, попробуйте ее обновить из репозитория... Вроде должны новую закинуть...