Автор Тема: Пожелания 6 альту.  (Прочитано 6142 раз)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Пожелания 6 альту.
« : 28.11.2010 19:26:14 »
Я хочу пожелать, что бы альт был лучше.
А именно:
Хочу что бы в репе был пакет xine-all-codecs который бы вытянул все кодеки для проигрывателей.
Хочу что бы во время установки можно было выбрать использовать для настройки локальных сетевых интерфейсов (eth) альтератор или network manager. Просто были у меня с этим небольшие траблы.
А с видео до сих пор проблемы, нет одного всеядного проигрывателя. Пришлось поставить несколько.
Фиг с ней с сетью, но прошу сделайте что нибудь с кодеками ffmpeg и ffdivx.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #1 : 28.11.2010 19:33:39 »
А с видео до сих пор проблемы, нет одного всеядного проигрывателя. Пришлось поставить несколько.

mplayer
Давным давно не встречалось что-то не работающее в нем. На крайний случай dll из инета можно скачать за минуту.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #2 : 28.11.2010 19:39:48 »
Я хочу пожелать, что бы альт был лучше.
А именно:
Хочу что бы в репе был пакет xine-all-codecs который бы вытянул все кодеки для проигрывателей.
Хочу что бы во время установки можно было выбрать использовать для настройки локальных сетевых интерфейсов (eth) альтератор или network manager. Просто были у меня с этим небольшие траблы.
А с видео до сих пор проблемы, нет одного всеядного проигрывателя. Пришлось поставить несколько.
Фиг с ней с сетью, но прошу сделайте что нибудь с кодеками ffmpeg и ffdivx.
А чем не устроил smplayer?
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #3 : 29.11.2010 13:31:56 »
будет клёво, если при установке кентавр-кде можно было бы просто поставить галочку напротив пункта RunaWfe в меню Интерфейс и получить уже идущую в комплекте и работающую Руну (в идеале с уже "прикрученной" Альфреско), как например в позапрошлой бете кентавра-гном.
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #4 : 29.11.2010 16:05:35 »
Таки скачаю smplayer.
Хотя, для удобства пакет вытягивающий кодеки, очень пригодится.

Оффлайн KL3M3NT1N

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #5 : 29.11.2010 21:13:05 »
Простите, а ЗАЧЕМ нужен "пакет, вытягивающий кодеки" для альта, в котором они искаропки уже стоят (или будут стоять)?
Или я что-то не понимаю... У меня на всех компах с альтом всё играет сразу.
Или у Вас какой-то особенный альт?
Если речь про бету, то вроде тоже всё играется искаропки.

Оффлайн Палач

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #6 : 30.11.2010 05:47:30 »
Хотелось бы, чтоб на eeepc (у меня asus 1000 he) fn-клавиши работали после установки. На текущей бете (20101124) мне завести стандартными средствами их никак не удается. xev вооще на них не реагирует. Работают лишь яркость, засыпание и wifi (Fn+F1,2,5,6).
Хочется чтоб при установке, он все же запоминал настройки сетевой карты. Было непрятно обнаружить, что заданные вручную параметру после установки испарились и адрес стал подхватываться по dhcp
Хочется нормальную pppoe звонилку (такую, к примеру: http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/), вместо мудацкой управлялки сервисом в альтераторе, которая не умеет восстанавливать соединение после ждущего режима и не является наглядной и удобной. Чтобы восстановить pppoe подключение, приходится пинать сетевую карту, чтобы обновились настройки, затем лезть в альтератор и руками стартовать pppoe..
Хочется чтоб звук из коробки не хрипел (остро прочувствовал при работе с pidgin), в simply, gentoo такого отродясь не было.
Хотелось бы, чтоб из спящего режима он все же просыпался, а не начинал загрузку системы с нуля.
Ну и хотелось бы, чтоб все у разработчиков получилось, из того что задумано. В целом, дистрибутив понравился, но вышеперечисленные недостатки доставляют неприятный осадок
« Последнее редактирование: 30.11.2010 05:55:51 от Палач »

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #7 : 30.11.2010 16:13:00 »
Хочется нормальную pppoe звонилку (такую, к примеру: http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/)
Да вот это особенно хочется. Особенно в связи с бумом 3G usb-модемов. Сам то я завожу у себя usb, а вот для других пользователей(учителей и школьников) это проблема.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #8 : 30.11.2010 16:44:46 »
Цитировать
Или у Вас какой-то особенный альт?
Если речь про бету, то вроде тоже всё играется искаропки.
Пятый альт ковчег, просто одно видео flv формата в kaffeine не проирывается.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #9 : 30.11.2010 17:08:04 »
Пятый альт ковчег, просто одно видео flv формата в kaffeine не проирывается.

консоль + mplayer и смотреть, как будет ругаться.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #10 : 30.11.2010 17:59:04 »
просто одно видео flv формата в kaffeine не проирывается.
Ссылку на видео можно?

Оффлайн tevgen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Пожелания 6 альту.
« Ответ #11 : 01.12.2010 00:13:21 »
Пожалуйста сделайте, чтобы с DVD диска дистрибутива без интернета можно было установить драйвера fglrx для видеокарт Radeon HD!!!

Оффлайн Палач

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #12 : 01.12.2010 04:19:12 »
Хотелось бы, чтоб на eeepc (у меня asus 1000 he) fn-клавиши работали после установки. На текущей бете (20101124) мне завести стандартными средствами их никак не удается. xev вооще на них не реагирует. Работают лишь яркость, засыпание и wifi (Fn+F1,2,5,6).
Хотелось бы, чтоб из спящего режима он все же просыпался, а не начинал загрузку системы с нуля.

Вопрос снят. Просто из коробки ядро редхатовское, необходимо альтовское ставить (update-kernel -t std-def).
Хочется нормальную pppoe звонилку (такую, к примеру: http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/), вместо мудацкой управлялки сервисом в альтераторе, которая не умеет восстанавливать соединение после ждущего режима и не является наглядной и удобной. Чтобы восстановить pppoe подключение, приходится пинать сетевую карту, чтобы обновились настройки, затем лезть в альтератор и руками стартовать pppoe.. Решил собрать пакет этой софтины для альта. К концу недели, вероятно, сделаю.
Хочется чтоб звук из коробки не хрипел (остро прочувствовал при работе с pidgin), в simply, gentoo такого отродясь не было. PulseAudio... Ненавижу. Заменил на alsa.
Надеюсь, при обновлении ядер, inidrd будет собираться самостоятельно. Как-то не гуманно хомячкам это делать.

Оффлайн xardkorov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #13 : 26.12.2010 10:18:59 »
имхо Кентавру нужно брать за основу дизайн пятой платформы - строгий в лучший традициях корпоративного дистрибутива. а функционал альтератора прибледжать максимально (а лучше даже переплюнуть его) к YasT (который в suse). Для многих начинающих Yast помогает настроить систему легко и не особо соображая где и что находится, у меня есть много примеров когда девочки, которые вообще в линуксе ничего не понимают - используют Suse и даже настраивают чтото через YaST. ставят новые пакеты себе. так же Yast хорош тем что у админов в организациях не болит голова делать тонны настроек самому......обьяснилл эникеям-виндузятникам как там настраивать LDAp, как крутить NFS - и они делают не особо напрягая линуксовый персонал чтото где то прописать. в Альтераторе такого функционала нет, и очень жаль - много мороки доставляет Альтлинукс Админам :((((
хотя мне больше нравится чем СусЕ, но на предприятии вынужден использовать SLED/SLES ввиду того что незватает мест куда потыкать мышкой а Альтераторе...... :(

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Пожелания 6 альту.
« Ответ #14 : 26.12.2010 11:14:24 »
Хотелось бы, что бы настройки прокси-сервера можно было задать графически для все системы, а не для одного какого-либо браузера.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.