Автор Тема: Новая версия ALT Linux для школ -- принимаются заявки.  (Прочитано 68708 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Коллеги,
около 20 августа мы планируем выпустить Release Candidat (пре-релиз)  школьных дистрибутивов для рабочих станций. Этот пре-релиз можно будет обновить до релиза. В этот выпуск войдут:
-- DVD-версия с KDE-4.3;
-- DVD-версия с GNOME-2.26;
-- версия на 2CD с XFCE (Легкий).
Мы хотим сделать стабильный пре-релиз, который будет годен к применению, а в релизе учтем ваши замечания.
В новой версии будут самые свежие приложения, расширена поддержка железа, улучшена настройка беспроводных сетей.
Прошу вас оставлять заявки на приложения, которые вы хотели бы видеть в дистрибутивах, как те,  которые уже есть на http://www.sisyphus.ru , так и другие.
Принимаются также заявки на серверные приложения для Школьного сервера, пре-релиз которого планируется до начала сентября.

Известные на сегодняшний день проблемы, которые мы можем не разрешить до пре-релиза:
-- работа на видеокартах intel8xxx, разработчики драйверов пока не исправили некоторые серьезные ошибки;
-- не полностью локализован KDE-4.3, работа ведется.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Сужу по своей школе, для учителей важно вот это:
  • не удовлетворяет скорость работы OO.org
  • проблемы с открытием документов MS Office.
  • Impress  :'(
  • "странности" при записи на флешки (буферизация)
  • не хватает "простой" программы для работы с изображениями, а-ля MSOfficePictureManager
про "диски" я не говорю :) ну их!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
[  504.049564] usb 7-3.4: new full speed USB device using ehci_hcd and address 4
[  504.159737] usb 7-3.4: configuration #1 chosen from 1 choice
[  504.161412] hiddev96: USB HID v1.10 Device [HID 2650:1311] on usb-0000:00:1d.7-3.4
[  507.157774] usbcore: registered new interface driver xpad
[  507.157850] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/input/joystick/xpad.c: driver for Xbox controllers v0.1.6

к этой железке http://www.luidia.com/downloads.html

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
  • VNC-based
    • рабочий iTALC из коробки
    • для системы техподдержки reverse ssh + VNC, работающий даже через proxy (например так) - иногда возникают вопросы по GUI
  • delta-обновления (всё большее число школ лишаются госфинансирования и платят за интернет сами) - позволит более оперативно вносить исправления и улучшения
« Последнее редактирование: 18.03.2010 09:07:04 от yaleks »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Сужу по своей школе, для учителей важно вот это:
  • не удовлетворяет скорость работы OO.org
  • проблемы с открытием документов MS Office.
  • Impress  :'(
  • "странности" при записи на флешки (буферизация)
  • не хватает "простой" программы для работы с изображениями, а-ля MSOfficePictureManager
про "диски" я не говорю :) ну их!

Можно про флешки подробнее?
Что касается OOo, то эту проблему быстро не решить.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
  • VNC-based
    • рабочий iTALC из коробки
    • для системы техподдержки reverse ssh + VNC, работающий даже через proxy (например так) - иногда возникают вопросы по GUI
  • delta-обновления (всё большее число школ лишаются госфинансирования и платят за интернет сами) - позволит более оперативно вносить исправления и улучшения
italc соберем
с rverse ssh идея очень хорошая, попробуем
delta-обновления -- здорово, но трудно. Не сразу.

Спасибо!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

не хватает "простой" программы для работы с изображениями, а-ля MSOfficePictureManager[/li][/list]

А что это?
В Сизифе полно разных программ для работы с изображениями, слабо верится, чтобы не было подобного. Поискать бы.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Можно про флешки подробнее?
При записи на флешку, в диалоге копирования прогрессбар пробегает, диалог закрывается, а запись продолжается, видимо, из буфера. "лампочка" на флешке "моргает"

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Можно про флешки подробнее?
При записи на флешку, в диалоге копирования прогрессбар пробегает, диалог закрывается, а запись продолжается, видимо, из буфера. "лампочка" на флешке "моргает"

Понял. В KDE4 и Cnome-2.26 не пробовали? Если так же -- в bugzilla, если не пробовали -- ждем проверки cas.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
про "диски" я не говорю :) ну их!
Давайте поговорим. :-)
Есть ли школы, которые все же хотели и могли бы приобрести за свой счет красивую большую коробку? комплект литературы?
Меня интересует здесь не прибыль Альт, чесслово, а статус СПО и удобство учителей и учеников.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
есть :) у нас в районе как минимум две.
и даже не из-за дисков. а из-за литературы - печатной литературы.
образы можно и скачать, что толку любоваться на пластиковые кружкИ, информация на которых с каждым днем стремительно теряет актуальность :)
у нас в школе интернет не очень быстрый и постоянно рвется, но это не мешает мне постоянно качать новые версии и Альта и других ОС. Это я к чему - всё про ту рассылку СБППО+ПСПО. Смысла я в ней так и не увидел. Диски лежат, я их даже не смотрел (СБППО). Зато когда подумал установить Школьный Сервер, которого не было в комплекте ПСПО, который рассылали в 2008-м году, сильно обломался.
Алексей, я считаю, что ПСПО, как проекту, не хватает литературы с описанием готовых решений. Т.е. есть дистрибутивы, есть репозиторий с кучей софта, но нет готовых решений для создания информационной среды школы. от поставили на компьютеры ОС, вроде и программы все есть, а работать никак. Не описано как организовать работу в рамках класса, школы. Moodle и Wiki - это лишь малая часть того, что нужно школам. Т.е. нужно сделать модульную, масштабируемую модель информационной среды школы. Вот чем можно привлечь школы к СПО - готовые решения, которые поставил, настроил, и они просто работают. А не иметь в школе ряд обособленных компьютеров. Предлагаю пообсуждать эти готовые решения. есть некоторые соображения, хочется поделиться ими, узнать что придумали другие.
« Последнее редактирование: 08.08.2009 18:19:49 от SuperVisor »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Алексей, я считаю, что ПСПО, как проекту, не хватает литературы с описанием готовых решений. Т.е. есть дистрибутивы, есть репозиторий с кучей софта, но нет готовых решений для создания информационной среды школы. от поставили на компьютеры ОС, вроде и программы все есть, а работать никак. Не описано как организовать работу в рамках класса, школы. Moodle и Wiki - это лишь малая часть того, что нужно школам. Т.е. нужно сделать модульную, масштабируемую модель информационной среды школы. Вот чем можно привлечь школы к СПО - готовые решения, которые поставил, настроил, и они просто работают. А не иметь в школе ряд обособленных компьютеров. Предлагаю пообсуждать эти готовые решения. есть некоторые соображения, хочется поделиться ими, узнать что придумали другие.
Полностью согласен.
Этим занимается и Владимир Волков: http://www.linformatika.ru/. Он еще  книжки пишет.
Давайте пообсуждаем, создавайте новую тему и выкладывайте свои соображения. :-)
« Последнее редактирование: 08.08.2009 18:28:03 от aen »

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Ну, мои наработки для школы Вы, возможно, видели на http://spo-school2-taseevo.blogspot.com/
А новую темку обдумаю, мысли подсоберу и напишу  :)

Оффлайн shkoliar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Цитировать
не удовлетворяет скорость работы OO.org
Работают под Linux или под Windows? из моего опыта: при одной и той же конфигурации компьютера в Альте все нормально, в Win XP тормозит сильно
Цитировать
не хватает "простой" программы для работы с изображениями, а-ля MSOfficePictureManager
А чем вам digiKam не дигикам? он в состав Школьного дистрибутива входит

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Добавьте, пожалуйста, мои пакеты: kumir и codeblocks, как минимум, в DVD-версию.

kumir должен быть в дистрибутиве однозначно, codeblocks в этом году был допустимой средой разработки на Всероссийской и на международной олимпиадах по информатике, да и вообще является весьма популярной средой разработки для C++ в олимпиадных кругах (не без моей помощи).

Для сведения: вот набор ПО для проведения международной олимпиады по информатике в 2009 году:
Цитировать
    * Unubtu 8.04 i386; GNOME;
    * web browsers: Firefox;
    * editors: mcedit, joe, vim, kate, kwrite, kdevelop, emacs, xemacs, xwpe, lazarus, gedit, nano, scite, codeblocks, geany;
    * compilers: gcc >= 4.2, g++ >= 4.2, Free Pascal >= 2.2 with documentation;
    * debuggers: gdb, ddd;

Еще можно, наверное, положить ejudge в серверную версию, но я не готов работать над тесной интеграцией ejudge с альтератором, лдапом и всем прочим, если только просто положить rpm-пакет, ну или, возможно, подумать над созданием дефолтовой конфигурации, работающей "из коробки". Но на самом деле ejudge - это система скорее для специалистов, а специалисты сами разберутся.

« Последнее редактирование: 09.08.2009 00:02:52 от dk »