Автор Тема: Новая версия ALT Linux для школ -- принимаются заявки.  (Прочитано 68707 раз)

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
v4l2 будет? хочется заюзать наконец веб-камеру (в мандриве от 2007.0 до 2008.1 работала, в убунте 6.10 и 7.04 работала, в альте 4.0 работать не желает)
Простой учитель из Приморья

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
А сервер сетевой установки будет?
Master будет сервером сетевой установки, как в ПСПО

А, так вот зачем там ставится столько ненужных сетевых сервисов!
А я после установки начинаю думать - зачем там поставился postgres и можно ли его удалить? А зачем поставился dhcpd и vsftpd и можно ли их удалить? Отлично, теперь буду знать, что всё это можно удалять спокойно.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
v4l2 будет? хочется заюзать наконец веб-камеру (в мандриве от 2007.0 до 2008.1 работала, в убунте 6.10 и 7.04 работала, в альте 4.0 работать не желает)
ну я просил добавить последнюю Ekiga, так должно быть по зависимостям.

kda

  • Гость
v4l2 будет? хочется заюзать наконец веб-камеру (в мандриве от 2007.0 до 2008.1 работала, в убунте 6.10 и 7.04 работала, в альте 4.0 работать не желает)

А при чем тут v4l2? Драйвера камеры находятся в ядре или идут отдельными модулями. Видимо, просто нет драйвера в 4-ке для вашей камеры. Кстати, что за камера?

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
в лайт 5.0. нет wget
[cas@altair school-lite]$ grep wget *.txt
school-5.0.0_beta-20090826-school-lite-i586-ru-install-cd.iso.txt:/ALTLinux/RPMS.main/wget-1.11.4-alt2.i586.rpm

В систему wget устанавливается

А из того, что есть в комплекте ничто не применимо? Зачем тогда создавать такой комплект? Для галочки? Ведь докачка - это же насущная потребность каждого школьника :)? В том числе для закачки новых версий ОСи?
Дискуссия, как я понимаю не о том, что можно ещё пристыковать, а о том, какие недоделки к выходу релиза нужно исправить? Или нет?
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
в лайт 5.0. нет wget
[cas@altair school-lite]$ grep wget *.txt
school-5.0.0_beta-20090826-school-lite-i586-ru-install-cd.iso.txt:/ALTLinux/RPMS.main/wget-1.11.4-alt2.i586.rpm

В систему wget устанавливается

А из того, что есть в комплекте ничто не применимо? Зачем тогда создавать такой комплект?

wget есть в комплекте. И его очень легко установить с CD.
Если учитель считает нужным его установить, то установит. Но не всякий учитель хочет, чтобы на компьютерах класса "из коробки" были средства закачки файлов.
Не так? Давайте обсудим.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
А сервер сетевой установки будет?
Да, в школьном сервере. Но это потребует установки сервера. А сервера сетевой установки прямо с диска, как в ПСПО-2009 пока нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
А из того, что есть в комплекте ничто не применимо? Зачем тогда создавать такой комплект? Для галочки? Ведь докачка - это же насущная потребность каждого школьника :)? В том числе для закачки новых версий ОСи?
Вы не знали, что в комплекте идёт wget, rsync, Firefox.
Нужны клиенты torrent и DC++, kget?

Вообще-то про потребности каждого школьника Вы хватили. Все прекрасно знают, что эти самые школьники скачивают.
Цитировать
Дискуссия, как я понимаю не о том, что можно ещё пристыковать, а о том, какие недоделки к выходу релиза нужно исправить? Или нет?
Она и о том и о другом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
wget есть в комплекте. И его очень легко установить с CD.
Этот пакет устанавливается по умолчанию.

Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
VLC тоже необходим для просмотра streaming video.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
VLC тоже необходим для просмотра streaming video.
Повесьте, пожалуйста, багу, чтобы не забыли добавить.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Уже положили в последние сборки

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
wget есть в комплекте. И его очень легко установить с CD.
Этот пакет устанавливается по умолчанию.



Странно, и у меня в синаптике отмечен как установленный... Он из командной строки, что ли? А я его в графике хотел найти...
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Скачал Мастера. Установил на слабенький комп через USB-DVD. ОЗУ 256, видео интегрировано, Селерон 2Ггц, винт 40 Гб. Система с виду гораздо симпатичнее. Программ больше и они относительно новые (например, браузер и ОО). Далеко заглядывать не стал, времени нет, уже 2 часа ночи, а завтра с утра объезд школ с инспекцией.
Сначала раздражало постоянно выскакивающее окно об отсуствии сетевого соединения. Потом догадался снять галочку "Сеть". Просто установил на один из школьных компов, которые мне дали для настройки. Самое прикольное в том, что на этот комп не смог установить лицензионную XP из ПП. Зависала во время перезапуска. Похоже, когда Net устанавливался. Хотя на аналогичных компьютерах Винда вставала обычно без проблем. У этого компа, похоже, не все в порядке с блоком питания, так как он сразу включается при втыкании розетки в сеть. Возможно, именно поэтому Винда и не ставится. Зато установил сначала Ubuntu 9.04, а теперь вот и Мастера. Пока без особых проблем.
Думаю, на такую конфигурацию лучше Lite ставить, но его еще скачать надо.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Думаю, на такую конфигурацию лучше Lite ставить, но его еще скачать надо.

Скорее, Junior.