Автор Тема: Новая версия ALT Linux для школ -- принимаются заявки.  (Прочитано 68709 раз)

Оффлайн Artla

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Первый пункт весьма спорный, при небольшом количестве компьютеров проще с диска или с флешки поставить.

По второму пункту, кто мешает настроить локальный репозиторий? он вам нужен для обновления других систем?
Руководств много, достаточно только поискать, как пример есть на linformatika.ru пользователя PRIVET материал как сделать локальный репозиторий для обновлений.

Третий пункт, тоже городить не нужно ничего в KDE очень хороший конфигуратор самбы, в Gnome тоже есть простой конфигуратор расшаривать папки по сети.

Вдобавок есть хорошие веб-интерфейсы к Samba.

А велосипед изобретать, зачем?
Первый пункт нужен для скорости и если слабые машинки без приводов с невозможностью загрузиться с флешки, то он очень помогает :) Это я уяснил после того как в 7 школ новый лёгкий ставил как диджей с двух-трёх приводов :)
Второй пункт, да нужен. У меня даже скриптики написаны как его сделать, но когда это можно в гуе сделать на пару кнопок, согласитесь проще жить :)
Третий пункт больше нужен для XFCE или LXDE это раз, и два это единая настройка для всех графических оболочек. А то занятия сейчас проводил для учителей, пришлось давать через командную строку с правкой конфигов, ибо на объяснение как это делается в каждом окружении не хватит времени ни на теория, ни на практику.

Так что велосипед велосипедом, а скрытый потаённый смысл в нём есть, называется удобство :)

Оффлайн Artla

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Давайте тут устроим коллекцию обоев. Мне кажется, что обои каждый сам может найти для себя.
Да нет, скорее не обои. Это всегда можно скачать и заменить, да и по умолчанию выбор более чем хороший, со всей России подборка, здесь обои вне конкуренции :)
Здесь я имею ввиду оформление папок, цвет значков, например не четыре варианта синих из которых можно выбрать любой понравившийся цвет, а добавить ещё один, с того же kde-look.org взять какой-нибудь, который отличается от стандартного набора. Небольшой, но выбор :)
Но в целом может у меня глаз замылился, но на старых мониторах тускловато темы оформления выглядят.
Это всё ИМХО конечно, такое сугубо субъективное :)

Оффлайн Rollo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Все верно. Вы как учитель совершенно правы.
Но серверный софт имеет гораздо более высокие требования по надежности работы, обеспечению резерного копирования, защите от выключения питания. На десктопной же системе с кучей разных приложений требуемую надежность обеспечить практически невозможно.
Выпустить гибрид десктоп/сервер "из коробки" значило бы провоцировать не особо в среднем квалифицированных в Линукс людей на плохое решение. Тот, кто знает что делает, как Вы,  в случае нужды установит все сам и сам будет понимать риски. 
Полностью с Вами согласен. Но речь идет о школьных дистрибутивах и нужно учитывать специфику нашей школьной информатики. Может быть правильнее было бы на профессиональном уровне пойти на какие-то упрощения в безопасности, чем тоже самое сделает учитель, имеющий лишь общие сведения о линукс, не грамотно, с большими дырами в защите.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Первый пункт нужен для скорости и если слабые машинки без приводов с невозможностью загрузиться с флешки, то он очень помогает :) Это я уяснил после того как в 7 школ новый лёгкий ставил как диджей с двух-трёх приводов :)
Мы идем другим путем :)
Немного потыкавшись туда сюда без служебного ноута(вообще без служебного компа), я все таки его купил, и буквально через полгода я получил новенький мощный служебный ноут, так что на старом стоит Убунту, а на новом два ALTLINUX, один Мастер, другой сервер, в результате когда мне надо у меня все под руками.


А для правки конфигов нужны права root, а вы их в школе налево и направо что ли раздаете.
По умолчанию, это работа админа, а не учителя.
« Последнее редактирование: 15.01.2011 20:46:30 от fce »
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Artla

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
А для правки конфигов нужны права root, а вы их в школе налево и направо что ли раздаете.
По умолчанию, это работа админа, а не учителя.
Я их только направо раздаю :) Учителю информатики. Админов в наших школах нет совсем :)