Автор Тема: Слышу частые парковки и запуск двигателя привода HDD  (Прочитано 7528 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Мое ИМХО - если SMART начал ругаться - снять как можно скорее с диска все ценные данные, а потом уже заниматься дальнейшей  диагностикой.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Да, надо весь смарт смотреть, проблема может быть в деградации системной области (таблицы транслятора), деградации адаптивов и т.п. Причем, toshiba, в этом случае, как правило неизлечима.
По другим атрибутам все хорошо. Правда, данных smartctl по ключу -x выдает ого-го (я приложил к сообщению) ...
Пока мало что в них понимаю. Читал по smartctl -H, smartctl -A. Болячка сейчас есть только в одном атрибуте.

если SMART начал ругаться - снять как можно скорее с диска все ценные данные, а потом уже заниматься дальнейшей  диагностикой
Это я уже сделал. Все данные забрал. Ни одного файла не потерялось.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Почитайте например тут http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml
Цитировать
Атрибут: 07 Seek Error Rate
Тип   текущий
Описание   содержит частоту возникновения ошибок при позиционировании блока магнитных головок (БМГ)

Описание формирования этого атрибута почти полностью совпадает с описанием для атрибута 01 Raw Read Error Rate, за исключением того, что для винчестеров Hitachi нормальным значением поля RAW является только 0.

Таким образом, на атрибут на дисках Seagate, Samsung SpinPoint F1 и новее и Fujitsu 2,5″ не обращайте внимания, на остальных моделях Samsung, а также на всех WD и Hitachi ненулевое значение свидетельствует о проблемах, например, с подшипником и т. п.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Проверьте контактные площадки гермоблока, если окислились - почистите ластиком ;)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Проверьте контактные площадки гермоблока, если окислились - почистите ластиком ;)
Да незаметно там ничего темного. Все как обычно.
Картинку вложил.

Пробовал я его форматировать с проверкой поверхности (на запись - mke2fs -cc -t ext4 /dev/sdb1).
Запись первым шаблоном (0xaa) прошла за 4 часа. А чтение я прервал - за 30 минут прошло только 16 блоков. Сейчас идет второй диск на проверке, очень резво (на нем и по SMART проблем не было).

dango

  • Гость
Таким образом, на атрибут на дисках Seagate, Samsung SpinPoint F1 и новее и Fujitsu 2,5″ не обращайте внимания, на остальных моделях Samsung, а также на всех WD и Hitachi ненулевое значение свидетельствует о проблемах, например, с подшипником и т. п.
Виновник торжества найден?

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Виновник торжества найден?
Черт его знает. Факт в том, что надеяться на диск нельзя. Параметр SMART только один "не в духе". Описание с ixbt не упоминает Toshiba, достоверно по нему судить о моем диске нельзя. С другой стороны форматирование с проверкой явно не прошло.

Это еще что. Стук этот был с самого начала (после покупки). Я не знал что это. Писал в Toshiba, но они не пожелали ответить. В России они диски не поддерживают, нужно обращаться к продавцу.

И да, показатели SMART я брал и раньше. Что интересно - диск, не имеющий сейчас проблем имел по атрибуту 07 данные, отличные от идеала (а сейчас - идеал; 0 - сырые данные, 100 - нормированные). Проблемный же диск наоборот - раньше был идеальным по SMART, но стучал (как сейчас получается).

Я не пользовался этими дисками долго - отключил из-за биения на время, когда разберусь в настройках под Linux. После включения биений с месяц не было и вот ...

Буду сдавать по гарантии. Олди (у них брал) - может повести себя как угодно (с другой стороны, я им сдавал память и получил обратно деньги; просто тестируют они на клиентах - вот это факт).
« Последнее редактирование: 22.09.2015 10:34:37 от kiav »

dango

  • Гость
С другой стороны форматирование с проверкой явно не прошло.
Буду сдавать по гарантии. Олди (у них брал) - может повести себя как угодно (с другой стороны, я им сдавал память и получил обратно деньги; просто тестируют они на клиентах - вот это факт).
По гарантии - это еще лучше. Тем более, что есть четкий симптом. Удачи!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Факт в том, что надеяться на диск нельзя.

При FAIL NOW это слабо сказано.

И да, показатели SMART я брал и раньше. Что интересно - диск, не имеющий сейчас проблем имел по атрибуту 07 данные, отличные от идеала (а сейчас - идеал; 0 - сырые данные, 100 - нормированные). Проблемный же диск наоборот - раньше был идеальным по SMART, но стучал (как сейчас получается).

В моём когда-то сдохшем самсуне, стук был из-за бешено перегревавшейся микросхемы контроллера. Само-собой после таких стуков БМГ сдох.
А вообще, после таких стуков, появление Seek_Error_Rate это вопрос времени - механика идёт вразнос.

Что интересно - диск, не имеющий сейчас проблем имел по атрибуту 07 данные, отличные от идеала

Если головки не могут спозиционироваться, это должно вызывать тревогу.
TOSHIBA DT01ACA200 у гентушника:
http://forums.toshiba.com/tshb/attachments/tshb/brd_accessories/1470/1/toshiba-DT01ACA200-smartctl-output.txt

Если кому-то интересно будет послушать "винты" которые "разговаривают" по-разному:
http://osmaster.org.ua/?p=747

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Да незаметно там ничего темного. Все как обычно.
Картинку вложил.
Немного не туда смотрели ;)
надо под контроллер, на контакты между гермоблоком и контроллером.
« Последнее редактирование: 24.09.2015 11:38:16 от flint1975 »

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Немного не туда смотрели ;)
надо под контроллер, на контакты между гермоблоком и контроллером.
Вот,вот я первый раз не знал совсем  про это,убил винт,а так обычно на б/у hdd всегда смотрю,там часто контакты окисляются. Для инфы ,чтобы это увидеть там надо открутить вроде 3 винта со звездочками короче.
Век живи, век учись.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Еще один момент:
Если винт долго работал с окисленными контактами, то для сохранения инфы не надо чистить эти контакты - велика вероятность, что винт вообще не стартанет. Сначала сливать инфу, потом чистить контакты.
Там, при длительной работе с окисленными контактами, корректируются адаптивы и, при восстановлении нормального сопротивления контактов, диск может не суметь прочитать сами адаптивы с системной области во время старта диска.