Автор Тема: не работает Epson Perfection 660  (Прочитано 3383 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: не работает Epson Perfection 660
« Ответ #15 : 01.11.2016 18:17:46 »
По итогам изучения информации по установке сканеров, поддержка которых в sane отсутствует, пришел к выводу, что имеет место баг (впрочем, это лишь мое скромное мнение). Поскольку опыт описания багов у меня отсутствует, я вынес соответствующий текст на обсуждение (не хнаю - правильно ли это).
Описание бага
Спойлер
Инсталляция сканеров, которые не поддерживаются sane, состоит в следующем:
1.  с оф.сайта производителя скачивается драйвер
Например, для сканера BENQ S2W 3300U http://benq.ru/support/downloads/downloads.cfm/dtype/D/page/downloads/product/91
Извлекается бинарный файл (в данном случае u176v046.bin) и помещается в папку /usr/share/sane/snapscan/u176v046.bin
(Аналогичная ситуация со сканером epson perfection 660)

2.В файле /etc/sane.d/snapscan.conf правятся строки:
# firmware upload is needed by the scanner
firmware /usr/share/sane/snapscan/u176v046.bin

# For USB scanners also specify bus=usb, e.g.
/dev/usb/scanner0 bus=usb
3. Все.

Данный способ работает в ubuntu и debian

В Альте (Рабочая станция 8) при установленном sane сканер не определяется (программа сканирования выдает сообщение, что сканер не обнаружен)
Если sane из системы удалить, то программы сканирования работают с этими двумя сканерами нормально. То же самое имеет место в Debian, тогда как в Ubuntu сканеры нормально работают и в присутствии sane

Проблема,как представляется, сотоит в том, что в репозитории p8 в пакетах, содержащих программы сканирования, sane установлен в качестве зависимости.
Поэтому ими пользоваться с данными сканерами не получается.
В то же время, есть пакеты, не имеющие sane в зависимостях (gscan2pdf, xsane). С ними проблем не возникает
Предлагаю исключить sane из зависимостей других пакетов, содержащих программы сканирования (simple-scan, scanlite)


Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: не работает Epson Perfection 660
« Ответ #17 : 06.12.2016 17:50:54 »
Надо было конфликтующий модуль sane закомментировать. Иначе как будете сканировать, через что?
Этот момент не понятен