Автор Тема: P7 на HP BL490c G7  (Прочитано 8947 раз)

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
P7 на HP BL490c G7
« : 23.12.2015 09:04:24 »
Пишу теперь сюда. Дано:
1. Корзина HP с серверами HP BL490c G7 без дисков (внутри только флэшка на 4Гб)
2. Подключение к SAN через встроенную Qlogic ISP2532-based.
3. Импортозамещение.
Нужно взгромоздить на сервер ALTLinux, чтобы попытаться использовать его, вместо VMWare. Можно, конечно, CentOS и oVirt, которые уже точно работают, но хочется же что-то своё, ибо п.3.

Получаем следующее:
1. Если тупо выбрать установку на HDD, то получаем зависание на экране выбора страны и языка.
2. Если загружаемся в режиме LiveCD, то дисков, подключенных по FC, оно не видит, а видит только флешку. Теоретически можно попытаться взгромоздиться и на неё, но без SAN оно мне зачем?
Во вложении результаты из LiveCD.
3. По совету умных людей загрузился с Rescue образа. Ума не приложу, чем это мне может помочь.
4. Если загружаю P6, то оно не зависает и диски видит, как multipath.

И что будем делать? Писать, что в данном случае импортозамещение невозможно?

dango

  • Гость
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #1 : 23.12.2015 09:29:16 »
ALTLinux
А какой дистрибутив устанавливаем? ALT Linux Centaurus? Какой версии?
С какого носителя? Чем записывали?
Вы поподробнее опишите. И скриншоты бы неплохо. Можно и фото экрана.
« Последнее редактирование: 23.12.2015 09:31:28 от dango »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #2 : 23.12.2015 11:30:36 »
1. Учиться, учиться и еще раз учиться
2. Не браться за то, в чем не соображаете
3. Есть импортозамещенный centos,  если вы считаете что проблема в этом

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #3 : 23.12.2015 15:33:38 »
Что Вы имеете в виду под фразой "импортозамещенный centos"?

dango

  • Гость
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #4 : 23.12.2015 15:49:45 »
Что Вы имеете в виду под фразой "импортозамещенный centos"?
Вы же сами писали
Можно, конечно, CentOS и oVirt, которые уже точно работают
Если нужно, чтобы что-то гарантировано работало, выбирайте то, что гарантировано работает.
Хотите опробовать ALT Linux на практике, добро пожаловать. Поможем по мере сил и времени. Но чтение документации это не отменяет.
А декларирование про импортозамещение здесь уже всем оскомину набило.

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #5 : 23.12.2015 16:10:28 »
Можете изъясняться яснее? Как ОС без отечественной поддержки может считаться "импортозамещением"? А ведь есть и ФЗ, которые это всё регулируют.

Если это ещё имеет какое-то значение, то я пробовал ставить все дистрибутивы ALTLinux, которые мне доступны, включая СПТ-6 и СПТ-7. Установка, естественно, через iLO с образа ISO, т.к. у лезвий вообще нет ни каких физических приводов, а тем более клавиатуры или мыши.
Какие скриншоты нужны, какого конкретно момента? Могу приложить запись видео iLO, вплоть до момента зависания. Смотреть её можно только специальной утилитой от HP, которую можно скачать здесь: http://h20564.www2.hpe.com/hpsc/swd/public/detail?swItemId=MTX_ea185464ac5448c2b09a463c29
Вот это видео: https://yadi.sk/d/4ix3MwDPmRu5h

модераториал: пост отредактирован, хамство вырезано.
Совет на будущее: выбирайте выражения и тон, прежде, чем что-то постить на форуме, не разобравшись до конца в теме. В сообществе равных хамам помогать вряд ли кто-то будет, ведь форум это не техподдержка.
PS Вам первое предупреждение за нарушение правил (пункты 2 и 3). Второе предупреждение и будет автоматический бан.
« Последнее редактирование: 23.12.2015 18:56:56 от sb »

dango

  • Гость
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #6 : 23.12.2015 17:46:35 »
Можете изъясняться яснее? Как ОС без отечественной поддержки может считаться "импортозамещением"? А ведь есть и ФЗ, которые это всё регулируют.
Я вообще не понял, что за наезды?

Если вы такие умные, так должны были хотя бы понять, о чём я спрашиваю. Поскольку я понимания не вижу, то делаю вывод, что и на этом форуме одни пустобрёхи, которые только хамить могут.
Добрый совет: сбросьте газ и извинитесь, т.к. вы, не зная здесь никого, с ходу оскорбили всех участников данного форума. Если у вас такая манера общения, решайте свои проблемы сами. Хамам я не помогаю.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #7 : 23.12.2015 18:58:57 »
я пробовал ставить все дистрибутивы ALTLinux, которые мне доступны, включая СПТ-6 и СПТ-7
тут вообще все просто - они без техподдержки не продаются. Там вам быстро и квалифицированно ответят.

А вообще на http://h50146.www5.hp.com/products/software/oe/linux/mainstream/contents_spp2013090b.html есть что-то про linux, вы BIOS обновили?

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #8 : 23.12.2015 20:15:32 »
1. Корзина HP с серверами HP BL490c G7 без дисков (внутри только флэшка на 4Гб)
2. Подключение к SAN через встроенную Qlogic ISP2532-based.
3. Нужно взгромоздить на сервер ALTLinux, чтобы попытаться использовать его, вместо VMWare.
[...]
3. загрузился с Rescue образа. Ума не приложу, чем это мне может помочь.
4. Если загружаю P6, то оно не зависает и диски видит, как multipath.
Давайте определимся, что всё-таки с целями и средствами.

1. Сейчас флэшка (DOM?) для чего-либо задействуется?
2. Вот, уже уточнение про QL (для этого и спрашивал насчёт dmesg).
3. Как сейчас там развёрнута/задействована VMWare? (не сталкивался с серверной стороной)

И по полученному:

3. Запрашивал выхлоп lspci и особенно dmesg, приложите.
4. И с p6 тоже, ещё хорошо бы lsmod туда же.

Смотреть будем на то, была ли попытка загрузки драйвера FC HBA и если была -- то не обломалась ли по отсутствию фирмвари.  Если дело было в этом, то будем подправлять комплектацию инсталятора и соберём внеочередной серверный стартеркит (они, кстати, и в четыре гига влазят, чтоб дальше можно было экспериментировать на уже развёрнутой системе, нормально доступной по ssh).

PS: коллеги, всех призываю к конструктиву и взаимоуважению.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #9 : 23.12.2015 21:01:56 »
PPS: а, заметил приложенное -- судя по bootscreen.png, и впрямь стоит спросить hp, нет ли фирмвари с исправлением, мало ли.  Но по самому контроллеру в dmesg | grep qla2xxx всё и сказано:

[    4.991032] qla2xxx 0000:09:00.0: Direct firmware load failed with error -2
[    4.991036] qla2xxx 0000:09:00.0: Falling back to user helper
[   39.407119] qla2xxx [0000:09:00.0]-0063:0: Failed to load firmware image (ql2500_fw.bin).
[   39.407124] qla2xxx [0000:09:00.0]-0090:0: Fimware image unavailable.
[   39.407127] qla2xxx [0000:09:00.0]-0091:0: Firmware images can be retrieved from: http://ldriver.qlogic.com/firmware/.

Видимо, не хватает пакета firmware-ql2500 или файлов /lib/firmware/ql2500_fw.bin* из него -- можно попытаться подсунуть инсталятору на ходу и затем modprobe qla2xxx руками, но кажется более осмысленным просто собрать с ними новую исошку (когда ссылка протухнет, можно смотреть каталог).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #10 : 23.12.2015 22:52:01 »
Что Вы имеете в виду под фразой "импортозамещенный centos"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/госЛинукс

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #11 : 23.12.2015 23:03:33 »
ЗАРЯ – тоже CentOS.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #12 : 23.12.2015 23:23:43 »
ЗАРЯ – тоже CentOS.
это уж совсем недоступное для гражданских.
Есть же ещё несертифицированный http://www.naulinux.ru/

Но т.к. реестра про который переживает топикстартер ещё не существует, то рано выбирать (пока только классификатор, без наполнения).

Оффлайн Andre

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #13 : 24.12.2015 09:37:26 »
gvy, огромное спасибо за помощь! Приложенный образ, диски увидел. Буду разбираться дальше.
OpenStack на стенде мне в любом случае нужно поднять.

У нас сейчас ЦОД на сотню физических серверов, и все живут под vmware. Сервера на моей тестовой площадке, естественно, тоже раньше жили под vmware.
Флэшка сейчас стоит в сервере. Сервер грузится именно с неё, т.к. загрузка с FC штука довольно кривая.
Обновления у HP, к стати, тоже штука непредсказуемая. Пока делали тестовую площадку, дообновлялись до того, что 3000-я корзина вообще умерла. У IBM я такого не наблюдал. Ну, что делать, выбрали HP, значит будет HP.
Ещё раз подчеркиваю, что проблемы возникают при работе с физикой. С виртуалками вопросов нет, потому что там всё железо однотипное, и все проблемы давно уже решены.

Я вижу, что понимания происходящего по прежнему нет. Постараюсь объяснить.
У нас есть ЦОД и несколько тысяч рабочих мест. Все программные и аппаратные решения, естественно, исключительно импортные. Это и весь спектр MS, и даже куча линуксов. Виртуализация, естественно, vmware, т.к. это, по сути, самое лучшее решение. Т.е., подавляющее большинство серверов виртуальные, исключение составляют только специализированные или сертифицированные в виде "черных ящиков". Ну и, если бы жареный рак на горе не свистнул, всё это болото ещё долго булькало и чавкало.
Поскольку первый волшебный пендель всё-таки дан, ситуация стала меняться. Сейчас у нас задача такая:
1. Максимально уйти от продуктов MS. В идеале, это должно резко сократить расходы на лицензионные платежи. А если оставшиеся расходы удастся оставить в россии, это будет самый большой успех.
2. Подготовить почву для полного перехода на линукс. Это очень не просто, потому что большинство решений просто корнями вросли в MS. Даже самые доморощенные решения всё равно на 90% состоят из компонентов MS.
3. Подготовить варианты решения для виртуализации ЦОД. При этом, надо понимать, что лучше vmware всё равно ничего не будет, но, нужно быть готовыми и к тому, чтобы перейти и на другую платформу. KVM, про который все тут говорят, не подходит, без хорошего средства управления. У нас когда-то несколько сегментов жили под KVM и постоянно были отказы.
4. Для всего указанного нужна поддержка. Поддержка нужна разного уровня для разных решений, но, так или иначе, нужна. Для каких-то сегментов годится и поддержка сообщества.

Я заморачиваюсь с ALTLinux сейчас потому, что OpenStack там есть в репозитариях. Например, MSVSphere с пол-пинка поставился на этот же сервер и я сразу запустил нам KVM и virt-manager. Но, это решение не годится для ЦОД - нужно что-то другое.

dango

  • Гость
Re: P7 на HP BL490c G7
« Ответ #14 : 24.12.2015 10:47:40 »
Я вижу, что понимания происходящего по прежнему нет. Постараюсь объяснить.
Если бы это описание задачи сразу было, не произошел бы обмен эмоциями.
PS: коллеги, всех призываю к конструктиву и взаимоуважению.
Присоединяюсь.
1. Максимально уйти от продуктов MS. В идеале, это должно резко сократить расходы на лицензионные платежи. А если оставшиеся расходы удастся оставить в россии, это будет самый большой успех.
+1