Страницы: [1] 2 3 ... 10

Последние сообщения

1
Xfce / Re: Создание пользовательских каталогов вне /home/user
« Последний ответ от asy Сегодня в 18:43:16 »
Не должно. Но почему бы не смонтировать, куда надо?
2
Xfce / Создание пользовательских каталогов вне /home/user
« Последний ответ от Петрович Сегодня в 16:08:23 »
Навредит системе перенос каталогов в /mnt ?[Вт сен 18 ~]$ xdg-user-dirs-update --set DOWNLOAD /mnt/disk/arxiv/Загрузки[Вт сен 18 ~]$ cat .config/user-dirs.dirs |head -n 9XDG_DOWNLOAD_DIR="/mnt/disk/arxiv/Загрузки"[Вт сен 18 ~]$ xdg-user-dir DOWNLOAD/mnt/disk/arxiv/Загрузки
3
Бардачок / Re: Сброс kwallet при обновлении
« Последний ответ от Rider Сегодня в 13:05:17 »
Нам нужно больше диагностики. Эта проблема не воспроизводится никакими тестами на стенде.

Посмотрите, есть ли что-то в ~/.xsession-errors:0
4
Бардачок / Re: Как в Альте правильно создать swap ?
« Последний ответ от asy Сегодня в 12:06:03 »
еще не знаю как, но попробую это сделать. спасибо. посмотрим, что выйдет...
Поставить и запустить вообще не проблема (то есть, это уже можно сделать, а потом думать дальше):
apt-get install collectd collectd-rrdtool
chkconfig collectd on

поправить конфиг, может быть доустановить плагины, но swap сразу есть. и не помню, плагин rrdtool раскомментирован по-умолчанию, или нет...

service collectd start

Проблема начнётся с тем, чем это всё потом смотреть. kcollectd хорошо, если система с kde, а вот если нет... Или пол-kde втянется, или какие-то другие смотрелки rrd ставить. Может web. collection4 в репозитории есть.
5
« Последний ответ от S3R_sqrT Вчера в 23:44:50 »
Кстати, а зачем вам сразу четыре открытых браузера?
Яндекс - самый удобный, как основной. ФФдев- разработка сайта, такие в вкладки, ФФ- что не открывается в хромиум движке(проблема кодеков) и несколько сессий логинов, вивальди- группировка вкладок, ютюб+свои... спутник - отдельно для нескольких сайтов, также и фалкон, хромиум. у каждого свои плагины, основные сайты/вкладки.
+в последние годы я на веб-разработку перешел, где кросс-браузерность нужна как требование...
да и просто веселее, когда их много))

и маленькое уточнение: заметил, что свап никогда сам не чистится! вот открыл-закрыл я разных 20+ вкладок, свап на треть заполнился, но после закрытия он так и остается.
6
Бардачок / Re: Сброс kwallet при обновлении
« Последний ответ от davydkov Вчера в 22:56:33 »
Прочитал, взаимосвязь не уловил.
При работе с консоли пользую su -, результат тот же.
В группу wheel пользователь включен. [dmitry@dm-timex ~]$ groups
dmitry wheel uucp proc cdrom floppy cdwriter audio radio users sambashare camera fuse vboxusers xgrp scanner

При попытке обновления штатными гуёвыми средствами, без использования su и sudo происходит тоже самое, что для рядового пользователя является проблемой.
7
« Последний ответ от Speccyfighter Вчера в 22:22:08 »
Надо выяснять, какой софт так жестоко кеширует и не использовать этот линуксовый говнософт:
Сейчас в основном: Dolphin x5окон/вкладки, Kate/вкладки, Konsole x2{npm,su-}, Sublime, Gwenview x2шт. - это постоянно открыто (в Okular странная проблема - с 60+мб файлом до 600+растет, такчто закрыт); Yandex browser x2 (от 2+ до 50+ вкладок, но сейчас около 5-10), FirefoxDevEdition {localhost, 2+ вкладки) - почти все время открыты;  vivaldi, Falkon, Firefox, Sputnik - переодически открываю и закрываю.
Больше подозрение на Firefox, может vivaldi почему то.

У меня в moon сейчас более 1800 вкладок и память так не жрёт.
Смотрите и расход памяти, что у вас там съело почти шесть гигабайт не считая кеша.
Кстати, а зачем вам сразу четыре открытых браузера? Они по-минимуму легко могут сожрать два гигабайта памяти даже не поперхнувшись. Нет, я понимаю конечно, один браузер, ну и ещё tor. Но четыре сразу... Это как-то уже занадто.
8
« Последний ответ от Speccyfighter Вчера в 21:51:29 »
Надо выяснять, какой софт так жестоко кеширует и не использовать этот линуксовый говнософт:
Запросто может быть, что система посчитала, что выгоднее память отдать под кэш. Правда, это не происходит сразу.

Если бы оно у него было так:
сбрасывает по команде, тут же заполняет обратно

Моя система делает прямо до наоборот:
она считает что кеш нужно сбрасывать, хотя бы по чуть-чуть
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          8017       3594       4422          0         88       1149
-/+ buffers/cache:       2356       5660
Swap:            0          0          0
$ uptime
 21:14:59 up 15:47, 13 users,  load average: 1,22, 1,21, 1,21
$ free -m
Mem:          8017       3587       4429          0         89       1132
-/+ buffers/cache:       2365       5651
Swap:            0          0          0
$ uptime
 21:33:55 up 16:06, 13 users,  load average: 1,14, 1,24, 1,20

При этом в системе открыто, два тяжёлых браузера и один из них очень тяжелый, konqueror как файловый менеджер, gwenview и pdf-вьювер.

Его расход памяти просто фантастический, - почти 6 гигабайт не считая кеша, а своп исчерпан более чем на 3/4, при 8-ми гигабайтах памяти
# grep MemFree /proc/meminfo; free -k
MemFree:         2158528 kB
Mem:       8061592    5903336    2158256          0       3820    3204440
-/+ buffers/cache:    2695076    5366516
Swap:      4194300    3293864     900436
9
« Последний ответ от S3R_sqrT Вчера в 21:45:12 »
Сейчас в основном: Dolphin x5окон/вкладки, Kate/вкладки, Konsole x2{npm,su-}, Sublime, Gwenview x2шт. - это постоянно открыто (в Okular странная проблема - с 60+мб файлом до 600+растет, такчто закрыт); Yandex browser x2 (от 2+ до 50+ вкладок, но сейчас около 5-10), FirefoxDevEdition {localhost, 2+ вкладки) - почти все время открыты;  vivaldi, Falkon, Firefox, Sputnik - переодически открываю и закрываю.
Больше подозрение на Firefox, может vivaldi почему то.

Цитата:  asy
Кстати, поставить collectd и раскмментирвать плагин swap в конфиге - там будет график обращений к свопу. Ну и остальное, что интересно покажется. Вот чем смотреть rrd... Я kcollectd использую.

еще не знаю как, но попробую это сделать. спасибо. посмотрим, что выйдет...
10
« Последний ответ от asy Вчера в 20:17:38 »
Как быть!? Какой мой алгоритм действий?
Кстати, поставить collectd и раскмментирвать плагин swap в конфиге - там будет график обращений к свопу. Ну и остальное, что интересно покажется. Вот чем смотреть rrd... Я kcollectd использую.
Страницы: [1] 2 3 ... 10