Автор Тема: Тестирование Е17 на шестой платформе  (Прочитано 38590 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Основное месторасположение пакетов (репозиторий):

Репа (Репа 1) -> тут более новые версии пакетов, похоже что рабочие ;)
дистрибутив i586
раздел local

Репа 2 (hasher) -> а тут более старые, но точно рабочие версии пакетов
дистрибутив i686
раздел hasher

Репа 3 (hasher) -> сюда в скором времени переедут все пакеты из Репы1, новые версии пакетов для е17 будут собираться отныне в эту репу
дистрибутив i586
раздел hasher

Дистрибутивы

1. Образ, собранный на базе пакетов репы и профиля m-p от @mike, -- здесь (спасибо Олегу, что собрал) -> тут более старые версии пакетов е17

2. Тестовые образы, собранные разными системами сборки, можно забрать здесь. -> тут более новые версии пакетов е17
Различия между образами описаны тут. В меньшем по размеру образе альтератора нет, в большем по размеру - есть. В остальном отличия должны быть минимальны.

Как и полагается дистрибутиву, собранному на базе данного профиля, - минималистичен. Весь софт придется доставлять дополнительно, предварительно прописав нужные репы (шестой бранч).

3. LiveCD, собранный @torabora, на поиграться\посмотреть. Без особых изысков, на текущем срезе пакетов, испечённый не без помощи профиля m-p от @mike. Забрать можно тут (спасибо Михаилу за сборку).

Примерные требования к железу:

CPU: должно запускаться и на Penium MMX, AMD K6/2/3 (но как будет работать - вопрос, никто не тестировал; предположительно, P MMX все же слабоват окажется, лучше поглядеть в сторону AMD K6-2/Celeron Coppermine/Pentium II и более производительных)
RAM: от 96 Мб (128 Мб желательно); минимум, на котором запустится и съест почти всю оперативку, - 64 Мб
Есть мнение, что при наличии "легкой" темы на слабых машинках вполне можно будет работать (частота процессора от 700МГц [при этом желательно иметь FSB в 133МГц], память от 96Мб) -> данная мысль требует как частичного подтверждения или опровержения, так и подтверждения\опровержения в полном объёме

Инструкция к применению (пакетов из репы):

1) подключаем репу

2) ставим пакет е17-base -- виртуальный метапакет, который устанавливает основу DE с настройками по умолчанию (на данный момент эволюционировал через e17-base-desktop в e17-default-desktop согласно Desktop Environment Policy, на данный момент не вижу смысла делать ещё и e17-minimal-desktop, т.к. e17-default-desktop вполне отвечает минимальным требованиям, урезать ещё себе дороже :) ) либо e17-full-desktop -- как следует из названия, все модули для варианта установки на десктоп\ноутбук плюс дополнительные обои;
e17-* - модули, идущие вместе с е17, выделенные каждый в отдельный пакет для удобной компоновки метапакетов (default и full);
е17-module-* - опциональные модули;
e17-theme-* - темы как из оф. репозитория, так и взятые с e17-stuff.org;
e17-backgrounds - дополнительные обои для рабочего стола, поставляемые апстримом;
остальные пакеты - доп. функционал;

3) запуск:
- без менеджера сессий (gdm, xdm): в консоли под пользователем пишем enlightenment_start
- с уже установленным в системе менеджером сессий: выбираем Enlightenment из списка доступных сессий
- с собственным менеджером сессий (elsa --> эволюционировал не без помощи апстрима обратно в entrance): после загрузки ядра и сервисов логинимся в консоль под root и пишем elsa -> entrance (также смотрим сюда, первые четыре абзаца все еще частично могут быть актуальны; однако профиль -- ~/.e и ~/.cache/efreet -- можно и не грохать - это, если пользуетесь, а, если тестите, то лучше грохнуть)

4) Чтобы включить меню, нужно зайти в Настройки - Панель параметров - Меню и из списка выбрать Alt Linux Applications (shallow) или Enlightenment (Default) [сейчас нет под рукой е17, поэтому мог написать не совсем точно] - исправлено в последних собранных версиях пакетов

5) Добавление: для корректной работы привода компакт-дисков вместе с е17 необходимо в файле /etc/fstab закоментировать строчку "/dev/sr0 /media/cdrom", чтобы строчка стала выглядеть следующим образом:"#/dev/sr0 /media/cdrom" - в последних собранных образах исправлено с помощью firsttime скрипта

Известные проблемы:

* (Авто)монтирование сменных носителей -> исправлено апстримом+исправил спек для корректного функционирования;
* !!! Не работает монтирование при наличии только одного бакэнда (udev, без hal'a). По возможности, желательно выбросить hal и оставить штатные компоненты (ранее перечисленные). Мне не хватает компетенции и знаний для того, чтобы определить где проблема -- ошибки в коде проекта или какие-то альтоспецифичные вещи, которых я не вижу. !!!
* Проблемы с функционированием на пк с процессорами < P4 (PIII и более ранние) -> исправлена сборка некоторых пакетов для ликвидации проблемы запуска
* Некорректный вывод гаджетов на рабочем столе после смены разрешения (проблема скорее всего не сборки);
* Показания гаджета частоты процессора: для показаний частоты нужен загруженный модуль ядра acpi_cpufreq (также желательно наличие активированного функционала acpi в BIOS);
* Показания гаджета температуры не работают на ядрах > 2.6.32 (либо ядерного модуля какого-то в системе не хватает на этих ядрах либо сам модуль под новые версии ядра не адаптирован) -> работает на ядре 3.0.50, похоже, что апстрим поправил;
* В последних сборках отваливается определение dbus enlightenment'ом, пока не понятно по каким причинам (если ставить как дополнительный DE, то все благополучно работает) - проблема с зависимостями (исправлено, спасибо 1ngvar) и wdm (ему чего-то не хватает, чтобы нормально стартовать сесиию dbus), поэтому в сборках используется xdm.

Собрано:

ecomorph
ecomp
editje (предварительно был собран, но есть проблемы с питоньими биндингами, которые необходимы для сборки)
игры (собраны из стоящих внимания eskiss, econcentration, elemines)
connman
1а) connman хоть и собран, но пока запуск осуществляется вручную  посредством стандартной комманды: service connmand start (не стал делать автозапуск службы при загрузке пока, т.к. все в глубокой бете, надо тестить, в том числе и функционал);
1б) для connman необходимо собрать гуй на питоне (всё никак руки не дойдут, но когда пробовал собрать биндинги питоньи, необходимые для сборки гуя, был облом в сборке), иначе в текущем срезе пакетов толку от коннмана (если он не был настроен предварительно) будет немного;
темы (практически все из оф. репозитория)
эмулятор терминала terminology
менеджер фотоальбомов и коллекций enki + библиотека enlil (в виде rpm пакетов не выложено ввиду нестабильности первого, есть только srpm)
clouseau (инспектор элементов гуя для EFL) не тестировался, т.к. разработкой на efl пока не занимаюсь, если кто пользоваться будет, то отпишитесь в теме по функциональности, т.е, работает или нет

Для прочтения истории всей этой авантюры обращайтесь к теме на России2, начиная с этого поста.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)
Звучит знакомо, а что это ?
Если вы о композитном менеджере, то теперь он является частью самого е17, соот-но, присутсвует в пакете. Просто я не уверен, что мы говорим об одном и том же :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Обновил пакеты, надеюсь никакие зависимости не успустил. Для установки сабжа ставим е17, для установки менеджера сеcсий - ставим elsa (зависимости должны автоматом притянуться). Функционал монтирования еще не до конца написан апстримом, также остаются проблемы, описанные в первом посте. В остальном вроде ничего не забыл. Обновил комплект тестов expedite (запуск из консоли под пользователем).
На данном этапе е17-ый не все возможности библиотеки Elementary умеет использовать, поэтому смена движка рендеринга (хоть они все и доступны посредством evas) не дает желаемого результата.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)
Звучит знакомо, а что это ?
Если вы о композитном менеджере, то теперь он является частью самого е17, соот-но, присутсвует в пакете. Просто я не уверен, что мы говорим об одном и том же :)

Насколько я понял ecomorph это надстройка над встроенном композитом, который производит его тюнинг. Отзывы вроде только положительные

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Насколько я понял ecomorph это надстройка над встроенном композитом, который производит его тюнинг. Отзывы вроде только положительные
Если пробуете е17, обратите внимание на настройки компиза в настройках. Не знаю то это или нет. Насколько я понял, функционал екоморфа будет втягиваться в дерево е17, хот, конечно, могу и ошибаться (не вдавался еще в детали, но сам екоморф мертв - написано на страничке).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Обновил е17 для поддержки gdm/xdm/kdm.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)
Не уверен, стоит ли овчинка выделки (то есть, насколько оно стабильно). Собрать, конечно, можно попытаться. Как я понял, еще нужно собрать ecomp - патченный compiz. А ecomorph, вроде, жив, судя по страничке на гуглкоде.
Ну и встречный вопрос: чем знаменит этот экоморф и в чем отличие его функционала от того функционала, что есть сейчас в е17 ?  :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собрал несколько новых модулей. Справку по использованию некотрых из них можно посмотреть в /usr/share/doc/<имя пакета>/README. Это поможет в том случае, когда модуль загружен, а "по адресу" Настройки - Панель параметров ни в одной закладке нет настроек данного модуля и сам модуль при этом себя никак не проявляет.  :)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Как я понял в репозитории пакеты связанные только с E17? Просто смутил пакет под названием libedbus.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
А куда баги вешать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как я понял в репозитории пакеты связанные только с E17? Просто смутил пакет под названием libedbus.
Совершенно верно. Только то, что касается Е17-ого. Репозиторий пока нестабилен в том плане, что постоянно веду работы по "утряске" пакетов. edbus это один из компонентов Е17-ого, "обертка" для dbus.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А куда баги вешать?
Если имеются ввиду баги в репозитории, то пока вешать некуда. Можете писать прям сюда в тему. Но хотел бы сказать, что я пока лишь собираю, с апстримом не общаюсь (на предмет фикшения багов), так как все, что в репозитории, является нестабильным по определению.
В сизифе несколько другие пакеты, версия как бы считается стабильной и она более старая.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Ясненько. Просто не могу разобраться как обоину поменять - ругается что не получилось, толи сконвертить, толи ещё чего. И сообщение выскакивает что не может подключить какой-то модуль при старте е17.
Ну и из простого - не могу понять как менять тему =((( Вооще не ясно. Нагуглил только по-англетски.