Автор Тема: Тестирование Е17 на шестой платформе  (Прочитано 38588 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Цитировать
Просто не могу разобраться как обоину поменять - ругается что не получилось, толи сконвертить, толи ещё чего. И сообщение выскакивает что не может подключить какой-то модуль при старте е17.
Ну и из простого - не могу понять как менять тему =((( Вооще не ясно. Нагуглил только по-англетски
Вообще, тут произошло одно событие. Советую прочесть и этот пост. Основные работы буду вести в этом новом каталоге. Если интересно потестить, то лучше сразу сейчас перейти на эту репу. Думаю, что после перехода и установки все должно работать (некоторые мелкие недочеты остаются, но они уже не критичны). Обновление обязательно провести по второй ссылке, чтобы не было проблем, описаных в топике.
Касательно обоев, если поставите с новой репы e17-base, предварительно выполнив apt-get remove e17 libevas libecore libembryo efreet с последующей очисткой кеша пакетов apt-get clean и непосредственно установкой apt-get install e17-base то обои уже можно будет поставить на стол (причем, можно вешать разные обои на разные столы одновременно). Вообще, е17 довольно гибкий DE, может быть не во всем, но тем не менее...
Продублировал здесь содержимое сторой ссылки всязи с проблемами на россии2

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
hal теперь ставится вместе с e17-base, однако запускать его придется вручную (в альтераторе через службы или в консоле запустить службу haldaemon), если заморачиваться не хотите, то просто перезагрузитесь. На данный момент это требуется для работы монтирования сменных нокопителей и дисков.
Для корректного монтирования cd\dvd дисков под е17-ым, необходимо закоментировать в /etc/fstab строку, содержащую следующие данные:/dev/sr0 /media/cdromПросто в самом начале этой строки перед /dev/sr0 поставить знак # и сохранить файл.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Имеется пробный инсталляционный образ с "голым" е17-ым и английским языком как в инсталлере, так и в установленной системе (русского пока нет совсем). Есть некая проблема с запуском е17 на некоторых конфигурациях, хотелось бы ее отловить. Если есть желающие попробовать поставить на реальное железо, то велкам (какой-нибудь старый пк типа третьего пентиума, можно даже селерон ~400 МГц, ну или даже современное железо). Также просьба отписаться о результатах (на всякий случай с указанием характеристик машины, на которую ставили - процессор, ОЗУ, видео).
Образ можно взять тут. Берите тот, который свежее (верхний в списке).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Залил все пакеты на Киевский фтп.
Это точная копия того, что есть на моем ресурсе. Теперь, видимо, основные работы по пакетам переедут на Киевский сервер. Не гарантирую, что на своем ресурсе буду вносить изменения. Всем заинтересованным просьба переключиться на киевское зеркало (заодно проверить, всего ли там хватает для нормальной установки е17-ого и сборки образа).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Теперь в репозитории на киевском сервере один дистрибутив - i586. Обновил базовые пакеты. Проблема запуска на процессорах ниже P4 должна быть решена.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Подкорректировал первый пост для более полного соотвествия ситуации. Для интересующихся совет - поглядывайте на первый пост (его, в основном, буду корректировать при наличии какой-либо новой информации).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сегодня очередное обновление пакетов с устранением ошибок в спеках пакетов. Начал разделение файлов локализации на отдельные пакеты (так, по идее, должно быть правильно упаковано, чтобы не тащить в систему лишние локали). Просьба тестировать, отписываться сюда о проблемах зависимостей, проблемах при обновлении/установке. Также буду рад возможным помощникам по сборке и допилке спеков.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Сегодня очередное обновление пакетов с устранением ошибок в спеках пакетов. Начал разделение файлов локализации на отдельные пакеты (так, по идее, должно быть правильно упаковано, чтобы не тащить в систему лишние локали). Просьба тестировать, отписываться сюда о проблемах зависимостей, проблемах при обновлении/установке.

А нельзя ли выложить актуальный образ, а то я пропустил начало, а на праздниках есть время.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сборку я пока не осилил, точнее, мало занимался изучением этого хозяйства. Основная часть усилий направлена именно на пакеты, их взаимные увязки, сама сборка, зависимости. Если только Олега (Balbes) попросить собрать на последнем срезе m-p-d от @Mike.

PS Да, собственно, образ пока не главное. Можно подключить репу в систему и ставить (на t6/p6). Так даже интереснее. Потому что в образе пока еще есть нерешенные проблемы. Если ставить пакеты в систему с DE, то эти проблемы почти неактуальны. К тому же, можно реально работать в данном окружении, не прибегая к различного рода виртуалкам. У меня, например, на обоих пк (один из них ноутбук) это хозяйство установленно в качестве основного DE - для тестинга.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Дополнительно проверил обновление пакетов из образа до текущего среза пакетов из киевской репы. Работает. Так что можно старый образ поставить и после установки обновиться. Изменений по образу, если делать на текущем срезе, не будет практически. Все же пакеты еще не до конца в кондиции. Но пользоваться уже можно  :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На piii-866/96Mb вывод free:

цитата с форума на Росси2
Цитировать
Сразу 96 нашел (3х32). Загрузился со следующими данными:

mem 90216 : 87808 2408 0 1252 21760
-/+ buffers/cache: 64796 25420
swap: 0 0 0

PS Сейчас загрузился в failsafe режиме, первый раз с 64 метрами загрузится не смог (может из-за диска или еще чего) - решил перестраховаться, но загрузка прошла успешно с 96 метрами. Сейчас вот биф (deadbeef, 1 плейлист, 4 трека) запустил на проигрывание, вывод уже такой:

mem 90216 : 88268 1948 0 472 12036
-/+ buffers/cache: 75760 14456
swap: 0 0 0

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Чего-то у меня декоратор окон пропал, и все открытые окна стали прозрачны. Где накосячил не пойму, придётся по новой ставить. А ещё Е17 хотели 25 декабря релизнуться - видимо как всегда не получилось=)) А какой репозиторий актуальный нынче? А ещё русский язык пропал =((

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Чего-то у меня декоратор окон пропал, и все открытые окна стали прозрачны. Где накосячил не пойму, придётся по новой ставить. А ещё Е17 хотели 25 декабря релизнуться - видимо как всегда не получилось=)) А какой репозиторий актуальный нынче? А ещё русский язык пропал =((
Прозрачность окон это похоже на включенный композит (его можно вырубить). Насчет декоратора по-подробне (не совсем понимаю, о чем речь). Релизнулся, правда только EFL (библиотеки) - они собраны в сизиф, но не мной (если интересно). Какой актуальный, это вы меня спрашиваете ?  ;) Это же все non-stable априори, но актуальный на киевском зеркале. С языками большая проблема, так как не понятно, как именно правильно должны быть упакованы локали. До сих пор ответа я пока не получил, поэтому в данный момент локали (вся куча языков) перекочивали в пакет e17-common (репозиторий на киевском зеркале). В пакетах из этой репы решена проблема меню и иконок в меню (если ставить с образа и обновлять до авторизации в менеджере сеансов). Немного разгреб базовые модули, в поставке остался пока самый минимум (убраны те, которые пока апстримом не допилены). Теперь надо покопать конфигурацию стола по умолчанию - какие модули в полке, на столе, etc.
PS Спасибо, что тестируете.  :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сегодня перезалил пакеты (в старых пакетах обнаружилась недоработка в патче, в связи с чем пришлось патч править и пересобирать пакет e17). Если кто обновлялся вчера до новых версий, то надо удалить e17-base и модули (e17-имя_модуля), а также e17-common. После чего apt-get autoclean && apt-get update и ставить e17-base.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email

Прозрачность окон это похоже на включенный композит (его можно вырубить).

В том то и проблема что не могу выключить, потому как всё прозрачное =))) видны только тени =))) ситуация презабавная =)))