Автор Тема: Тестирование Е17 на шестой платформе  (Прочитано 38589 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Поскольку состояние пакетов периодически меняется (как и состав пакетов по умолчанию - от e17-base), советую сделать полную переустановку е17. Где-то я уже приводил последовательность действий. Только удаляйте через apt-get remove --purge, не забывая при этом поглядывать, что именно удаляется (если делаете в другом DE). После удаления, собственно, пакетов нужно грохнуть профиль ~/.e и еще ~/.cache/efreet. После apt-get autoclean && apt-get update Ну, и по завершению предыдущих манипуляций - apt-get install e17-base. Образ пока собрать не имею возможности - надо изучать сборку, точнее применение m-p профиля от @Mike.
PS До кучи, такое поведение может быть обусловленно багами в EFL, связанными с evas-gl-x11. Апстрим там чего-то активно пилит  ;)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Закончена (я надеюсь) распилка на пакеты самого е17. Даже при удалении какого-либо модуля, зависимость от которого есть у e17-base, сам е17 остается функциональным. Удаляется только пакет e17-base, что не должно влиять на остальные пакеты, составляющие основу данного DE. В новых версиях - апстримная локализация (практически полная + мои патчи), собраны почти все темы из апстрима, правда некоторые из них имеют баги (например, отсутствует показ шрифтов с локалью, отличной от английской).
Обновил скриншоты в первом сообщении и подправил содержимое, чтобы оно больше отражало реалии сегодняшнего дня.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Теперь основные пакеты собраны в хэшере и доступны в Репе2 (см. первое сообщение темы).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Очередное обновление базовых пакетов. При обновлении могут быть ошибки. Решение здесь.

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Здравсвуйте!
При попытке установить e17 из указанной репы наткнулся на интересный баг в [p6].
Для e17 требуется hal, который, в свою очередь, требует hal-info, отсутствующий в репозитории.
Посему пока отбой :).

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Прошу прощения. Поменял репозиторий на центральный и все прошло нормально.
Очевидно еще не синхронизировали.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В новых пакетах апстрим поменял циферку для API и теперь при запуске модулей, идущих отдельно от е17 (e17-module-*), происходит нестыковка по версии API. Если кому нужны модули, то ставьте сам е17 из клубной репы [Репа 2 (hasher)], а модули из первой репы.
2 1ngvar
Спасибо, что тестируете  :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Для e17 требуется hal, который, в свою очередь, требует hal-info, отсутствующий в репозитории.
Да ну?
p5 Branch
hal-info-20090716-alt1.src.rpm
p6 Branch
hal-info-20091130-alt1.src.rpm
Sisyphus
hal-info-20091130-alt1.src.rpm
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Ну насчет зависимостей, что было - то было. Сам удивился.

Итак, впечатления.
Стало все из клубного репозитория без проблем (на Kdesktop)
Первичная настройка прошла нормально. Попробовал темы, впечатлили Detourious. Затем зашел на E17-stuff.org.
Из лучших тамошних без проблем завелась только A-Nogal.V2, у остальных не отображается кириллица. Ну-да это
проблема старая и хорошо знакомая.
Для индикации раскладки попробовал xxkb и наткнулся на странности с отображением флагов. Не смотря на
указанные размеры (15х15) в трее, по моему, отображался только верхняя левая четверть 48х48 изображения. Российский
и украинский флаги не отображались вовсе не смотря на то, что Gwenview показывает их исправно. Если задать
labels вместо xpm, то буквы показываются как надо. Временно решил проблему установив axkb, хотя там у меня работает только глобальный режим, (ну люблю я флажки).
Не работает запуск из меню Synaptic, а запуск Krusader_root_mode происходит как от простого пользователя, но судя по всему, это скорее проблема совместимости с KDE. Из терминала, разумеется, все работает.
Автомонтирование работает исправно после перезагузки.
В целом, впечатление от сборки очень положительное. Даже KDE-специфичные приложения стартуют быстрее.

Думаю на днях поставить минимальный Кентавр (есть место) или собрать минимальный образ и попробовать с ним.
На нормальном десктопе KDE4 сейчас самое то, но на нетбуке, все-таки, не гут, не смотря на установленные 2Гб RAM
(не все ею определяется к сожалению).

P.S.: LXDesktop хорош, но что-то у меня с ним не срастается. Сказывается наверное то, что начинал с KDE и
никогда не мог понять утверждающих что для перехода с MS Windows оптимален GNOME.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Во-первых, спасибо за информацию :)
А во-вторых...
Реально у e17 несколько проблем, как мне кажется. Одна из них - не работающий (собрал, попробовал, но что-то не завелось, может чего упустил из виду) родной модуль переключения раскладок. Флаги он исправно и четко показывает (при переключении), но по факту переключения не происходит (в репу пока не выкладывал - зачем выкладывать пакет без функционала). Есть в загашнике вещь, которую можно прикрутить к графической среде (и не только), которая делает переключение/запоминание раскладки пооконно. Реализована в виде демона. Короче говоря, тут есть над чем подумать еще.
Файловый менеджер. Хорош, быстр, но мало функционально наполнен для обычного пользователя.
Это наиболее "болезненные" проблемы. Есть еще мелкие неприятности, но они объясняются статусом DE в данный момент.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
...
Думаю на днях поставить минимальный Кентавр (есть место) или собрать минимальный образ и попробовать с ним.
...
А вот это было бы очень кстати даже несмотря на то, что есть минимальные образы с е17 по дефолту.

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Спасибо за наводку на образ, посмотрю.

На днях заглядывал в последний snapshot E17, обратил внимание на опции конфигурирования по которым и udisks и hal
включены по умолчанию. Глубже не смотрел, но может udisks уже доделали? Было бы неплохо.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Спасибо за наводку на образ, посмотрю.

На днях заглядывал в последний snapshot E17, обратил внимание на опции конфигурирования по которым и udisks и hal
включены по умолчанию. Глубже не смотрел, но может udisks уже доделали? Было бы неплохо.
Удиск в снапшоте, который в клубной репе, вполне работал (отображал тома, монтировал/размонтировал). Но. При всем при этом содержимого этого самого монтируемого тома не показывал. Поэтому я принял решение включить поддержку и того и другого. Благо с халом все работало нормально. Но вот в последнем снапшоте даже с халом есть проблема. Пока особо не копал, может быть там элементарно не хватает прав на монтирование или что-либо еще.
Надо будет попробовать собрать чисто с удискс и посмотреть, что из этого получается. Но там наверняка будут какие-либо грабли с правами у пользователя... Другими словами я в этой теме не совсем секу, но буду рад наводкам/подсказкам.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
...Попробовал темы, впечатлили Detourious. Затем зашел на E17-stuff.org.
Из лучших тамошних без проблем завелась только A-Nogal.V2, у остальных не отображается кириллица. Ну-да это
проблема старая и хорошо знакомая.
...
А это как раз недоработка темописателей. Именно по причине отсутствия отображения кириллицы, не попала в репу одна тема из офф. репы е17. С золотистым таким офрмлением и логотипом, наверняка знаете  ;)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собрал новый срез пакетов. Монтирование работает. Так и не понял, что за проблема была в предыдущей сборке. В данный момент идет заливка пакетов в репу.
В данном срезе появился работающий модуль перключения раскладок, теперь он в дереве исходных текстов самого е (е17-xkbswitch). К сожалению, пришлось пока выкинуть патчи по умолчальной настрйке е17. Поковыряю еще в ближайшее время, может получиться адаптировать.
Дубль новости на форуме России2.