Автор Тема: live-rdesktop -- велосипед для бездискового (но "флешечного") клиента  (Прочитано 41504 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Изобрёл вот такой велосипед, может кому будет полезен. Образ (исключительно i586) с суммой в данный момент заливается (после 10 по москве должен залиться). На самом деле это делалось вроде как "на попробовать, авось чего выйдет". Но получилось рабочее решение, правда ещё не до конца оформленное (есть ещё вопросы, которые в этом образе не решены до конца, но которые хотелось бы видеть решёнными в окончательном варианте). Это, наверное, альфа...
Кратко: управление посредством меню mc (от пользователя!). Правда есть один баг (или это фича). Меню, размещаемое в профиле, действует только тогда, когда эта самая папка находится на активной в данной момент боковой панели. Во всех остальных папках работает исключительно общесистемное меню mc (из /etc/mc).
Поскольку всё собрано на срезе Сизифа с помощью m-p, то возможны подводные камни (у меня на одном клиенте не определялась флешка, с которой происходит загрузка, приходилось тыкать наугад по кнопкам установщика, чтобы флешка наконец-таки появилась в списке найденных устройств; но тут какие-то ридеры находятся установщиком, хотя я их нигде не вижу...), присутствует systemd, вы предупреждены :)
Буду рад обратной связи, если таковая будет.

Образы доступны на яндекс диске

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
а что это в двух словах или картинках?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
а что это в двух словах или картинках?
Это такой клиент (не в смысле программы только, но целиком системы + непосредственно программа клиент + инструменты для настройки в виде меню, чтобы не лазить и не тыкаться по конфигам, хотя при желании можно и так настраивать, но делался клиент не для этого) rdp для работы удалённо на терминале так, как будто это происходит локально. Про сам клиент смотреть тут.
Скриншоты не буду приводить - с mc, наверное, многие знакомы. Меню на русском, так что проблем с пониманием, что к чему, быть не должно. Во всяком случае, я на это надеюсь :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
а что это в двух ... картинках?
...
Скриншоты не буду приводить - с mc, наверное, многие знакомы...
Но, если кому интересно, то могу сделать и скрины (правда саму работу на терминале скриншотить смысла особо нет)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Но, если кому интересно, то могу сделать и скрины (правда саму работу на терминале скриншотить смысла особо нет)

интересует меню же и все такое :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но, если кому интересно, то могу сделать и скрины (правда саму работу на терминале скриншотить смысла особо нет)
интересует меню же и все такое :)
Прикладываю скриншот в виртуалбоксе сделанный

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Небольшая деталь: по умолчанию настроен dhcp для интерфейса и при загрузке (если настройка не меняется) происходит попытка получить этот адрес (но настроена так, что после 3 неудачных попыток автоматика вырубается [но dhcp клиент продолжает попытки получить адрес] и предполагается, что эту ситуацию есть кому исправить).
UPD Ввод кириллицы не поддерживается (хотя отображение, вроде бы, работает в полном объёме). Предполагается, что пароли содержат латиницу, цифры, допустимые знаки.


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Подготовлена бета версия (заливается в данный момент на фтп), изменения относительно предыдущего образа небольшие:
* ядро - 3.0.25
* образ собран на архиве Сизифа от 24.12.2013
Собрать новее образ (либо на стабильном бранче) пока мешает баг в одном из пакетов Сизифа. Надеюсь по его ликвидации можно будет собрать и на бранче.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Баа, я об этом мечтал :)
Собственно, завтра буду смотреть !!!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сегодня добавлю таймаут перед запуском основной логики, чтобы (при вдруг возникших условиях, которые требуют изменить текущие настройки) можно было прервать загрузку и произвести перенастройку. Если успею, то и образ попробую выложить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Баа, я об этом мечтал
Мечты часто, хотя и не всегда, имеют тенденцию сбываться ;)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я даже начал делать что-то подобное, но не хватило знаний в области создания дистров (образов), поэтому пошел идиотским путем, под клиента делал систему, потом просто клонировал ее :) Но это лучше!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Осталась одна маленькая проблема (точнее две).
1) Необходимо из rc.local вызвать скрипт\команду\etc, которая в течение заданного времени будет ловить нажатия клавиш. Если таковое произошло, то прерываем выполнение последующих команд. Нужно для изменения настроек на этом же самом компьютере (в случае загрузки на другом компьютере или с другой сетевухой, загрузка прервётся и можно менять настройки, но это не единственный возможный случай), если кнопку не нажал, то грузится настроенный предварительно клиент. На баше пока не осилил как сделать, видимо надо Си приплетать, но я в нём ни в зуб ногой, хотя, наверное, скомпилировать простую программку на сях с тырнета смогу. Вот только адаптировать под конкретный случай не уверен, что получится;
2) Автоматика, которая (сама по себе очень примитивная, но это от того, что сосредотачивался на других моментах) в имеющемся случае не всегда может устроить. Над этим думаю, но это, имхо, можно и позже дописать\изменить. А вот порешать первый вопрос было бы весьма полезно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
1) Необходимо из rc.local вызвать скрипт\команду\etc, которая в течение заданного времени будет ловить нажатия клавиш. Если таковое произошло, то прерываем выполнение последующих команд. Нужно для изменения настроек на этом же самом компьютере (в случае загрузки на другом компьютере или с другой сетевухой, загрузка прервётся и можно менять настройки, но это не единственный возможный случай), если кнопку не нажал, то грузится настроенный предварительно клиент. На баше пока не осилил как сделать, видимо надо Си приплетать, но я в нём ни в зуб ногой, хотя, наверное, скомпилировать простую программку на сях с тырнета смогу. Вот только адаптировать под конкретный случай не уверен, что получится;
http://git.altlinux.org/gears/i/installer.git?p=installer.git;a=commit;h=9792258
Андрей Черепанов (cas@)