Автор Тема: Бойкот демона systemd  (Прочитано 9130 раз)

mihail

  • Гость
Бойкот демона systemd
« : 07.09.2014 18:34:07 »
https://www.pgpru.com/novosti/2014/bojjkotdemonasystemd

Демон над деонами - "Люцифер"?
« Последнее редактирование: 07.09.2014 19:01:02 от mihail »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #1 : 07.09.2014 18:52:20 »
Модеры первое сообщение удалить не могу.. Можно поправить?
Зачем его удалять ? Если надо, правьте первое сообщение, а второе удаляйте.

mihail

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #2 : 07.09.2014 18:57:46 »
Модеры первое сообщение удалить не могу.. Можно поправить?
Зачем его удалять ? Если надо, правьте первое сообщение, а второе удаляйте.
Спасибо. Извините - выходные, пиво, девушки - отдыхал  :-D

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #3 : 07.09.2014 19:28:44 »
Цитировать
Не все разделяют его радикальные идеи по модернизации ядра Linux.
Сильно сказано, наверное, мысли вперёд человека (автора новости) бежали ибо systemd и ядро это разные компоненты, из которых состоят дистрибутивы.

DdShurick

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #4 : 07.09.2014 20:08:46 »
 Точнее было бы сказать
Цитировать
Не все разделяют его радикальные идеи по модернизации Linux.
Лично мне очень не нравится "продавливание" systemd в дистрибутивы, и жалко udev. Так что правильно ребята призывают бойкотировать systemd, должна быть свобода выбора. Иначе получится как с GRUB2, никто от него не в восторге, но используют, ибо "стандарт де факто".

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #5 : 07.09.2014 20:18:21 »
должна быть свобода выбора
А что, кто-то запрещает другие варианты ?
Иначе получится как с GRUB2, никто от него не в восторге, но используют, ибо "стандарт де факто".
Если от него все не в восторге, то почему дистрибутивы не используют другие варианты ? Сложность адаптации загрузчика гораздо меньше, чем системы инициализации и я никогда не поверю, что большинство дистрибутивов, используя груб2, продолжают давиться кактусом.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #6 : 07.09.2014 20:29:46 »
Спасибо. Извините - выходные, пиво, девушки - отдыхал 
;-D Буря в стакане?! ;-D ... Ни Systemd, ни ядру, ни GRUB2, ни чего не угрожает. :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

DdShurick

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #7 : 07.09.2014 20:31:04 »
А что, кто-то запрещает другие варианты ?
Есть вероятность, и она отлична от нуля, что других вариантов просто не будет. Как в Skype - только pulseaudio.
я никогда не поверю, что большинство дистрибутивов, используя груб2, жрут и давятся кактусом.
Не давятся, работает он нормально и конфигурируется автоматически, но попробуйте загрузить вручную что-нибудь нестандартное - получите кактус. Лично я использую Grub4dos.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #8 : 07.09.2014 20:48:28 »
Как в Skype - только pulseaudio.
Так за скайпом монополия, а на нашей улице всегда хорошая погода. Другое дело, что ежели продолжать двигаться в выбраном направлении, есть шанс  прийти туда, куда вас гонят.
но попробуйте загрузить вручную что-нибудь нестандартное - получите кактус.
Линукс грузит, бзд, помнится, тоже грузит. Больше нестандартного не знаю.

DdShurick

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #9 : 07.09.2014 20:57:38 »
Линукс грузит, бзд, помнится, тоже грузит. Больше нестандартного не знаю.
Грузит, грузит, даже PuppyRus установленный frugal грузит, только автоматически не создаёт загрузочную запись. Я имел в виду загрузку из командной строки (C) или редактирование загрузочной записи (E).
 Кстати, GRUB2 умеет искать сам себя? Например когда MBR на флешке а сам GRUB2 на харде.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #10 : 07.09.2014 21:01:16 »
 Кстати, GRUB2 умеет искать сам себя? Например когда MBR на флешке а сам GRUB2 на харде.
Не проверял по причине отсутствия практической необходимости.

DdShurick

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #11 : 07.09.2014 21:25:43 »
Не проверял по причине отсутствия практической необходимости.
Естественно. Вы - админ-серверщик, для вас перезагрузка - редкость. Я же со своей кучей экспериментальных систем установленных очень по разному, перезагружаюсь очень часто.
 Отсюда и нелюбовь к systemd. Во первых, маленькая система быстрее грузится скриптом, не сервер однако. Во вторых, у меня systemd надолго "задумывается" если подключен 4G-модем. В третьих, systemd не умеет грузить системы frugal. Вывод - мне не нужен и ни разу.

mihail

  • Гость
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #12 : 07.09.2014 22:05:04 »
;-D Буря в стакане?! ;-D
Черти рогатые. Я спать!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #13 : 08.09.2014 05:40:53 »
Если от него все не в восторге, то почему дистрибутивы не используют другие варианты ?

Потому, что дистрибутивами начинает управлять техсовет, который не считает нужным внести инит в список конкурсантов.
Закончится тем, что у безальтеративщиков шелл-кодеры разбегутся кто куда, если не уже:
Цитировать
https://www.suse.com/releasenotes/i386/openSUSE/12.2/RELEASE-NOTES.ru.html

4.2. Отказ от sysvinit

Некоторые компоненты рабочего стола зависят от служб, предоставляемых только systemd. Таким образом, пока openSUSE 12.2 имеет базовую поддержку загрузки системы с помощью sysvinit как запасного варианта, тем не менее sysvinit считается устаревшим и в каком-то смысле сбойным и поломанным. При наличии проблем с системой, загруженной с помощью sysvinit, перед отправкой сообщений об ошибках перейдите на systemd.
Цитировать
https://www.suse.com/releasenotes/i386/openSUSE/12.3/RELEASE-NOTES.ru.html#sec.123.sysv

4.1. Sysvinit Support No Longer Available

sysvinit is no longer supported in this release. It has been deprecated since the last two releases.
Ну т.е. руки не оттуда растут?

Уверен, у остальных где есть, с небольшим различием будет то же объяснение.

Дальше в ту же тему просто феерично:
Цитировать
https://ru.opensuse.org/SDB:Systemd

Заметьте, что понятие уровней загрузки (runlevel) устарело, и, как правило, лучше воспользоваться современным именем, например:

# systemctl isolate multi-user.target

Уровни выполнения (runlevel) эмулируются целевыми единицами (target), т.е. являются символическими ссылками, например, runlevel3.target -> multi-user.target.

Для изменения уровня загрузки по умолчанию, используйте символические ссылки или systemctl, например:

    переключиться на 3-ий уровень выполнения:

# ln -sf /usr/lib/systemd/system/multi-user.target /etc/systemd/system/default.target

или

# systemctl enable multi-user.target

    переключиться на 5-ый уровень выполнения:

# ln -sf /usr/lib/systemd/system/graphical.target /etc/systemd/system/default.target

О как! Ни много ни мало.
И инит устарел и терминология устарела.
Оно неправильно и устарело, но это единственное читабельное, которое предельно ясно.
Обгадить runlevel как устаревшее..., - и тут же в мануале использовать терминологию runlevel.
« Последнее редактирование: 08.09.2014 05:48:13 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #14 : 08.09.2014 06:23:30 »
Кстати, GRUB2 умеет искать сам себя? Например когда MBR на флешке а сам GRUB2 на харде.

Иногда это приводит в ярость.
Этому дебилу после версии 1.99 нельзя сказать umount'ом остальных корневых - умрите.
Чтобы он не подтянул опции с другого винчестера, в десктопе нужно физически отключить hdd.
А при установке на usb-hdd надо разобрать ноутбук?
Грубоделы чем думали, головой или чем-то другим?
Вот уж воистину говорят: если проблемы нет и проблему нужно решить, её нужно создать.
« Последнее редактирование: 08.09.2014 06:35:14 от Speccyfighter »