Автор Тема: Бойкот демона systemd  (Прочитано 9128 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #30 : 11.09.2014 15:40:36 »
Подначиваем?
  Ничуть!  :-) Для вас то, что ему предстоит, уже пройдено... А уж захочет ли он этого, не нам гадать. :-D

Вот поэтому и написан был этот мануал по ссылке, чтобы пользователь понимал возможности и функционал системы, и мог использовать всю мощь UNIX.
Это один из функционалов, который сегодня коренным образом отличает ALT Linux от некоторых других Линукс.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #31 : 11.09.2014 15:57:19 »
положить на miniSDHC, которых у него мешок.
  Сможет ли положить?.. ;-D Так ответ у него есть. :-) Мой ответ: Speccyfighter может... :-D И поможет! :-)
Так точнее. :-)
« Последнее редактирование: 11.09.2014 16:00:11 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бойкот демона systemd
« Ответ #32 : 11.09.2014 16:36:07 »
Это великолепнейший функционал в UNIX-подобных и любой разработчик его ломающий становится моим личным врагом.
Правильно!

Есть у меня привычка, написав что-то, тупо уставиться выключив мозг - в такие моменты всегда посетит мысль что-то поправить и улучшить.
Так вот, написал мануал по ссылке и тупо на него смотрю. И вдруг меня посещает мысль:
 - А что если пользователь захотел вернуть назад /usr с внешнего накопителя - ну там систему подчистил, ненужные пакеты убрал и пространство появилось. Уж правильно это или неправильно, это другой вопрос, Но если хочет - может.
Ну тогда ой: 'runlevel 1', размонтировать usr. Что-то держит - ну и шут с ним - прибьём 'fuser -km' и пусть хоть в init=/bin/bash вываливает, у нас не сусемагейафедоры. И..., - оп-пачки!, - не пускает, сыстэмда снова подняла все процессы. Не могу размонтировать usr. Т.е. на работающей системе с сыстемдой этого уже и сделать нельзя и надо перегружаться в другую систему? Ну нормально, прям как в виндоус.
Сисадмины аж кипятком писают от сыстемдэ: это ж круто, упавший сервис автоматом поднялся, для сервера рулез, вы ламеры не рубите!
Дебил, если у тебя сервис упал, у тебя проблема, которая может стать большой и толстой. И таких админов как ты, мокрой тряпкой  в шею надо гнать.
Короче финалом так, как с ситуацией краем как у DdShurik: я не врубился, как можно на машине с сыстемдой автоматом рестартующей сервисы, размонтировать usr. Типа майкрософт поттериг уже подумал за вас. Хочешь вернуть usr назад - грузись в лайв или другую систему. Из самой системы уже не могёш - лайвы, ребут, - винпользователям и поттеригу не привыкать.
Вот так вот...
А учитывая что поттер это /dev/urandom и с выстраиванием архитектуры ОС совсем не знаком, подарком будет тем ышо.


Squashfs не пробовали? У меня вся система на них, кроме /home.

Надо бы, но нет ещё. Времени как-то не хватает. Почитать бы чей хороший разбор полётов, но без академических разборок высшей математики.

DdShurick

  • Гость