Автор Тема: Взросление os, почему suse/red hat/google не может иметь дел с m$ в плане ПО  (Прочитано 2354 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Рекомендую к просмотру, весьма познавательно из первых рук, что называется:
Взросление Open Source, реализация новых подходов к ведению бизнеса (Дискуссия, ROSS-2014)
Если не ошибаюсь, в дискуссии участвует и один из представителей Альт Линукс (о факте внедрения по в лечебные учреждения).

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Частично согласен со статьёй.
Лично моё мнение разработкой свободного ПО должны заниматься разные компании и частные и гос,  для удовлетворения своих потребностей. После создания ПО распространять как свободное, но разворачивать для частников разные сервисы, гарантии, настройку для заказчиков, доработку для них. Аналогично как на примере в статье про гугл.
Только с одним НО, цена должна быть соблазнительно небольшой, иначе клиентам просто не будет смысла даже смотреть на ПО. Ну и еще одна проблема свободного ПО это отсутствие лицензирования годных для гос проверяющих.

Насчет ОС.
Если брать именно линукс дистрибутивы, то сейчас они имеют простой и удобный графический интерфейс, достаточное количество ПО для выполнения любых офисных, инженерных, научных задач, за портирование программ на линуксы тоже можно брать денежку. По факту линукс использовать в частном бизнесе или гос учреждениях дешевле чем виндовс. Просто бизнесмены не все это знают, боятся из-за страшилок в интернете и просто из-за своих предрассудков.

Нужна просто активная реклама, упрощения получения бумажек со стороны гос. Мне кажется Россия легко может стать центральной страной в развитии линукса если государство начнет активно этому способствовать. Нам не нужно защищать компании типа Майкрософт у нас их просто нет, зато есть Альт, Роса, Астра, МаОс... Почему не дать им шанс?

Сегодня у линукс есть одна проблема из-за которой она еще не скоро займет место как домашняя ОС. В только вышедшие игры настроить сложно, но в качестве рабочей ОС это даже плюс.

Знаете, один политик сша как-то заявил, что русский народ неспособен быстро развивается из-за отсутствия желания делать что-то на пользу общества просто так.
Это очень неприятное заявление, но к моему сожалению верное в общих чертах. В сша огромное количество людей занимается созданием разных программ просто для тренировки или потому что хочется и делается это бесплатно.
В России же просто огромное количество интересных идей, но стоит их кому-то воплотить в черне, как тут же ставят непомерную цену. От этой глупой жажды нажиться где только можно страдают и наши люди душевно и страна в целом.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Нужна просто активная реклама, упрощения получения бумажек со стороны гос.
Реклама не нужна, нужно разжёвывание, если, конечно, вы не хотите зарабатывать на толпе потребителей.
Если вы хотите иметь большой круг людей, разбирающихся в линуксе, то реклама будет скорее вредить, чем помогать ибо всё делать придётся только вам без возможности отыскать поддержку где-либо на стороне.
Реклама это беспардонные "выкрики" или "ор" по поводу того или иного продукта. Реклама это практически всегда элемент манипуляции. В наш век на думающих людях это перестаёт работать и пора вместо приевшейся рекламы проводить выступления/семинары/конференции с видеосъёмкой или видеолекции. Это даст человеку больше, чем тупая и упоротая реклама.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Ну и еще одна проблема свободного ПО это отсутствие лицензирования годных для гос проверяющих.
На практике нет такой проблемы. Вообще. Проверяющие имеют свои инструкции и при словах «у нас Linux» просто уходят дальше. Для особо въедливых есть изменения в 4 часть ГК.
Цитировать
Нужна просто активная реклама, упрощения получения бумажек со стороны гос. Мне кажется Россия легко может стать центральной страной в развитии линукса если государство начнет активно этому способствовать. Нам не нужно защищать компании типа Майкрософт у нас их просто нет, зато есть Альт, Роса, Астра, МаОс... Почему не дать им шанс?
Дайте. Как известно, никто не защищает вендоров. Так просто сложилась практика.
Цитировать
В России же просто огромное количество интересных идей, но стоит их кому-то воплотить в черне, как тут же ставят непомерную цену. От этой глупой жажды нажиться где только можно страдают и наши люди душевно и страна в целом.
Ай, печалька... А не думали, что людям в России нужно просто на что-то жить? В США стартаперы могут рассчитывать, что их идеи могут принести прибыль, если много и тяжело работать. У нас прекраснодушные мечтатели типа вас начинают давать советы, не делая сами ничего и ничего не зная. Однако «практика – лучший критерий истины».
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Опять Koi разглагольствует на завиральном уровне, что, типа, делать. Это называется: звиздеть - не мешками ворочать.
Знаете, один политик сша как-то заявил, что русский народ неспособен быстро развивается из-за отсутствия желания делать что-то на пользу общества просто так.
Это очень неприятное заявление, но к моему сожалению верное в общих чертах.
Я советую говнюку заткнуться за высер против всего русского народа. Пусть бревна из своих глаз вытащит поначалу.

peb

  • Гость
Я советую говнюку заткнуться за высер против всего русского народа. Пусть бревна из своих глаз вытащит поначалу.

+100500

peb

  • Гость
Ай, печалька... А не думали, что людям в России нужно просто на что-то жить?

Вот только не нужно, за весь Российский народ говорить. Все, кто хочет живет, работает и зарабатывает.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Вот только не нужно, за весь Российский народ говорить. Все, кто хочет живет, работает и зарабатывает.
А может, нужно говорить?

Я вот хотел работать преподавателем, и работал. За 15 лет доработался аж до 13400 рублей (ЗП не росла с момента моего ухода). Доцент, степень к.ф.-м.н. А так и еще меньше. Высказывания высокого начальства РФ на уровне министров в стиле "профессионал за 20000 рублей работать не пойдет" (причем сам министр такие зарплаты и утверждает), 12 пар в неделю (сейчас уже 14, потому как народ совсем разбежался весь), поддержка классов с числом машин за 60 штук на голом энтузиазме прилагаются бесплатно.

Я еще наукой хотел заниматься, и диссер защитил по CFD. В знак моих успехов в 2005 меня звали дорабатывать в некий институт ОВТ, аж за 5000 в Москве, плюс койка с общагой и обещанием "Если женишься, то целую комнату в блоке выделим". Запрет на выезд из страны - тоже бесплатно прилагался.

Так что давай, расскажи мне, что там насчет преподавателей и ученых, они не хотят работать и зарабатывать?

P.S. Хотя согласен, как только несколько лет назад жизнь и сограждане меня окончательно убедили, что надо зарабатывать и деньги не пахнут - сразу же и работа в США нашлась, а когда я решил, что все-таки мне в РФ в моем возрасте лучше - и в РФ работа нашлась, в родном городе, где за месяц я зарабатываю больше, чем в своем вузе за год, со всеми грантами и премиями.

Вот только вопрос, выиграла ли от этого страна, пусть даже я поступил патриотично и решил жить в РФ.
« Последнее редактирование: 22.01.2015 23:30:52 от akarp »

peb

  • Гость
А может, нужно говорить?

Я вот хотел работать преподавателем, и работал. За 15 лет доработался аж до 13400 рублей (ЗП не росла с момента моего ухода). Доцент, степень к.ф.-м.н. А так и еще меньше. Высказывания высокого начальства РФ на уровне министров в стиле "профессионал за 20000 рублей работать не пойдет" (причем сам министр такие зарплаты и утверждает), 12 пар в неделю (сейчас уже 14, потому как народ совсем разбежался весь), поддержка классов с числом машин за 60 штук на голом энтузиазме прилагаются бесплатно.

Я еще наукой хотел заниматься, и диссер защитил по CFD. В знак моих успехов в 2005 меня звали дорабатывать в некий институт ОВТ, аж за 5000 в Москве, плюс койка с общагой и обещанием "Если женишься, то целую комнату в блоке выделим". Запрет на выезд из страны - тоже бесплатно прилагался.

Так что давай, расскажи мне, что там насчет преподавателей и ученых, они не хотят работать и зарабатывать?

Я не пойму, мне зачем вот это Вы говорите? Крик души?
Так и у меня есть пример. У меня друг, начинал работать торговым представителем торгового оборудования за 8 тыр. на своих колесах по району. Доработался до тех.директора с зп в 60 тыр.
Дальше, что???
« Последнее редактирование: 22.01.2015 23:41:22 от peb »

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Я не пойму, мне зачем вот это Вы говорите?

Реально не понятно? Постарайся обдумать. Если и после обдумывания будет неясно, в чем здесь проблема и реальная угроза для общества РФ, объясню.

Если же конкретный вопрос, а не в общем - то фразу
Вот только не нужно, за весь Российский народ говорить. Все, кто хочет живет, работает и зарабатывает.
я на основании своего опыта расцениваю как ложь. Не люблю лгунов.

Доработался до тех.директора с зп в 60 тыр.
Нищеброд. На полном серьезе говорю. Это стартовая ЗП в том месте, где я сейчас работаю. У тех.руководителей ноликов больше, хотя и первая цифра меньше. Не Москва, Питер и прочее.

Ну и у ученых и преподавателей нет никаких шансов ни до чего доработаться. ЗП фиксированная, утверждена правительством РФ.
« Последнее редактирование: 22.01.2015 23:47:13 от akarp »

peb

  • Гость
Не люблю лгунов.

Взаимно. Не люблю тех, кто постоянно льет слезы и жалуется на жизнь.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Не люблю тех, кто постоянно льет слезы и жалуется на жизнь
И я тоже, как ни странно. Да и из моих бывших коллег, что остались работать за двоих на моей бывшей кафедре за свои почти 14000, на жизнь никто не жалуется.

Ну так что, будет рассказ о том, как мои бывшие коллеги-преподаватели вуза не хотят зарабатывать и отказываются от денег?

Или все таки не все так радужно, и действительно
не думали, что людям в России нужно просто на что-то жить? В США стартаперы могут рассчитывать, что их идеи могут принести прибыль, если много и тяжело работать. У нас прекраснодушные мечтатели типа вас начинают давать советы, не делая сами ничего и ничего не зная. Однако «практика – лучший критерий истины».

Напоминаю - я в штатах три года работал, в лабе техасского университета. И проекты в том числе и инвесторами спонсировались, не только всякими NSF. Это помимо своего опыта работы в вузах РФ.

P.S. Один пример. Однажды нарисовались некие деятели из *ойла, и предложили двум мужикам с моей кафедры поработать с ними, хитрые вещи посчитать для трубопроводов, тоже хитрых. Дальше предложения еще ничего уйти не успело, а уже руководство вуза стало трясти тех двоих на предмет прибыли, ну и всякие отделы хитрые тоже прибежали, на предмет утечки тайн. Так и кончилось все ничем.
« Последнее редактирование: 23.01.2015 00:06:48 от akarp »

peb

  • Гость
Это стартовая ЗП в том месте, где я сейчас работаю

Расцениваю, как дешевые понты и не более. Я просто привел пример.
« Последнее редактирование: 23.01.2015 00:29:56 от peb »

peb

  • Гость
Напоминаю - я в штатах три года работал

Так, нужно было там и оставаться.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Ну вот у вас, "патриотов", все так и кончается. Еще ни один не захотел помочь поднять образование и науку и поработать тем же преподавателем. Или учителем.

На зато всегда громко можно сказать
Вот только не нужно, за весь Российский народ говорить. Все, кто хочет живет, работает и зарабатывает.
А учителем не хочет идти.
« Последнее редактирование: 23.01.2015 00:10:01 от akarp »