Автор Тема: Первая партия инженерных образцов процессора Эльбрус-8С и южного моста КПИ-2  (Прочитано 1905 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Первая партия инженерных образцов процессора Эльбрус-8С и южного моста КПИ-2 готова к тестированию.

http://www.mcst.ru/foto-dnya
http://sdelanounas.ru/blogs/54929/

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
А как так получилось, что наши сограждане использовали какой-то Дебиан, а не вышли на AltLinux для сотрудничества?

Об этом у них написано в свежей статье:

Цитировать
Базовым дистрибутивом для ОС «Эльбрус» является Debian – одна из самых популярных серверных операционных систем.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
У них и спросите. Даже оборонную Астру проигнорировали.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Даже оборонную Астру проигнорировали.
Мда ....

И эти люди пишут:
Цитировать
На конференции «Импортозамещение в отрасли связи – стратегический вектор развития», прошедшей в конце октября в Москве, практически каждый доклад содержал сакраментальную фразу: «Поскольку
Россия собственных микропроцессоров не производит, мы вынуждены использовать импортную электронно-компонентную базу
». Однако, перефразируя Марка Твена, можно возразить: слухи об отсутствии российских процессоров несколько преувеличены. Речь пойдёт о двух линейках микропроцессоров, разработанных коллективом ЗАО «МЦСТ».

Получается, что они сами поступили точно также в отношении ОС. Они вообще обращались в AltLinux?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Я не в курсе, может и обращались. Если это выгодно будет, то поработаем с ними.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
А как так получилось, что наши сограждане использовали какой-то Дебиан, а не вышли на AltLinux для сотрудничества?
Что нам мировой заговор, когда мы сами мировой заговор. Не нужно ни от кого ничего ждать, а делать все самим. Тем более обращать внимание на мнение одного автора, не понимая цельности стратегии. Все очень гуд и думаю, что нам вскоре предстоит заново пережить те новые ощущения и творческий интерес, когда мы юзали код Z80 Spectrum. Тогда была "буржуйская" техника, а теперь это свои Эльбрусы.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Все очень гуд и думаю, что нам вскоре предстоит заново пережить те новые ощущения и творческий интерес, когда мы юзали код Z80 Spectrum. Тогда была "буржуйская" техника, а теперь это свои Эльбрусы.
Так то он так (если это не традиционный сарказм).
Мне непонятно почему мы до сих пор не научились пользоваться поиском в том же Яндексе. Уверен, что можно было найти AltLinux и не городить огород с Debian, да еще на старом ядре.
Я проверил Astra Linux. Так даже там ядро 3.2, а не 2.6. Чего уж говорить об AltLinux, на котором стараются поспевать вовремя за изменениями.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Я проверил Astra Linux. Так даже там ядро 3.2, а не 2.6. Чего уж говорить об AltLinux, на котором стараются поспевать вовремя за изменениями.
Думается мне, что поспевание здесь для того, чтобы на свежем железе пользователей многое работало. Ежели, как я понимаю, они нацеливались на оборонку, то там новое железо далеко не всегда в почёте (импортное так точно, а наше свежим назвать пока язык не поворачивается, но при этом оно вполне функционально и его достаточно для тех применений, в которых оно используется), поэтому вполне можно обойтись старым ядром (а для поддержки процессора и его архитектуры вообще не важно, какое ядро брать и переделывать). Видимо в то время это было весьма распространённое и стабильное ядро, раз его взяли за основу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я проверил Astra Linux. Так даже там ядро 3.2, а не 2.6. Чего уж говорить об AltLinux, на котором стараются поспевать вовремя за изменениями.
Вообще, в самом свежем ALT тоже есть ядро 2.6. ovz-el, и оно работает.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
в самом свежем ALT тоже есть ядро 2.6
У вас на сайте написано иное -  3.10.30.
Да и $ uname -a
Linux host-15.localdomain 3.10.30-std-def-alt1 #1 SMP Fri Feb 14 10:33:52 UTC 2014 i686 GNU/Linux

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
в самом свежем ALT тоже есть ядро 2.6
У вас на сайте написано иное -  3.10.30.
Да и $ uname -a
Linux host-15.localdomain 3.10.30-std-def-alt1 #1 SMP Fri Feb 14 10:33:52 UTC 2014 i686 GNU/Linux
Но это не означает, что вас заставляют использовать именно это ядро. Другие ядра, имеющиеся в репозиториях http://packages.altlinux.org/en/search?utf8=%E2%9C%93&branch=p7&query=kernel-image, другое дело, что они далеко не всем нужны, поэтому по-умолчанию их и нет в обычных десктопных дистрибутивах.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
и не городить огород с Debian, да еще на старом ядре.

:-)
Там вообще-то не ядро старое, а всё целиком:
Цитировать
http://www.mcst.ru/mikroprocessor-elbrus4s-gotov-k-serijnomu-proizvodtstvu
Базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux версии 2.6.33. В её состав входят менеджер пакетов и более 3 тысяч программных пакетов из состава дистрибутива Debian 5.0.
Цитировать
https://www.debian.org/News/2012/20120209
Security Support for Debian 5.0 terminated

February 9th, 2012
Security Support for Debian GNU/Linux 5.0 terminated on February 6th

One year after the release of Debian 6.0 alias "Squeeze" and nearly three years after the release of Debian GNU/Linux 5.0 alias "Lenny" the security support for the old distribution (5.0 alias "Lenny") came to an end a few days ago.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
в самом свежем ALT тоже есть ядро 2.6
У вас на сайте написано иное -  3.10.30.
Нет. Там написано конкретно про KDesktop 7. Но в репозитарии p7 не одно ядро. Даже не два, и не три. :-)

kernel-image-domU-ovz-el - Uncompressed linux kernel for XEN domU boot
kernel-image-domU-std-def - Uncompressed linux kernel for XEN domU boot
kernel-image-domU-un-def - Uncompressed linux kernel for XEN domU boot
kernel-image-el-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-led-ws - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-ovz-el - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-std-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-un-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
И у всех свои версии. KDesktop, разумеется, не будет полноценно работать с любыми, но какие-то наборы ПО можно делать на разных ядрах.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Это же у них только для демонстрации одному заказчику. Когда дело дойдет дойдет до реального применения, то какой-нибудь МСВС юзать будут, а он ещё древнее.