Автор Тема: Arduino и все с ним связанное.  (Прочитано 115307 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #120 : 17.04.2018 22:03:24 »
Кто-нибудь знает для ардуинки датчик ультразвука? Только не сам факт появления ультразвука уловить, а характеристики ультразвука: частоту, амплитуду и т.п.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #121 : 17.04.2018 22:54:45 »
в инете пишут, что с помощью attachInterrupt можно поймать до 60 КГц

Есть такие микрофоны
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=3741.03

в первом приближении теоретически частоту можно :)

Амплитуду...

можно взять второй микрофон и измерять напряжение на выходе...

вот как эту чудо конструкцию оттарировать....

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #122 : 06.05.2018 21:58:03 »
В в клубную 8-ую 32-битную репу уехала свежайшая arduino - 1.9.0 ( бета ), проверена , проиндексирована - можно пользоваться. На всякий случай в репе оставлена старая версия 1.8.5 для возможности откатиться если найдете какие-либо грабли. Также в этой репе лежит программа ano для программирования плат arduino из консоли. Хотя не обязательно из консоли - я довольно удачно приколотил ano к geany и arduino ide больше не использую. Впрочем , про ano можно рассказывать долго ( или просто набрать ano -h в терминале ), но сомневаюсь что это здесь кому-либо нужно .
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #123 : 07.05.2018 20:01:50 »
В клубную 32-битную репу уехал свежайший flprog v 3.0.3 . Для тех кто не в курсе объясню что это реализация графических блочных языков программирования FBD и LD для arduino, а теперь еще собственная scada. Подробнее здесь : https://flprog.ru/
Про скаду здесь : https://geektimes.com/company/flprog/blog/293783/
Для лучшего понимания темы цепляю стандартный blink сляпанный мною в flprog-е за пару минут :
Хотя глядя на активность в этой теме ->0 похоже что "цирк сгорел  форум опустел и клоуны кодеры разбежались"
« Последнее редактирование: 07.05.2018 20:18:24 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #124 : 07.05.2018 21:53:25 »
Хотя глядя на активность в этой теме ->0 похоже что "цирк сгорел  форум опустел и клоуны кодеры разбежались"

Это нормальное развитие ИТ.
Элементарные проблемы на форуме разобраны.
Освоение "дикого запада" закончено и многие предметные области получили свой софт. Настали спокойные трудовые будни.
В общем, народ поглощён "своими" интересами.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #125 : 07.05.2018 23:43:47 »
В клубную 32-битную репу уехал свежайший flprog v 3.0.3 . Для тех кто не в курсе объясню что это реализация графических блочных языков программирования FBD и LD для arduino, а теперь еще собственная scada.

видимо придется найти время чтоб спаять мини-про с али (которая без деля валяется месяц) и поиграть :)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #126 : 08.05.2018 20:21:24 »
В нашу клубную 8-ую репу уехала свежайшая версия  fritzing - а ( 0.9.3 beta ) пересобранная мною из Сизифа. В эту версию встроен редактор кода для arduino и монитор порта . Теперь во fritzing -е открываете встроенные примеры для ардуины , смотрите принципиалку , печать и макетку , после чего переходите на вкладку код и получаете код примера, который можно прямо здесь менять как угодно и отсюда же залить прямо в плату. Правда для этого надо произвести небольшую настройку : Для этого выбираем
Редактировать / Настройки выбираем вкладку Code View , там в Location для клубной ардуины выбираем /opt/arduino/arduino после чего наслаждаемся жизнью без Arduino IDE
. Честно говоря штука уникальная - мне не надо я заменил Arduino IDE на ano , а вот для начинающих преподавателей кружков робототехники будет в самый раз.
Для лучшего понимания вопроса цепляю картинку
PS to bliser я тут достаточно давно ( особенно если считать первый заход ) и могу сказать что количество кодеров к сожалению уменьшилось в разы.
PS to YYY Юра, давно пора чего-нибудь спаять  :-)
 
« Последнее редактирование: 08.05.2018 20:23:17 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #128 : 11.05.2018 17:06:04 »
С этим пакетом какие-то проблемы ? Я собираю / использую только 32-битные , но если он "кривой" могу сделать по аналогии со своими ( только для 64 бит ) и попросить IVK пересобрать для p8 64 бит - но не раньше понедельника. 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #129 : 11.05.2018 17:29:43 »
С этим пакетом какие-то проблемы ? Я собираю / использую только 32-битные , но если он "кривой" могу сделать по аналогии со своими ( только для 64 бит ) и попросить IVK пересобрать для p8 64 бит - но не раньше понедельника.
ну apt-get на p8 говорит что такой уже стоит, хотя в официальной репе только версия 1.6 . Из сизифа hasher что-то не хочет собирать...

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #130 : 11.05.2018 18:07:08 »
Так это значит он поставлен из клубной репы , 1.8.5 есть только там и в офф Сизифе. Сама установленная ide какой версии ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #131 : 11.05.2018 18:21:38 »
Так это значит он поставлен из клубной репы , 1.8.5 есть только там и в офф Сизифе. Сама установленная ide какой версии ?
нет, изначально поставил arduino из p8 (ну и по зависимостям много чего притянуло), но хочу чтобы была версия поновее. Клубная репа не подключена.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #132 : 12.05.2018 21:26:58 »
Оказалось что в p8 (x64) вообще нерабочие пакеты

In file included from BlinkWithoutDelay.ino:26:0:                                                                                                                                           
/usr/share/arduino/hardware/arduino/avr/cores/arduino/Arduino.h:23:20: fatal error: stdlib.h: No such file or directory                                                                     
 #include <stdlib.h>                                                                                                                                                                         
                     ^
compilation terminated.
Ошибка компиляции.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #133 : 13.05.2018 19:32:16 »
Постараемся исправить на следующей неделе.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Arduino и все с ним связанное.
« Ответ #134 : 14.05.2018 17:51:16 »
fatal error: stdlib.h: No such file or directory                                                                     
 #include <stdlib.h>                                                                                                                                                                         
                     ^
compilation terminated.
Ошибка компиляции.
Мне такое уже встречалось. Помогло
apt-get install avr-libcС одной стороны, добавить в спек пакета arduino такой Requires: и все дела. С другой, самому пакету arduino эта зависимость для работы не нужна. Вот и думай как правильно.
« Последнее редактирование: 14.05.2018 18:00:15 от Pauli »