Автор Тема: Многоразрядная оболочка DOS-Unlimited как ср-во осуществления ОС-ИИ и-Иск.Разума  (Прочитано 2017 раз)

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
придумал, то, что программно, например, в оболочке dos, можно повысить разрядность операционной системы, независимо от разрядности используемого процессора, чуть ли ни до бесконечности, повысить точность и степенную компоненту используемых чисел (для этого при записи числа в память надо отвести место, сколько памяти или байт может занимать число), и точность расчетов можно повысить чуть ли не до бесконечности, при обработке процессором числа большего значения, чем разрядность самого процессора (или процессоров), на компьютере или сервере за несколько циклов исчисления данного числа или чисел, — и т.о., можно было бы даже, еще на шаг приблизиться к осуществлению идеи искусственного разума...
« Последнее редактирование: 01.02.2018 19:50:57 от Сергей---1980 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Где можно исходный код посмотреть?

P.S. Не пишите всё заглавными буквами – тяжело читать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
P.S. Не пишите всё заглавными буквами – тяжело читать.
echo "текст" | awk '{ print tolower($0) }'Можно не благодарить, потому как самому заглавные буквы читать крайне трудно.
Поскольку это к линуксу, как я понял, напрямую не относится, то переношу в другой раздел. "Вопросы, вопросы" подходит с натяжкой, поэтому подумаю ещё и скорее всего во Флейм (Оффтоп) придётся убрать, как не профильное.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Robert Craig придумал это несколько раньше  :-)
Всё в комп. это атомы - числа целые и не очень с информацией о том сколько нужно для их хранения.
Буквы естественно это тоже числа.
И последовательности атомов включающие как атомы так их последовательности, последовательности, последовательности...
Или как переводит Игорь Качан Sequences = Ряд
http://rapideuphoria.com/
http://rapideuphoria.com/russian/index_r.htm
http://openeuphoria.org/
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не знаю, кто придумал первый, но это я читал ещё в Искусство_программирования Кнута

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
странная тема не понять о чем, во флейме самое место  :-)

что тут обсуждать: технические (физические) ограничения или осуществление идеи искусственного разума ...


Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Спасибо за неподдельный интерес к этой теме, думаю это в духе системы Линукс!..

Теперь пишу как по-ГОСТу... спасибо тем, кто меня поправил и исправил шрифт...

Да, вот какая идея...
Как понял, обычный процессор обрабатывает операции "И" (сложение), "ИЛИ" (вычитание), и "НЕ" (инвертирование), -- так эти операции можно производить над числом любой длинны по количеству занимаемой ими памяти, целыми, дробными, положительными, отрицательными и числами с плавающей точкой... ..-- остаётся только в оболочку повышающее ограничение разрядности процессора ввести соответствующую подпрограмму, в роде сложения столбиком, увеличить память хранимых чисел до бесконечности путем "заблаговременного" описания количества занимаемой памяти числом... и всё! ..причем так же программно можно ввести в оболочку обработку чисел по логическому оператору "СЛЕДОВАТЕЛЬНО", что еще больше упростит и улучшит создание программ на Искуственном Интеллекте!..

спасибо

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
И я всё про ту же Булеву алгебру, всё верно, раз речь идет о компьютерах, серверах, телефонах с процессорами: так, разрядность ОС повышается за счет дополнительного суммирования (или вычитания, или отрицания (уже для оператора "НЕ")) "в столбик" числовых данных, превышающих разрядность одного процессора или группы их (т.к. процессор за один "проход" не может обработать число, большее, чем разрядность процессора), а сами данные хранить на диске, с заведомым указанием количества памяти для данных (при этом требуется новый формат данных на диске и разметка диска соответственно, или новая файловая система), -- так мы придем к тому что для данных, а они все за подавляющим  большинством числовые, надо ввести  мантиссу памяти, сколько байт занимает число, целое оно или с плавающей точкой (или все числа лучше хранить и отображать на диске как числа с плавающей точкой), сама мантисса числа с чуть ли ни безграничной точностью (если число поместится на диске), и его как называется экспонента, или возведение в десятичную степень...

..вот и всё!!!

не надо будет страдать программисту, выдумывать числа 2 байта, 4 байта, 8 байт, шорт, лонг, -- вобщем, извините, без всяких на то заведомых гемороев и очковтирательства!..

Просто, как я понял из курса Академии (СПХФА), компьютер -- это аналитический прибор, -- таким он всегда и останется, я не ленивый, но просто привык жить просто, и "компьютер и программисты, считаю (не знаю, сколько у меня на это прав), -- тоже должны облегчать себе жизнь", тем более новые технологии как на то гибкость компьютерных систем и объём дисков позволяют это сделать!..

СПАСИБО!

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
В принципе, если дело зайдет далеко, можно выпускать даже и "пере-многоразрядный" процессор, с пропроцессорам, который бы досчитывал значения последних, на входе в процессор, и первых на выходе, значащих знаков чисел двоичной, третичной или еще какой системы счисления для соответствующих разрядности основного процессора, -- т.е. процессор с пропроцессором в одной микросхеме...

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
..вот цитата по этой же теме на сайте,извините, Майкрасофта

Спасибо, вообще-то, я конечно неважный программист, только практически начал вникать в программирование, но логикой вещей в современном мире владею, до маразма в свои, извините, 37, не дожил, слава Богу!..

..да, благодаря Вам, если позволите, я бы акцентировал тему ИИ и ИР, -- так компьютеры, наверно, и останутся, как это, извините, на жаргоне, просто железом, -- НО вот о высоких технологиях в том числе и программировании надо думать не только достопочтенному Майкрасофту!..

                        ..так: сначала изобрели -- компьютерный процессор,

                                                ..потом, -- накопители памяти, это известно,

потом появилась вместе с этим профессия программиста и надеюсь и верю, она никуда не исчезнет,

            ..и первые их программы были на машинном коде или языке,

                                   ..потом появились языки программирования процедурные

                                                     затем обьектно-ориентированные, или "с классами", разделяющие память и функциональность... ..появился ИИ (искуственный интелект) 1-го поколения и языки пр-я,

                       ..НО вот, чтобы перейти к ИР или ИИ-2 надо в железо вдохнуть душу, и как это сделать, кажется, надо чтобы классы умели именно программировать некие новые данные, назовем их, метаданными, конечно, не упуская из вида цель самого заявленного программирования, а еще следующим ..             шагом будет создание наверно ИР в ИР или ИИ-2 в ИИ-2 и соответствующей ОС, которая действительно сможет отвечать осмысленно на любые вопросы и двигать творческую мысль с неимоверной скоростью, но, конечно, в зависимости от универсальности и универсализма программ и языков программирования...

..и кажется без точности больших чисел здесь не обойтись...

спасибо

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Велосипеды изобретаете?
Ну-ну ;-)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Велосипеды изобретаете?
Не. Протез мозга:
приблизиться к осуществлению идеи искусственного разума...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
ТО — ЧТО, Я ЖДУ ОТ ВСЕХ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ВСЕ, НАВЕРНО, ЖДУТ...

Так, я по прадеду, — цыганин, и что бы это значило: восприятие времени как бесконечности о чуть ли, извините, трёх бесконечностях, и при чем это лежит, как мне кажется, в понимании, по крайней мере, самими цыганами, человека, а также, об именно этом говорит и теория Сахарова и, вообще, русский общенаучный подход, в том числе, и к т.н., "высоким технологиям", причём я считаю "..ПОДХОД к решению проблем", в т.ч., научных, должен быть КРАЙНЕ РАЗУМНЫМ, что и соотносится, с пониманием человека и человеческой сущности, как таковой, во всех гуманитарных науках!..
Так, действительно, я " изобрел велосипед", в корне проблемы, ОС Unlimited (c), в отношении "длинной булевой арифметике", но согласитесь: ..если вы человек и считаете себя таковым, то не трудно догадаться, что Вам должно быть присуще все человеческое", — так и " компьютерный процессор, если умеет обрабатывать числа, при чем, человек может "научить" его изначально обрабатывать именно бесконечные числа, и "компьютерное железо" позволяет это сделать без всяких проблем, — почему "нет"???"
Также, как цыганин, я знаю что есть такое понятие, как "унифицированность разума и информации", — и раз так, мы " НЕ ОБЕЗЬЯНИИ МОЗГОВЫЕ ПРОТЕЗЫ", — то и компьютер и ОС Unlimited Нам, в руку, — и при чем, речь идёт только о подготовке к следующему витку высоких технологий, с обезьянами технологиями аутистов, или с Дарвиным, — это точно не сможет решить никакой "опосредованный" человек и политика, только каждый человек по отдельности, сам для себя, положа руку на сердце или Библию, кто за что!..
P.S. "Вот, такая моя шпага, у Ваших ног"...

Оффлайн Сергей---1980

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
"ИИ, ИЛИ ПРОТЕЗ ЗАДНЕЙ НОГИ СОБАКИ ПАВЛОВА"
ИЛИ "ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПРОГРАММИСТА "АЛГОРИТМ ИЛИ СВОБОДА, ИЛИ ФАНТАЗИЯ"
(компьютерные технологии)
Итак, добрый день, действительно, утро вечера оказалось, мудренее и вот в чем, я намекнул в заглавии...
да, вот в чем дело, современные средства программирования напоминают мне, извините, если я не прав, "заднею ногу собаки Павлова", причем, как вы поняли, до головы "..собаки" дело толком так и не дошло...
да, языки Си, функции и классы, как, извините, "задняя нога собаки Павлова", -- да, и потому что. компилятор решает задачу программы программиста только на уровне "половина от интеллекта", дело в том, не важно, какая функция -- главное, чтоб она выполнялась, привязанная прямо за функцию, как к ключу" "функции мэйн", или на "веревочке"...
причем, если говорить именно о извините "голове той самой собаки", то я высказываю идею, что компилятор и язык программирования должен находить программное решение проблемы, из некой, извините, не знаю как назвать некой "математической дилеммы", из двух функций, относительно третьей, или из основной функции и "подчиненного ней фрактала или некоторой опосредованной задачей функции", -- и только тогда можно говорить о извините "голове собаки", и о действительном "создании языка ИИ и компилятора"...
спасибо, всем удачи, желаю удачи в решении "главного вопроса..., с ногой или без ноги собаки", -- теперь Вы поняли, зачем точные большие числа, надеюсь, а остальное, извините, протезы...