Автор Тема: Загрузка декабрьского Starterkit  (Прочитано 7971 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Здравствуйте!
Скачал образ alt-p8-kde5-20171212-x86_64.iso и начал его загружать, чтобы проверить на своем железе, как решена проблема  "Ошибка 30315 - race conditions during media detection". На моем железе ошибка больше не вылезает. Спасибо разработчикам. Но в процессе загрузки обнаружил другую проблему, о которой считаю нужным написать на форум. Посмотрите на этот скриншот. Показан процесс загрузки ядра. На скрине видно, что прогрессбар имеет очень маленький контраст с фоном. Маленький - это еще скромно сказано. Практически его нет. Нельзя ли изменить цветовую гамму этого экрана, чтобы пользователи не ломали свои глаза. Буду премного благодарен.
« Последнее редактирование: 24.12.2017 18:21:02 от Арбичев »
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #1 : 24.12.2017 19:21:07 »
В стартеркитах всю тему можно назвать "50 оттенков серого". )))

Эти еще не качал. Расцветка в прошлых та же была, или поменяли? Если та же, у меня все нормально видно было. Проверьте у себя на всякий  яркость и контрастность монитора, возможно из-за них неправильная цветопередача.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #2 : 26.12.2017 13:13:41 »
На этом скриншоте загрузка ядра для Альт Рабочая станция К 8.2. Цветовая схема совершенно другая. Полагаю, что претензии к яркости и контрастности монитора совершенно неуместны.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #3 : 27.12.2017 10:58:24 »
чтобы пользователи не ломали свои глаза
Для пользователей есть соответствующий дистрибутив.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #4 : 27.12.2017 12:48:11 »
А для кого тогда выпускаются стартеркиты? Для гуманоидов с Альфа Центавра?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #5 : 27.12.2017 13:18:10 »
А для кого тогда выпускаются стартеркиты? Для гуманоидов с Альфа Центавра?

Для опытных пользователей, которые своими руками всё настраивают и получают на выходе нечто более подходящее для них, чем "соответствующий дистрибутив".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #6 : 27.12.2017 14:12:07 »
чтобы пользователи не ломали свои глаза
Для пользователей есть соответствующий дистрибутив.
Строго говоря, подобрать констастную цветовую гамму и для стартеркитов тоже было бы, наверное, не плохо, если там именно так (давно не ставил).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #7 : 27.12.2017 21:54:45 »
А для кого тогда выпускаются стартеркиты? Для гуманоидов с Альфа Центавра?

Для опытных пользователей, которые своими руками всё настраивают и получают на выходе нечто более подходящее для них, чем "соответствующий дистрибутив".

В отношении стартеркитов tde это не совсем так. Правильнее сказать совсем не так.
Стартеркиты tde появились благодаря невольным стараниям Романа Савоченко.
Всё это уже за 4 года стёрлось в памяти, но дело было так:
Роман для себя сбрал образ на 700Мб и выложил публично:
Цитировать
ALT Linux t6-20130908 TDE3 OpenSCADA [Авторская сборка] (2013) PC
09.09.2013

Образ был настолько хорош, что послужил основой для стартеркита tde. Кстати первые сборки этого стартеркита включали и OpenSCADA. Профиль сборки один-в-один совпадал со сборкой Романа. Лично я против этого не протестовал: с моей стороны, оставить всё как есть вместе с openscada, было данью уважения за хороший образ. Впоследствии openscada был убран. Сборка хоть и ограничена в 700Мб но представляла из себя полноценный дистрибутив с tde, который мало чем отличается от ранних альтовых дистрибутивов на kde3.
Стартеркит sysv-xfce, по наполнению и прочему, планировался таким же дружелюбным к пользователю, но в силу ряда веских причин таковым не стал.
« Последнее редактирование: 27.12.2017 22:04:24 от Speccyfighter »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #8 : 28.12.2017 15:54:21 »
Мы ушли в сторону. Повторяю свой [риторический] вопрос. Можно в стартерките сделать такую же цветовую схему, как в Рабочей станции, чтобы у пользователей не вытекали глаза. Можете мне ответить, что нельзя по религиозным соображениям. Я сразу прекращу дискуссию.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #9 : 28.12.2017 16:08:31 »
Можно в стартерките сделать такую же цветовую схему, как в Рабочей станции, чтобы у пользователей не вытекали глаза.
gvy как зайдёт, так скажет. Без него можно только пообсуждать. :-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #10 : 28.12.2017 16:12:38 »
Мы ушли в сторону. Повторяю свой [риторический] вопрос. Можно в стартерките сделать такую же цветовую схему, как в Рабочей станции, чтобы у пользователей не вытекали глаза. Можете мне ответить, что нельзя по религиозным соображениям. Я сразу прекращу дискуссию.
gvy как зайдёт, так скажет. Без него можно только пообсуждать.
Для ускорения ответа можете повесить баг на пакет с темой оформления Стартеркита

А еще тему можно поменять вручную

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #11 : 28.12.2017 17:03:01 »
Для ускорения ответа можете повесить баг на пакет с темой оформления Стартеркита
Баг на брендинг стартеркит 32064 висит уже полтора года. Похоже, некому и некогда его делать.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #12 : 28.12.2017 17:15:35 »
Похоже, некому и некогда его делать.
Что некогда - это точно. Михаил Шигорин занимается Эльбрусом.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #13 : 28.12.2017 17:45:54 »
Для ускорения ответа можете повесить баг на пакет с темой оформления Стартеркита
Сэр! Какая может быть тема оформления в момент загрузки ядра???
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Загрузка декабрьского Starterkit
« Ответ #14 : 28.12.2017 17:50:12 »
Для ускорения ответа можете повесить баг на пакет с темой оформления Стартеркита
Сэр! Какая может быть тема оформления в момент загрузки ядра???
Всё оформление этого момента упаковано в соответствующий пакет, который и называется в простонародье "темой оформления". Сборка образа дистрибутива использует эту "тему оформления" для оформления неприглядства в случае, если бы её вообще не было (но такого, кажись, не может быть, тема должна быть вроде бы по требованиям или я чего-то путаю). Другими словами, это всё в пакете лежит, который надо пересобирать, предварительно переоформив графическое решение.