Автор Тема: Не получается удалить мойофис!  (Прочитано 16382 раз)

Оффлайн ILICH1989

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
с ноутбуком шли два диска один сертифицированный линукс спт 7.0.5. а второй диск образовательное по! так вот вставил этот диск в сдром открыл его и так скажем не понятно  как с него поставить это образовательное ПО!
полазил на диске нашел две папки одна rpms.addon другая rpms.exstra
и вних я так понял программы а описания нет ни фига! вообщем из папки rpms.extra просто запустил пакет mo-docs-1.12.0-alt1-x86_64.rmp
это как оказался мой офис текс таблици и презентации
сравнил их мой офис и libreoffice хочу удалить мой офис но не могу его найти
ни через sinaptic ни через apt-cache

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #1 : 28.07.2018 15:38:43 »
вних я так понял программы а описания нет ни фига!

А с чего это вы решили что описания нет и его нельзя посмотреть?

Здесь в альтах
$ uname -rmv
4.4.97-std-pae-alt0.M80P.1 #1 SMP Wed Nov 8 18:05:34 UTC 2017 i686

просматривается информация по пакету для Debian
$ dpkg --info ./google-chrome-stable_current_amd64.deb
 новый пакет debian, версия 2.0.
 размер 54087952 байт(а): управляющий архив длиной 10391 байт(а).
    1196 байт(а),    13 строк      control
   16906 байт(а),   457 строк   *  postinst             #!/bin/sh
   12983 байт(а),   344 строк   *  postrm               #!/bin/sh
    1385 байт(а),    42 строк   *  prerm                #!/bin/sh
 Package: google-chrome-stable
 Version: 68.0.3440.75-1
 Architecture: amd64
 Maintainer: Chrome Linux Team <chromium-dev@chromium.org>
 Installed-Size: 189856
 Pre-Depends: dpkg (>= 1.14.0)
 Depends: ca-certificates, fonts-liberation, libappindicator3-1, libasound2 (>= 1.0.16), libatk-bridge2.0-0 (>= 2.5.3), libatk1.0-0 (>= 1.12.4), libc6 (>= 2.15), libcairo2 (>= 1.6.0), libcups2 (>= 1.4.0), libdbus-1-3 (>= 1.2.14), libexpat1 (>= 2.0.1), libgcc1 (>= 1:3.0), libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0), libglib2.0-0 (>= 2.31.8), libgtk-3-0 (>= 3.9.10), libnspr4 (>= 2:4.9-2~), libnss3 (>= 2:3.22), libpango-1.0-0 (>= 1.14.0), libpangocairo-1.0-0 (>= 1.14.0), libstdc++6 (>= 4.6), libx11-6 (>= 2:1.4.99.1), libx11-xcb1, libxcb1 (>= 1.6), libxcomposite1 (>= 1:0.3-1), libxcursor1 (>> 1.1.2), libxdamage1 (>= 1:1.1), libxext6, libxfixes3, libxi6 (>= 2:1.2.99.4), libxrandr2 (>= 2:1.2.99.3), libxrender1, libxss1, libxtst6, lsb-release, wget, xdg-utils (>= 1.0.2)
 Recommends: libu2f-udev
 Provides: www-browser
 Section: web
 Priority: optional
 Description: The web browser from Google
  Google Chrome is a browser that combines a minimal design with sophisticated technology to make the web faster, safer, and easier.

Про help и description в Windows когда-нибудь слышали?
« Последнее редактирование: 28.07.2018 15:43:22 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #2 : 28.07.2018 21:41:33 »
с ноутбуком шли два диска один сертифицированный линукс спт 7.0.5. а второй диск образовательное по! так вот вставил этот диск в сдром открыл его и так скажем не понятно  как с него поставить это образовательное ПО!

Альт Рабочая станция K 8.2 Руководство пользователя
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-kworkstation/8.2/html/alt-kworkstation/index.html
⁠Глава 43. Источники программ (репозитории)
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-kworkstation/8.2/html/alt-kworkstation/ch43.html
⁠Часть VIII. Установка пакетов для опытных пользователей
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-kworkstation/8.2/html/alt-kworkstation/install-packages-advanced.html
« Последнее редактирование: 28.07.2018 21:49:21 от Speccyfighter »

Оффлайн ILICH1989

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #3 : 29.07.2018 11:24:23 »
Добрый день собственно я этот репозиторий cd-rom догадался сам добавить еще до создания темы этой, но после установки вручную. с диска!
[marina@kaspeR ~]$ uname -rvm
4.4.127-std-def-alt0.M70C.1 #1 SMP Mon Apr 9 20:11:08 UTC 2018 x86_64
по ярлыку зашел в свойства и посмотрел команду myoffice-text %f стал искать
[marina@kaspeR ~]$ apt-cache search myoffice-text %f
[marina@kaspeR ~]$ apt-cache search myoffice-text
[marina@kaspeR ~]$ apt-cache search myoffice
myoffice - CloudOfficeCore built using CMake
[marina@kaspeR ~]$ apt-get remove myoffice
E: Запись в /var/cache/apt/ невозможна
E: Невозможно прочитать список пакетов или файл статуса.
[marina@kaspeR ~]$ su-
Password:
[root@kaspeR ~]# apt-get remove myoffice
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  myoffice
ВНИМАНИЕ: Будут удалены важные для работы системы пакеты
Обычно этого делать не следует. Вы должны точно понимать возможные последствия!
  myoffice (по причине apt)
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 1 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
Необходимо получить 0B архивов.
После распаковки будет освобождено 265MB дискового пространства.
Вы делаете нечто потенциально опасное!
Введите фразу 'Yes, do as I say!' чтобы продолжить.

Оффлайн ILICH1989

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #4 : 29.07.2018 11:26:47 »
Да прошу прощения за тупость но как вывести информацию об всех программах на диске? с описанием. Так как mo-docs-1.12.0-alt1-x86_64.rmp таках пакетов до хрена и непонятно!
Спасибо!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #5 : 29.07.2018 16:42:33 »

[marina@kaspeR ~]$ su-
Password:
[root@kaspeR ~]# apt-get remove myoffice
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  myoffice
ВНИМАНИЕ: Будут удалены важные для работы системы пакеты
Обычно этого делать не следует. Вы должны точно понимать возможные последствия!
  myoffice (по причине apt)
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 1 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
Необходимо получить 0B архивов.
После распаковки будет освобождено 265MB дискового пространства.
Вы делаете нечто потенциально опасное!
Введите фразу 'Yes, do as I say!' чтобы продолжить.

Писец какой-то!..
Это какой идиот такое придумал, что для удаления одного офисного пакета нужно вводить фразу:
- Да, делай как Я сказал!

В Линукс действительно существуют ситуации когда выполнение операции пакетным менеджером может быть предельно и необратимо разрушительным для системы. В таких ситуациях, пакетный менеджер потребует ввода подтверждения фразой, нечто вроде:
- Да, я в здравом уме и в здравой памяти.
Предполагается, что после этой фразы или в процессе её набора, администратор одумается и поймёт, сколь разрушительны могут быть последствия для системы.
Но вводить фразу подтверждения для удаления одного (!!!) офисного пакета, придумал клинический неисправимый дебил.
Чтобы сделать Линукс говном, никакой Майкрософт не нужен. Линуксоиды сами сделают его говном. Здесь выброс в терминал, в цитировании, это пример первый.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #6 : 29.07.2018 17:04:05 »
Да прошу прощения за тупость но как вывести информацию об всех программах на диске? с описанием. Так как mo-docs-1.12.0-alt1-x86_64.rmp таках пакетов до хрена и непонятно!
Спасибо!

Никак. Это скрипт надо писать, который будет парсить _только_ пакеты на диске, а потом перенаправит описание каждого пакета в файл.
Обычно в таких сборках, в стародавние времена Линукса, прикладывался или ридми или html файл. Пример, сборки ПО разной тематики от линуксцентра.

Оффлайн ILICH1989

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #7 : 29.07.2018 17:18:30 »
изначально же этого офиса не было так почему система ругается? это же не системный файл я удаляю!?
я запутался!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #8 : 29.07.2018 17:42:29 »
изначально же этого офиса не было так почему система ругается?

Это вы меня спрашиваете?! :-)
Вы лучше спросите об том того линукс-программиста, который считает себя линукс-кодером, а возможно и линукс-хакером, и который заставил apt при удалении одного офисного пакета, вывести грозное предурпреждение с грозным требованием подтверждения фразой.

изначально же этого офиса не было

Дело не в неизначальности или изначальности, а в том, относится ли группа пакетов к базовой системе.
Вы можете вынести из системы все DE и даже сам X-сервер и это не будет разрушительным для системы. Даже без GUI, Линукс, всё ещё Линукс. Его основа, базовая часть необходимая для работы системы. Всё остальное, это дополнительные программы, где-то и в чём-то улучшающие юзабилити, но не необходимые обязательно для работы системы.

это же не системный файл я удаляю!?

Нет.
И обратите внимание на вывод apt:
По зависимостям не удаляется ни один пакет. Тем более системный.

« Последнее редактирование: 29.07.2018 18:02:15 от Speccyfighter »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #9 : 29.07.2018 18:24:32 »
Цитировать
Введите фразу 'Yes, do as I say!' чтобы продолжить.
Цитировать
Это какой идиот такое придумал, что для удаления одного офисного пакета нужно вводить фразу:
- Да, делай как Я сказал!
   

Цитировать
Чтобы сделать Линукс говном, никакой Майкрософт не нужен. Линуксоиды сами сделают его говном. Здесь выброс в терминал, в цитировании, это пример первый.    
Цитировать
Вы лучше спросите об том того линукс-программиста, который считает себя линукс-кодером, а возможно и линукс-хакером, и который заставил apt при удалении одного офисного пакета, вывести грозное предурпреждение с грозным требованием подтверждения фразой.

Да нет, там все проще. ИМХО, просто авторы сего поделия, скорее всего, хотят всеми способами закрепится за пользователем.

Я нашел способ познакомиться с данным ПО, Мы приобрели так называемую "образовательную" версию на носителе - признаться честно, это то еще г...но, и не понимаю почему так часто причастные ее/его нахваливают... и да, даже в сфере импортозамещения это вообще не аналог и даже не альтернатива.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #10 : 29.07.2018 19:09:44 »
Да нет, там все проще. ИМХО, просто авторы сего поделия, скорее всего, хотят всеми способами закрепится за пользователем.

:-) Да, тоже обратил внимание на это. Всё что мог бы на это сказать, только матерно, а на культурное, мой словарный запас закончился.

Я нашел способ познакомиться с данным ПО, Мы приобрели так называемую "образовательную" версию на носителе - признаться честно, это то еще г...но, и не понимаю почему так часто причастные ее/его нахваливают... и да, даже в сфере импортозамещения это вообще не аналог и даже не альтернатива.

No comment...

Для ILICH1989 сугубо ИМХО:
Не используйте это говно. Ни при каких условиях обычный офисный пакет не должен заставлять пакетный менеджер выводить такие грозные предупреждения и требования ввода "я не сумасшедший".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #11 : 29.07.2018 19:46:08 »
Чтобы сделать Линукс говном, никакой Майкрософт не нужен. Линуксоиды сами сделают его говном. Здесь выброс в терминал, в цитировании, это пример первый.
Линукс здесь не при чём. МойОфис провайдит системные библиотеки, которые носит забандленными. Не нужно из-за одного проприетарного пакета хоронить весь Линукс.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ILICH1989

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #12 : 29.07.2018 20:05:58 »
то есть я так понимаю теперь безопасно его не удалить?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #13 : 29.07.2018 20:19:36 »
то есть я так понимаю теперь безопасно его не удалить?
Ну почему же? Просто при удалении введите ему ту фразу, которую просит ввести.

Предварительно можете посмотреть, что же за файлы он с собой тащит:
rpm -ql myoffice

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не получается удалить мойофис!
« Ответ #14 : 29.07.2018 20:29:00 »
Чтобы сделать Линукс говном, никакой Майкрософт не нужен. Линуксоиды сами сделают его говном. Здесь выброс в терминал, в цитировании, это пример первый.
Линукс здесь не при чём. МойОфис провайдит системные библиотеки, которые носит забандленными. Не нужно из-за одного проприетарного пакета хоронить весь Линукс.

Никто и не хоронит весь Линукс целиком.
Но Андрей, пойми ты логику обычного пользователя, наткнувшегося на то, с чем он столкнётся может быть лет через 10, а то и вообще никогда:
"В этом ALT (Slackware, Gentoo, - список можно продолжить) вот такое." Массовый пользователь и в Windows-то плохо разбирается, а чаще и с ней совсем никак. И он будет обобщать. От этого никуда не деться. И пользователя придётся ещё долго и терпеливо учить. Такова реальность. И с таким сталкиваться, когда пользователи уходили с Линукс окончательно, мне сталкиваться приходилось. С этим можно не согласиться, но понять их можно.