Автор Тема: Настройка Альт Образование 8  (Прочитано 3777 раз)

Оффлайн ken2y

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Приветствую. Если я не там создал тему или не так, то перенесите, пожалуйста или объясните куда и как. Имеется план по переводу класса информатики на linux-дистрибутив. Закупили новые компьютеры, денег на лицензию виндовс никто не даст, да и не вижу смысла. Вообще, я бы с большим удовольствием поставил Убунту, но раз есть какие то реестры, фстэки и прочая чертовщина, выбор пал на Альт Линукс, а конкретно Альт Образование 8. Хочу в одной теме задать вопросы которые возникают по мере настройки.
Сразу скажу, что опыт настроек linux у меня только на уровне собственных нужд.
Просьба сразу не кидать камнями, и не отправлять в гугл (гугл и очень много сайтов в школе тупо забанены Ростелекомом, искать решению именно на работе очень трудно). Я очень прошу просто по человески помочь мне, возможности мои ограничены, а в виду того, что я ещё и работаю в гороно, а большинство учреждений в образовании не имеют своего админа (а если и имеют, то неопытного, ибо опытные уже поуволнялись, туда, где платят намного лучше и техника не из прошлого столетия), им приходится обращаться за помощью ко мне, поэтому времени на быстрое целенаправленное изучение структуры и работу данного семейства дистрибутивов у меня просто катастрофически не хватает.
1. Хочу поставить libreoffice 6. В репозитории и в системе стоит 5-я версия. Сизиф подключать не хочу. Если ставить через RPM-пакеты, всё отлично устанавливается, но в разделе "Офис" в меню появлется ещё одна версия каждой программы их офисного пакета наряду из пакета 5-й версии. Как удалить корректно удалить 5-ю версию,  чтобы ничего не сломать или убрать её из меню. Какого то редактора меню, как в убунте не нашёл.
2. Необходимо установить kolourpaint. Нужен именно он, ибо заниматься в классе с детьми будет директор, изучать что-то другое помимо paint'а у неё нет времени, а kolourpaint описан в учебнике информатики как альтернатива. Судя по оф. сайту нужно что-то сделать с git. Пока не сведущ в этом вопросе.
3. Есть задача создать пользователей на компьютерах. Но мне система ругается на неправильное имя и слабые пароли, и я не мог закинуть в созданных пользователей в группу (попозже ещё раз попытаюсь и опишу, что я делал). С пользователями ситуация такая, что есть уже устоявшийся список пользователей со списком паролей, для каждого класса по 5-6 пользователей (класс разделён на столько групп). Они уже есть на сервере с такими же именами и паролями. И так же настроены в соседнем во втором классе информатики. Меня попросили не менять устоявшийся порядок, как минимум пока не найдут учителя информатики заместо директора и не уйдёт на пенсию нынешний учитель. пользователи имеют такой вид: 5a-1, 5а-2, 5b-1 и т.д и короткие пароли на 6 символов. Я не могу добавить пользователей, начинающихся с цифр и не могу задать короткий пароль.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Настройка Альт Образование 8
« Ответ #1 : 14.08.2018 15:37:19 »
1. Хочу поставить libreoffice 6. В репозитории и в системе стоит 5-я версия. Сизиф подключать не хочу. Если ставить через RPM-пакеты, всё отлично устанавливается, но в разделе "Офис" в меню появлется ещё одна версия каждой программы их офисного пакета наряду из пакета 5-й версии. Как удалить корректно удалить 5-ю версию,  чтобы ничего не сломать или убрать её из меню. Какого то редактора меню, как в убунте не нашёл.
1.1. Удалить LibreOffice полностью (под root, нажать y, когда спросит): apt-get remove LibreOffice-common1.2. Редактор меню в XFCE — menulibre (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35372.msg264623#msg264623). Чтобы школьники не разнесли меню, из поставки убрали.
Цитировать
2. Необходимо установить kolourpaint. Нужен именно он, ибо заниматься в классе с детьми будет директор, изучать что-то другое помимо paint'а у неё нет времени, а kolourpaint описан в учебнике информатики как альтернатива. Судя по оф. сайту нужно что-то сделать с git. Пока не сведущ в этом вопросе.
В меню: Графика — Простой редактор изображений (есть и для KDE4 и для KDE5).
Цитировать
3. Есть задача создать пользователей на компьютерах. Но мне система ругается на неправильное имя и слабые пароли, и я не мог закинуть в созданных пользователей в группу (попозже ещё раз попытаюсь и опишу, что я делал). С пользователями ситуация такая, что есть уже устоявшийся список пользователей со списком паролей, для каждого класса по 5-6 пользователей (класс разделён на столько групп). Они уже есть на сервере с такими же именами и паролями. И так же настроены в соседнем во втором классе информатики. Меня попросили не менять устоявшийся порядок, как минимум пока не найдут учителя информатики заместо директора и не уйдёт на пенсию нынешний учитель. пользователи имеют такой вид: 5a-1, 5а-2, 5b-1 и т.д и короткие пароли на 6 символов. Я не могу добавить пользователей, начинающихся с цифр и не могу задать короткий пароль.
3.1. Создание пользователей: https://www.altlinux.org/Alterator-users (из меню: Насройки — Центр управления системой).
3.2. Пользователи должны начинаться с буквы. Смотрите обсуждение, почему так: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33043
3.3. Строгие правила задания пароля применяются, если менять пароль под самим пользователем. Если делать это в Центре управления системой или под root в консоли через passwd, то хоть "1" задать можно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ken2y

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Настройка Альт Образование 8
« Ответ #2 : 15.08.2018 11:00:13 »
Skull, благодарю.
1. Как оказалось, пакет называется именно LibreOffice-common, я пытался удалить просто по libreoffice, в итоге он предложил только языковой пакет удалить.
2. Kolourpaint'а у меня нет в системе, видимо, из-за того, что при установке я не отметил KDE (мне от эстетически не нравиться, поэтому не увидел смысла тянуть лишнее в систему). Пакет для установки находиться, но не устанавливается. Точный текст не помню, что-то про то, что он где-то упоминается, но я не достаточно хорошо для него.
3. Через alterator, действительно пароли ставятся любые, через passwd - всё равно ругается на длину символов (заходил в root через su -).
4. А то что я не могу зайти в терминале в рута через su -, под обычным пользователем (в его графическом окружении) - это так и должно быть?

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Настройка Альт Образование 8
« Ответ #3 : 15.08.2018 12:51:56 »
А то что я не могу зайти в терминале в рута через su -, под обычным пользователем (в его графическом окружении) - это так и должно быть?
# control su list
# control su
# control su help

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Настройка Альт Образование 8
« Ответ #4 : 15.08.2018 15:09:14 »
2. Kolourpaint'а у меня нет в системе, видимо, из-за того, что при установке я не отметил KDE
Так установите с диска.
Андрей Черепанов (cas@)