Автор Тема: offtop: Доступны зимние "стартеркиты p8" 20181212  (Прочитано 26265 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я вам sb вернул. Чтобы рыбы не дремали другие должны их тревожить :)
Немного оффтопика, тем более что он будет как раз в тему. Я вчера чуть опять не ушёл. Уже практически решился (и сейчас продолжаю об этом размышлять).
Знаете в чём дело ? Хотел сохранить аудио из видео файла. Начал ставить опеншот, кденлайв, аудасити (это для редактирования аудио после извлечения дорожки из видео). Так вот ни одно из приложений попросту не запускается после установки.
Ладно, с аудасити разобрался, удалив старый каталог с настройками. Два же видеоредактора так и не запускаются (64 бита система p8, xfce стартеркит не из самых свежих, но с обновлениями по вчера). По советам с форума (почему не запускается кденлайв) поставил какое-то там кде мини и теперь у меня кеды запускаются вместо xfce4. Плюсом к тому расположение значков на рабочем столе в xfce4 почему то не сохраняется, вернее оно какое-то время нормально сохранялось, теперь же не сохраняется. Прошлый раз это решилось заведением нового пользователя (новый профиль для проверки, вдруг какие настройки из p7 системы влияют, завел сразу после установки и проверки работы p8 с профилем пользователя от p7). Ёжкин кот, на p7 32 битном подобного ни разу не было (в смысле неработающих приложений). Разбираться чего там в системе теперь делать крайне не хочется, но, похоже, придётся обратно p7 ставить. Там хотя бы приложения запускаются, хоть и пару раз опеншот вылетал...
А захожу на форум я в том числе и с домашего стационарника, который в данный момент в неадекватном состоянии. Вот как можно говорить, что меня кто-то вернул ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вот как можно говорить, что меня кто-то вернул ?
mvk в последние несколько месяцев как-то странно пишет...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вот как можно говорить, что меня кто-то вернул ?
mvk в последние несколько месяцев как-то странно пишет...
А он постоянно так пишет (и ранее вроде писал в похожем стиле) - у него просто ход мыслей такой. Лично знаю как минимум двух человек с работы, которые выражаются похоже, так что это меня не сильно удивляет. Но вот конкретно эта фраза, скрывать не буду, заставила как минимум задуматься...

mvk

  • Гость
Вот как можно говорить, что меня кто-то вернул ?
Совпало твое возвращение, я и подумал мои блабла чистить пришел
mvk в последние несколько месяцев как-то странно пишет...
Ааа.. Когда вам рай обещают у любого осеннее обострение начнется, да еще вы со своими нововведениями :)

mvk

  • Гость
Ладно, с аудасити разобрался, удалив старый каталог с настройками. Два же видеоредактора так и не запускаются (64 бита система p8, xfce стартеркит не из самых свежих, но с обновлениями по вчера).
Лучше заново все ставить раз в год к примеру. У меня компы и то чаще меняются
А захожу на форум я в том числе и с домашего стационарника, который в данный момент в неадекватном состоянии.
А у кого они в адекватном? :) Я тоже свой отверткой включаю, сейчас что-то непонятное иногда раз по 5-10 заводить нужно, видать отходит что-то
« Последнее редактирование: 20.12.2018 15:20:33 от mvk »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
опеншот, кденлайв
ShotCut работает на p8/Sisyphus вполне сносно.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
avidemux работал на всех предыдущих платформах и работает на p8. Правда, в альтах собран без поддержки некоторых кодеков, но обычно хватает. Если просто выдернуть звуковые дорожки, то это несложно делается в консольном avconv.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
опеншот, кденлайв
ShotCut работает на p8/Sisyphus вполне сносно.
У меня он не работает. Я не знаю, в чём причина, но точно не в том, что остались хвосты от старого профиля из p7 (проверялось на новом пользователе с удалением всех каталогов с настройками). Повторю, что ставил стартеркит 64 битный xfce, который затем обновлялся.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Если просто выдернуть звуковые дорожки, то это несложно делается в консольном avconv.
Я не настолько продвинутый пользователь, чтобы юзать консольные приложения для простых операций.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если просто выдернуть звуковые дорожки, то это несложно делается в консольном avconv.
Я не настолько продвинутый пользователь, чтобы юзать консольные приложения для простых операций.
Разбираться чего там в системе теперь делать крайне не хочется,

Это одна из причин почему и сегодня 80% пользователей в мире используют Windows, а не Linux.
« Последнее редактирование: 21.12.2018 07:09:56 от Speccyfighter »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Серега, вот тебе хороший оффтоповый совет. Потрать пару-тройку дней и переползай на Arch  ;-)
Ничего не буду говорить про альт, просто почувствуй разницу .
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
У меня он не работает. Я не знаю, в чём причина, но точно не в том, что остались хвосты от старого профиля из p7 (проверялось на новом пользователе с удалением всех каталогов с настройками).

Что не работает в shotcut? Не запускается или что-то ещё?

dango

  • Гость
переползай на Arch  ;-)
Ренегаты из клуба... Х-)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Потрать пару-тройку дней и переползай на Arch  ;-)
Ничего не буду говорить про альт, просто почувствуй разницу .
Это из серии - Купи козу?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Что не работает в shotcut? Не запускается или что-то ещё?
Точно не скажу сейчас, но при запуске из консоли одного из редакторов просто выдется приглашение на новой строке, вроде как команда выполнена успешно, но приложения на экране не видно. Второй редактор ошибка сегментирования вроде бы, но надо уточнять. А у меня сейчас как назло кеды запускаются вместо xfce4... Чего надо грохнуть теперь, чтоб fxce вренуть (ставил kde-mini что ли, чтобы запустить kdenlive) ?
UPD Вспомнил про kdenlive. Я там ещё чего-то ставил по советами с форума, вроде теперь окно выдается, но это не окно редактора, а какое-то окно с оповещением, что редактор запустить не удалось и с предложением чего-то отдебажить с установкой дабаггера и прочей маргинальщиной...