Автор Тема: Не могу установить скаченные пакеты RPM в ALT 6.0 LDXE  (Прочитано 5408 раз)

Оффлайн Egor_E

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! я новичёк в ALT Linux, можете, пожалуйста, подсказать что я делаю не так и что мне нужно для установки желаемых пакетов. Необходимо установит что-то типа MS-Paint в ALT 6, на компьютере, не подключённому к интернету, но я никак не могу этого сделать, при установке например gnome paint, установка резко доходит до 100% и в итоге ничего не устанавливается(прикрепляю скриншот), или, например, при установке colourpaint ситуация такая же, пробовал устанавливать дополнительные пакеты, которые необходимы, но и их, установить не получается. Прикрепляю скриншоты.






Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Для поиска зависимых пакетов rpm -qp --requires имя_пакета_версия.rpmВыполните, находясь в папке с указанным ниже в примере пакетом rpm, командуrpm -qp --requires gnome-paint-0.4.0-alt1.qa1_6.i586.rpmчтобы увидеть файлы пакетов, которые требуются для установки данного пакета. Потом эти пакеты надо поискать в репозиториях, скачать их, и установить вместе с пакетом из примера.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пакеты должны быть из репозитория (https://packages.altlinux.org/ru/p6/srpms/gnome-paint/rpms), который соответствует вашему дистрибутиву. Судя по версии пакета, который вы скачали, он не из репозитория p6 https://packages.altlinux.org/ru/p6/srpms/gnome-paint, а из какого-то другого, потому что версия в p6 не такая, как у вашего пакета.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как только эти два момента определите и разрешите, можно будет двигаться дальше.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
asy опередил со ссылкой, но там зависимости через apt-cache определяются и это имена пакетов для скачивания, в случае rpm получаются списки файлов из требуемых пакетов. Имена этих пакетов тоже можно определить, но это две команды вместо одной apt-cache.

Оффлайн Egor_E

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
мне нужно установить colurpaint, подскажите пожалуйста, пошагово, что мне необходимо сделать

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
мне нужно установить colurpaint
Замудохаетесь ставить, это пакет из KDE  (https://packages.altlinux.org/ru/p6/srpms/kde4-kolourpaint) тогда как у вас установлен LXDE. Лучше уж gnome-paint т.к. тоже gtk использует.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
У вас есть доступ к компьютеру с p6 дистрибутивом и подключенным интернетом ?
В противном случае я не очень представляю, как вычислять зависимости пакета без индексов всего репозитория.

Оффлайн Egor_E

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
мне нужно установить colurpaint
Замудохаетесь ставить, это пакет из KDE  (https://packages.altlinux.org/ru/p6/srpms/kde4-kolourpaint) тогда как у вас установлен LXDE. Лучше уж gnome-paint т.к. тоже gtk использует.
А что если gimp?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А что если gimp?
Ну гимп тоже гтк, так что пойдёт. Тут вопрос в том, что нужен компьютер с p6 и доступом в интернет, чтобы можно было поставить тот же гимп, а потом вычислить, какие пакеты требуется скачать дополнительно к скаченному пакету с гимпом, чтобы установить на машине без интернета. Просто я не представляю другой способ, как это можно сделать на платформе p6.

Оффлайн Egor_E

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
А что если gimp?
Ну гимп тоже гтк, так что пойдёт. Тут вопрос в том, что нужен компьютер с p6 и доступом в интернет, чтобы можно было поставить тот же гимп, а потом вычислить, какие пакеты требуется доставить на машине без доступа в интернет. Просто я не представляю другой способ, как это можно сделать при наличии скаченного пакета с гимпом.
я установил виртуальную машину с alt 6, таким же как и на компьютерах в школе, в принципе можно сначала установить на виртуальной машине, на ней есть интернет, а потом на компьютерах без интернета

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
я установил виртуальную машину с alt 6, таким же как и на компьютерах в школе, в принципе можно сначала установить на виртуальной машине, на ней есть интернет, а потом на компьютерах без интернета
Да, всё что скачивается лежит в /var/cache/apt/archives

Но как-то странно что у вас в школе есть компьютеры без интернета.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
я установил виртуальную машину с alt 6, таким же как и на компьютерах в школе, в принципе можно сначала установить на виртуальной машине, на ней есть интернет, а потом на компьютерах без интернета
А в школе сеть есть вообще? Можно же сделать прокси-сервер для обновлений, либо вообще с локальным репозиторием. Это раз. Два: а почему дистрибутив на базе p6? Это сильно устаревший репозиторий. Сейчас конец жизненного цикла p8 уже маячит на горизонте.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
я установил виртуальную машину с alt 6, таким же как и на компьютерах в школе, в принципе можно сначала установить на виртуальной машине, на ней есть интернет, а потом на компьютерах без интернета
1 поставить гимп на виртуальную машину
2 после установки гимпа в терминале дать команду apt-cache depends gimpкоторая покажет, какие зависимые пакеты надо иметь в системе, кроме непосредственно пакета с гимпом. Сам пакет с гимпом и некоторые зависимые пакеты (список пакетов будет результатом приведеной ранее команды) после установки гимпа вы можете обнаружить в каталоге /var/cache/apt/archives, что там не обнаружится, придётся отдельно скачать из репозиториев (или предварительно убедиться, что эти пакеты на компьютерах класса установлены и в этом случае их не придется выкачивать - если установленный дистрибутив на компьютерах класса один и он тот же, что и у вас в виртуальной машине)
3 смысл всех действий в том, чтобы в одной папке собрать все необходимые пакеты и после переноса папки на компьютеры класса, установка будет (находясь в папке) через apt-get install *