Автор Тема: Может ли поломка клавиши Alt привести к сбоям работы меню GRUB?  (Прочитано 18829 раз)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Уважаемые форумчане, доброе время суток.

Надеюсь, пишу вопрос в нужный раздел, т.к. он однозначно разноплановый.

Исходные данные:

Имеется ноутбук с dual boot ALT Linux KDesktop 8.3 (64-bit) и предустановленной Windows 8.

С некоторых пор (ноутбук эксплуатируется более пяти лет) определённые клавиши ноутбука стали плохо реагировать на нажатия, чистка более-менее помогает, но не на 100%. Однако несколько дней назад после чистки клавиши левый Alt она перестала работать вообще.

Что произошло:

1. Вечером в четверг, 21 марта, обновил систему через apt-get dist-upgrade, обновил ядро. Ранее я обновлялся где-то за полторы недели до этого, точно до 16 марта.

2. Выключил компьютер и почистил некоторые залипающие/загрязнённые клавиши, в числе которых левый Alt.

3. В течение следующих дней наблюдались проблемы:

а) нажатие любой клавиши в меню GRUB приводит к зависанию системы. Единственный вариант работы — дожидаться автоматической загрузки по умолчанию. Переключиться на варианты recovery mode или загрузить Windows нет возможности;

б) если компьютер завис в меню GRUB, как описано выше, нажатие Ctrl + Del (без Alt) приводит перезагрузке;

в) в то же время я могу через F2 войти в BIOS, переключаться между меню настроек и выходить из него;

г) при выключении компьютера он, по всей видимости, переходит в режим гибернации, поскольку на боковой панели продолжает светиться индикатор питания даже при отключении от электросети;

д) выключенный компьютер больше не включается по нажатию клавиши питания, а только если предварительно нажать на клавиатуре Ctrl + F12 и затем клавишу питания. Если по выключении отключить его от сети, извлечь и снова вставить аккумулятор, тогда включение происходит нормально по нажатию клавиши питания;

е) если использовать загрузочный USB, с которого устанавливался дистрибутив ALT Linux, система встроенных меню работает без проблем, таким образом можно загрузиться в Windows, но я не разобрался, как (и можно ли) включить recovery mode;

ж) Windows работает нормально, на нажатия левого Alt не реагирует, но клавиша не "залипла". Например, если я нажимаю Ctrl + правый Alt + Del, то попадаю в меню Windows Security (как и должно быть), но если нажать просто Ctrl + Del, этого не происходит, в отличие от описанного в пункте (б).

з) если выключить компьютер из Windows, результат такой же, как описано в пунктах (г) и (д).

Залипание Alt пару раз произошло во время работы в ALT Linux, и я отключил клавишу через xmodmap, как описано тут. Однако поскольку в целом система после обновления стала работать менее стабильно (в частности, стал вылетать DOSBox), я откатил обновление до состояния 16 марта 2019 г. в соответствии с инструкциями здесь. Однако откатить обновление ядра я не могу (либо не знаю как) -- если я правильно понял, через меню GRUB можно загрузиться с более старым ядром, однако по описанным выше причинам (пункт а) такая возможность для меня недоступна.

В настоящее время для меня основным вопросом является разграничение причин описанных выше проблем (зависание меню GRUB, некорректное выключение питания): связаны ли они с обновлением или с поломкой клавиатуры?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
г) при выключении компьютера он, по всей видимости, переходит в режим гибернации, поскольку на боковой панели продолжает светиться индикатор питания даже при отключении от электросети;


Если это гибернация, то это какая-то странная гибернация:
При гибернации, дамп памяти сбрасывается в swap, а компьютер выключается.
При загрузке операционки, наоборот:
Грузится базовая часть ОСи, а дамп из swap возвращается в память.
Т.о. восстанавливаются все запущенные приложения.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
...

Пользователь альтов на Unix System V init ехидно хихикну:
Вот это, блин, инновации и улучшения от инноваторов-линуксоидов...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
С некоторых пор (ноутбук эксплуатируется более пяти лет)

Это не показатель старости ноутбука:
У моего сына, более старый ноутбук, с процессором Core i5, мощнее моего, более нового.

определённые клавиши ноутбука стали плохо реагировать на нажатия, чистка более-менее помогает, но не на 100%. Однако несколько дней назад после чистки клавиши левый Alt она перестала работать вообще.

Предполагается что при чистке ноутбука вы шлейф не повредили?

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Если это гибернация, то это какая-то странная гибернация
Я не знаю, что это за режим такой, но раньше всегда компьютер просто выключался, индикаторы питания в выключенном состоянии не светились (даже с fast boot в Windows, который был включен по умолчанию, но я убрал, когда ставил Linux).
Это не показатель старости ноутбука:
Предыдущий ноут у меня больше 10 лет исправно работал :) Я просто уточнил, что клавиатура могла начать хуже работать из-за длительного использования.
Предполагается что при чистке ноутбука вы шлейф не повредили?
Я не извлекал клавиатуру целиком, только снимал отдельные клавиши, как показано в этом видео.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если это гибернация, то это какая-то странная гибернация
Я не знаю, что это за режим такой

Это Suspend To Disk (в Линукс - Hibernate, Спящий режим): аббревиатура, - STD (см. описание S4)
https://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI#Глобальные_состояния
Это состояние, при котором, состояние памяти сбрасывается на диск и происходит полное выключение питания.
Под напряжением находится только блок питания.
STD не относится к энегосбережению, поскольку в отличие от STR (Suspend To Ram, Ждущий режим), при STD питание отключается полностью.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Что произошло:

1. Вечером в четверг, 21 марта, обновил систему через apt-get dist-upgrade,
обновил ядро. ...

2. Выключил компьютер ...

3. В течение следующих дней наблюдались проблемы:

а) нажатие любой клавиши в меню GRUB приводит к зависанию системы. Единственный вариант работы — дожидаться автоматической загрузки по умолчанию. Переключиться на варианты recovery mode или загрузить Windows нет возможности;

Руки бы поотрывать тому линуксоиду-инноватору, который в коде это утворил.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность откатить ядро и/или загрузиться в режиме recovery mode не через меню GRUB? (например, с загрузочной флешки или командой из консоли?)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность откатить ядро


В альтах ядра стоят в hold и при обновлении ядра, старые ядра не удаляются. Если конечно вы их сами принудительно не поудаляли.
Загрузка со старыми ядрами в меню загрузчика Дополнительные параметры.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Загрузка со старыми ядрами в меню загрузчика Дополнительные параметры.
Мне это известно, но к сожалению, я не могу так сделать, потому что нажатие любой клавиши в меню загрузчика (включая стрелки) приводит к зависанию системы, о чём я уже написал выше.

Есть ли другой вариант загрузки со старым ядром?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Загрузка со старыми ядрами в меню загрузчика Дополнительные параметры.
Мне это известно, но к сожалению, я не могу так сделать, потому что нажатие любой клавиши в меню загрузчика (включая стрелки) приводит к зависанию системы, о чём я уже написал выше.

Есть ли другой вариант загрузки со старым ядром?

Подробности позже, потом.
Но если кратко:
- Перелинковка вручную.
Здесь важно понять саму идею.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Методом тыка я выяснил, что залипание левого Альта при загрузке можно нивелировать, если нажать правый Альт. Загрузился со старым ядром, на поведение системы это не повлияло.

Видимо, поломка в чём-то другом и с обновлением всё-таки не связана.

Спасибо за помощь!

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Загрузка со старыми ядрами в меню загрузчика Дополнительные параметры.
Мне это известно, но к сожалению, я не могу так сделать, потому что нажатие любой клавиши в меню загрузчика (включая стрелки) приводит к зависанию системы, о чём я уже написал выше.

Есть ли другой вариант загрузки со старым ядром?
Например, удалить новое. Но это плохой вариант.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
1. Вечером в четверг, 21 марта, обновил систему через apt-get dist-upgrade, обновил ядро. Ранее я обновлялся где-то за полторы недели до этого, точно до 16 марта.
rpm -qa --last | head -n50 поможет вспомнить с точностью до минуты! ;-)

Однако откатить обновление ядра я не могу (либо не знаю как) -- если я правильно понял, через меню GRUB можно загрузиться с более старым ядром, однако по описанным выше причинам (пункт а) такая возможность для меня недоступна.
Что проще -- отключить внутренний шлейф клавиатуры, воткнуть наружную USB/PS2-клаву, да проверить! И не откатываете, а просто в дополнительных опциях выбираете старое ядро в меню GRUB.

В настоящее время для меня основным вопросом является разграничение причин описанных выше проблем (зависание меню GRUB, некорректное выключение питания): связаны ли они с обновлением или с поломкой клавиатуры?
Судя по описанию, есть три варианта: 1) залипающий геркон клавиши ALT (см. выше, как проверить). 2) напрочь высохла термопаста или термолента между CPU и радиатором, что привело к ошибкам на диске при установке пакетов (проверить через rpm -Va, но ошибки тогда будут сыпаться и дальше, особенно при распаковке архивов или пакетов) и самый нехороший -- микротрещина в плате (проверить путём включения "на холодную", убрав ноубук в морозильную камеру на 2-4 часа, завернув в полиэтилен для исключения проникновения влаги).
To moan or to solve -- that is the question!