Автор Тема: Где находится таблица с mac и ip?  (Прочитано 9309 раз)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Здравствуйте!
Имеется Samba-dc, dhcp. Есть привязка ip по мак, где находится эта информация? Просто из-за выключения электричества слетает и сервер. И эту таблицу при переустановке заполнять очень долго. Думал, что можно этот файл скопировать на флэшку и потом (если вдруг придется переставлять сервер) переписать обратно и все.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #1 : 15.04.2019 07:07:16 »
В конфигурации сервера DHCP. Привязать можно в http://altlinux.org/alterator-dhcp
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #2 : 15.04.2019 08:34:44 »
Это я знаю. Имел ввиду, что такая таблица уже заполнена с привязками по мак. Как сделать бэкап этой таблицы, чтобы по 100 раз не привязывать, если что вдруг случится?
Например переустановил сервер, нужный файл переписал и все ИП привязаны к МАКам.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #3 : 15.04.2019 08:58:23 »
dhcp. Есть привязка ip по мак, где находится эта информация?
А откуда она берётся? Если это автоматом происходит на продолжительное время (как оно там называется, время аренды что ли?), то может и нигде не храниться, надо реализацию dhcp-сервера смотреть. Если задаётся руками, то там, где задаётся руками.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #4 : 15.04.2019 10:22:56 »
Например переустановил сервер, нужный файл переписал и все ИП привязаны к МАКам.

Если вы используете на сервере alterator то необходимо сохранить файлы
/etc/alterator/dhcp/general
/etc/alterator/dhcp/static
/etc/dhcp/dhcpd.conf
Переустановили сервер, прописали сеть и любой один адрес, применили, чтобы alterator все корректно прописал и создал сами файлы. Заменили текст или файл целиком. Перезапустили alterator  и все вступит  силу.
Если вы не используете alterator, то достаточно только файл
/etc/dhcp/dhcpd.conf
и
service dhcpd restart

Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #5 : 15.04.2019 11:30:06 »
Спасибо! Это то, что нужно. Буду пробовать. А может есть инструмент восстановления всего сервера (с этими же настройками) за короткое время?

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #6 : 16.04.2019 04:06:28 »
Как теперь скопировать на флешку? :)

Флешка ФАТ32, lsblk показывает sdb->sdb1, но при копировании cp -r /etc/alterator/dhcp /dev/sdb пишет, что это не каталог.

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #7 : 16.04.2019 05:08:48 »
Разобрался сам. Надо было создать папку в медиа и смонтировать туда флешку.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #8 : 17.04.2019 03:43:39 »
Здравствуйте!
Имеется Samba-dc, dhcp. Есть привязка ip по мак, где находится эта информация? Просто из-за выключения электричества слетает и сервер. И эту таблицу при переустановке заполнять очень долго. Думал, что можно этот файл скопировать на флэшку и потом (если вдруг придется переставлять сервер) переписать обратно и все.
/etc/ethers (man arp, man ethers) -- раньше так защищались от бедности, потом это на свичи перенесли, сейчас это не защита, а профанация. Если на машине должен быть один и тот же IP, значит она -- СЕРВЕР, и IP на ней следует прописывать статикой!
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #9 : 17.04.2019 08:39:47 »
Я конечно могу прописать везде ИП, но ведь эти ноутбуки попадают и в другие сети тоже, например дома или в командировке, и с прописанными ИП работать, конечно же, там не будут. А в школьной сети мне нужно знать какой у кого ИП, чтобы блокировать выход в инет можно было.
Если речь, конечно, об этом. Так, что, пока только такой выход я нашел.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #10 : 17.04.2019 11:58:41 »
Я конечно могу прописать везде ИП, но ведь эти ноутбуки попадают и в другие сети тоже, например дома или в командировке, и с прописанными ИП работать, конечно же, там не будут. А в школьной сети мне нужно знать какой у кого ИП, чтобы блокировать выход в инет можно было.
Ну так тогда это в настройках DHCP-сервера надо сделать один раз. Чтобы он не сам придумывал, а делал как сказали. И надо посмотреть, может есть какой-то режим работы а-ля "запоминать навсегда".

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #11 : 17.04.2019 13:12:11 »
Так об это и речь. Таблицу соответствия МАК и ИП я заполняю и все работает. Просто по незнанию я решил быстро перезагрузить комп и нажал РЕСЕТ на системнике. В итоге пришлось заново устанавливать сервер. Вот я и спрашивал, как сделать бэкап этой таблицы привязки МАК и ИП, чтобы заново не прописывать всё. Всё, кстати, хорошо получилось.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #12 : 17.04.2019 14:01:25 »
Вот я и спрашивал, как сделать бэкап этой таблицы привязки МАК и ИП, чтобы заново не прописывать всё.
Ну так cp наверное, если известно, какой файл. :-)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #13 : 17.04.2019 14:47:59 »
Ну да, но проблема была в том, что я не мог найти этот файл. Здесь мне подсказали что это за файл. Я уже все попробовал, и копировал и даже заполнял его на другом компе (в блокноте) и потом переписал обратно и все появляется, все хорошо.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Где находится таблица с mac и ip?
« Ответ #14 : 17.04.2019 15:10:28 »
Ну да, но проблема была в том, что я не мог найти этот файл.
Понятно. Ну а весь сервер - /etc/* сохранить. Правда некоторые приложения, если используют chroot, могут иметь настройки ещё в /var/lib/<имя пакета>.