Автор Тема: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server  (Прочитано 6396 раз)

Drool

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #15 : 12.11.2008 16:32:09 »
Вот вы же читали читали и написали просто про pppo. И вопрос многим снимается.

Поставленные требования простым пошаговым указанием "делай раз, жми туда" не получится. Вы даже не представляете себе что такое интеграция линукса с AD. Это настолько проблематично, что многие считают что проще перевести всю структуру сети в 1000(!) рабочих станций на LDAP либо ничего не менять. И я с ними согласен.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #16 : 12.11.2008 16:32:21 »
Я понимаю критиковать всегда проще, поэтому не хочу обидеть кого-либо.
Да всё нормально! Правильно, критикуйте, без этого не будет никакого движения вперёд. У нас подготовка дистрибутивов пока осуществляется кустарно, а не научно. Однако первые шаги сделаны: для десктопного пользователя определены задачи, которые нужно делать и проверять на работоспособность (см. http://www.altlinux.org/Задачи_пользователя). Сделал страницу по задачам администратора: http://www.altlinux.org/Задачи_администратора. Она пока пустая, нужно наполнять (пишите, что ждёт администратор от серверного дистрибутива). Зачатки можно посмотреть на http://www.altlinux.org/Alterator/role-setup.
Андрей Черепанов (cas@)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #17 : 12.11.2008 17:02:19 »
Хотел бы считать компанию Альт - у которой получается, поэтому ее и выбрал.

У компании АЛЬТ это не получается. В том числе и потому, что она себе такой цели не ставит. Для этого есть "системные интеграторы".

Оффлайн sz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #18 : 13.11.2008 16:25:03 »
Цитировать
Однако первые шаги сделаны: для десктопного пользователя определены задачи, которые нужно делать и проверять на работоспособность (см. http://www.altlinux.org/Задачи_пользователя). Сделал страницу по задачам администратора: http://www.altlinux.org/Задачи_администратора. Она пока пустая, нужно наполнять (пишите, что ждёт администратор от серверного дистрибутива). Зачатки можно посмотреть на http://www.altlinux.org/Alterator/role-setup.
здорово! именно об этом пути я и спрашивал.
и офис-сервер здесь как нельзя лучшая площадка (по идеологии) - жестко фиксированный круг приложений позволит сконцентрировать усилия в создании "мастера по установке и настройке компонентов системы".
Мне кажется, что успех данного предприятия гарантирован.
Искренние пожелания успеха и пренепременно ожидаю результата.

Оффлайн BanZaj

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #19 : 14.11.2008 05:27:53 »
Интеграция _готового_ решения в уже существующую инфраструктуру - всегда будет индивидуальна для каждого внедрения, а уж тем более в АД (как хорошо звучит =) ). А предмет темы разговора, и явлется готовым решением, по сути  самодостаточным, и всё, что выходит за рамки заявленного функционала, требует уже приложения рук и головы.

ALT Linux 4.0 Office Server, на мой взгляд, законченный продукт и один из самых удачных, как мне показалось за небольшое время тестирования. Т.е. то, что, установил и оно работает и даже, о чудо, с LDAP, "из коробки" (во всяком случае как я разглядел своим ламерским взором) это большое достижение.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #20 : 18.11.2008 12:59:55 »
А вы знаете я во многом поддержал бы автора SZ
Да, за 3 минуты не освоишь. Да неправильно "забесплатно и немедленно".

Дело не в этом. Человек взял программный продукт с фиксированным набором функционала и требует от него немного другого и намного большего. А когда ему сказали что ему это не подойдет - вспомнил о правах потребителя ;)
Я тоже не согласен с вами - автор ничего не просил сверх того что уже есть в офис-сервере, скажу больше, я бы лично кое-что там открутил и начал бы с рук альтовых сборщиков и голов альтовых идеологов...
Так же не согласен с высказыванием что альты ничего коробочного не сделали - сделали, но почему то об этом напрочь забыли, а именно ALT Linux SOHO server 2.3 был (и есть) выше всяческих похвал. Но почему то ребята решили всё поломать и начать с начала и вот это уже не получается пока...

Drool

  • Гость
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #21 : 18.11.2008 13:11:06 »
1. Я тоже не согласен с вами - автор ничего не просил сверх того что уже есть в офис-сервере
2. скажу больше, я бы лично кое-что там открутил и начал бы с рук альтовых сборщиков и голов альтовых идеологов...
3. Так же не согласен с высказыванием что альты ничего коробочного не сделали
4. Но почему то ребята решили всё поломать и начать с начала и вот это уже не получается пока...

1. Почти ничего из запрошенного нет в office-server. Ни AD, ни мастеров типа кнопочки "Далее". Такого не было и в SOHO
2. Подключайтесь к разработке, освойте наконец mkimage
3. А кто такой бред говорил?
4. Сменилась технология и старая перестала работать?
Отсюда я делаю вывод что Вы не совсем понимаете суть проблемы.
« Последнее редактирование: 18.11.2008 13:17:16 от Drool »

Оффлайн Monaks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #22 : 20.11.2008 07:10:20 »
Щупаю officeserver, итересное наблюдение:
В качестве источника обновлений безопасности по умолчанию указан:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.0/Server/current
Но к примеру самба в этом источнике версии 3.0.25
А на диске с officeserver 3.0.28

Т.е. как я понимаю officeserver был собран с текущим branch, на момент сборки.

Каким образом  officeserver будет получать обновления безопасности?
Если это не предусмотрено, то для чего в конфиге sources.list.d этот источник по умолчанию включен?   ???

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Замечания к ALT Linux 4.0 Office Server
« Ответ #23 : 20.11.2008 08:02:56 »
Пишите баги ....