Автор Тема: Программа работает в одном Linux дистрибутиве и не работает в другом. Кто виноват программа или дистрибутив?  (Прочитано 13244 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Кстати, в каких дистрибутивных репозиториях существует XnView?
RedHat /gentoo/distfiles/XnView

Цитировать
Разработчик закрытого софта, сам себе хозяин и волен собирать программу под тот дистрибутив, под который хочет.  Или Вы считаете, что если в дистрибутиве присутствует слово Linux, значит все должно быть одинаково? Может и так. Только тогда, это будет один и тот же дистрибутив.
Цитировать
А почему вы считаете что ALT Linux разучился?

Ну, поскольку в иных линуксах работает, то я склонен считать, что собирают не под дистрибутив, а под операционную систему линукс, и когда под конкретный дистрибутив, то пишут об этом(как я писал в случае с debian) И получается, что если не работает, то система уже не линукс, а седьмая вода на киселе. Отсюда мнение, что Альт разучился, так как уходит от линукса всё дальше и дальше...

kda

  • Гость
Ну, поскольку в иных линуксах работает, то я склонен считать, что собирают не под дистрибутив, а под операционную систему линукс, и когда под конкретный дистрибутив, то пишут об этом(как я писал в случае с debian) И получается, что если не работает, то система уже не линукс, а седьмая вода на киселе. Отсюда мнение, что Альт разучился, так как уходит от линукса всё дальше и дальше...

В иных линуксах работает именно потому, что собирают с проверкой на них. Не существует "операционной системы Linux". Есть ядро - Linux, есть набор средств разработки разрабатываемый в рамках проекта GNU,  есть приложения, разрабатываемые различными разработчиками. Все вместе, называется дистрибутив. И собирает его, конкретная комманда разработчиков. У каждой команды свои правила разработки. Конечно, существует единый стандарт LSB (Linux Standart Base), но его не достаточно, чтобы программа скомпилированная под одним дистрибутивом, гарантированно работала под другим.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Только знайте, что отказав в любезности мне, по сути вы не мне отказали, а какому-то там мальчонке или девчушке.
«А ты не путай свою шерсть с государственной!»
Извиняюсь, я пропустил слово ВОЗМОЖНО. Возможно, отказываете. У меня ещё нет сайта, и я не уверен.
Давайте не будем о государстве, я плохо знаю законы, не хочу сказать что-то, на что государство обидится и придёт ругаться со мной. Хотя скажу, что отчасти и думаю о помощи кому-то, видя истино отцовскую заботу государства о своих людях.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Конечно, существует единый стандарт LSB (Linux Standart Base), но его не достаточно, чтобы программа скомпилированная под одним дистрибутивом, гарантированно работала под другим.

Альтлинукс на все 100% соответствует этому стандарту?

kda

  • Гость
Альтлинукс на все 100% соответствует этому стандарту?

Это к  разработчикам вопрос. Тот же RedHat в котором работает XnView (как Вы утверждаете) - далеко не всегда соотвествует. И, т.к код закрыт, нет уверенности в том, что разработчики не делали "заточек" под конкретный дистрибутив. И, как я уже сказал, это все равно не является гарантией того, что программа скомпилированная в одном дистрибутиве, будет работать в другом.
« Последнее редактирование: 26.11.2008 17:22:22 от kda »

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Давайте не будем о государстве, я плохо знаю законы, не хочу сказать что-то, на что государство обидится и придёт ругаться со мной. Хотя скажу, что отчасти и думаю о помощи кому-то, видя истино отцовскую заботу государства о своих людях.
Я осмелюсь надеяться, что сказанное выше - метафора, не вполне понятная и недоформулированная, но метафора. Поскольку в ином случае я в свою очередь также усомнюсь в адекватности мировосприятия автора подобных заявлений.

Drool

  • Гость
Любая закрытая программа после сборки тестируется на некотором, доступном разработчику, наборе дистрибутивов. Под них он может отловить какие-то косяки и поправить. Под другие дистрибутивы автор не дает никаких гарантий в работоспособности. Если Вы используете дистрибутив, на котором не тестировалась софтина и она там не работает - единственное, что Вы можете, так это слезно просить разработчика помочь. Если софтина куплена - напрягать техподдержку. И даже в этих случаях 99,99(99)% вероятность того, что Вас пошлют качать дистрибутив, указанный в техусловиях.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
И даже в этих случаях 99,99(99)% вероятность ....
[off]Между прочим, эта величина строго равна 100%[/off]

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
И даже в этих случаях 99,99(99)% вероятность ....
[off]Между прочим, эта величина строго равна 100%[/off]
Неправда ваша.
Мне лично помогали запускать Star-CD и ССМ+ под ALT при заявленных RH/SUSE.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
И даже в этих случаях 99,99(99)% вероятность ....
[off]Между прочим, эта величина строго равна 100%[/off]
Неправда ваша.
http://en.wikipedia.org/wiki/0.999...
« Последнее редактирование: 27.11.2008 14:03:28 от wRAR »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Пытаюсь выяснить, как вы докатились до такой жизни? Хочу знать:действительно ли всё так запущено или ещё есть надежда? :D
Надежда есть всегда. ;)
Что касается проблемы работы сторонних приложений под ALT Linux, то она есть и мы её признаём. Но быстро её решить не удастся, хотя задача сейчас в числе первоочередных.

Также рекомендую не расстраиваться и не думать, что некоторые сидящие в форуме разработчики являются последней инстанцией. Поверьте, у них есть причины для такого отношения и мы не в праве их одёргивать. Это демократия.
Цитировать
От себя скажу, что лучше бы туда шла Мандрива, но раз отечественный, значит отечественный. Я не депутат и не мне решать.
При чём тут это? Так получилось, что я участвовал в тестовой приёмке Mandriva по НП-18. Поверьте, 17 (!) раз сменять диск, наблюдать квадратики в приложениях Windows под WINE и косяки с вводом русских букв в Lazarus было несколько неприятно. Не говоря про установку на конфигурацию № 1 (233 МГц, 128 Мб ОЗУ).
Цитировать
Так что давайте лучше выясним: почему Альтлинукс разучился работать с программами, с которыми другие линуксы работают?
Причины могут быть разные, для каждой программы индивидуальные. Нужно смотреть, что именно не работает и в каком дистрибутиве работает. Может, нужно что-до доустановить или пересобрать эту программу под ALT Linux.
« Последнее редактирование: 27.11.2008 14:45:07 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

KG

  • Гость
Пытаюсь выяснить, как вы докатились до такой жизни? Хочу знать:действительно ли всё так запущено или ещё есть надежда? :D
Надежда есть всегда. ;)
Что касается проблемы работы сторонних приложений под ALT Linux, то она есть и мы её признаём. Но быстро её решить не удастся, хотя задача сейчас в числе первоочередных.
Также рекомендую не расстраиваться и не думать, что некоторые сидящие в форуме разработчики являются последней инстанцией. Поверьте, у них есть причины для такого отношения и мы не в праве их одёргивать. Это демократия.
 
Skull,спасибо это самый лучший ответ в этой теме :)
 +1

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
При чём тут это?

Уже отказался я было дискутировать, но всё же напишу. Где-то тут кто-то Линуса цитировал, что если систему делать для дураков, то они и будут пользоваться. Так вот я считаю, что операционной ситемой может пользоваться очень умный человек, но при этом устройства этой системы не знать. Не может даже самый умный среди умных знать всё обо всём. Но самый умный среди умных может направить свой ум на что-то другое, нежели постижение монтирования дисков в Альтлинуксе, изучая километровые мануалы. Мандривовцы, как мне кажется, это понимают. У вас с этим трудно. Консерватизм. Вот сядь, изучи дистрибутив, правку всевозможных конфигурационных файлов вручную,grep| ln ls, а тогда пользуйся, не изучил - иди отсюда.

Цитировать
Поверьте, 17 (!) раз сменять диск
Можно не сменять. Только лишь птицу стоило поставить при установке - скопировать cd на диск. При этом в последствии можно забыть, где эти диски вообще лежат. Можно скопировать после установки и одной мышкой назначить скопированные директории локальными репозиториями. Можно сохранить все устанавливаемые из интернета пакеты и так же при переустановке системы сделать из этих пакетов локальный репозиторий одной мышью,и не качать больше их из интернета. В мандриве не нужно пользователю знать, что такое /etc/apt/sources.list
В мандриве виндовый диалап работает, сами пишете(не о конкретном человеке говорю), что ещё во многих школах с интернетом напряжёнка...
И про wine...Когда коммерческий софт не устанавливается в Альтлинукс - софт кривой, а когда Мандрива с этим софтом не разобралась в чём-то, то Мандрива кривая. Без комментариев. А скажите, что нужно, чтобы в 64-битный Альтлинукс wine установить? В Мандриве нужно просто поставить птицу напротив требуемого в rpmdrake, так как при настройке репозиториев автоматически настраиваются и поставщики i586.

Цитировать
установку на конфигурацию № 1 (233 МГц, 128 Мб ОЗУ).
Знаю, есть линуксы на ещё более примитивную конфигурацию рассчитаны. А на арифмометр Альт не устанавливается, там вообще памяти нет? Было бы хорошо его и туда установить.

В самую пору ответить ещё на один вопрос:
Цитировать
Я осмелюсь надеяться, что сказанное выше - метафора, не вполне понятная и недоформулированная, но метафора. Поскольку в ином случае я в свою очередь также усомнюсь в адекватности мировосприятия автора подобных заявлений.
Если адекватность мировосприятия позволяет вам не расставаться с дерьмом десяти и двадцатилетней давности по причине чрезмерного роста благосостояния, то вам лучше каждое мой слово видеть метафорой,и я это подтвержу
для вас неоднократно:"Да, батенька, я говорю метафорами!"


lx001

  • Гость
Консерватизм. Вот сядь, изучи дистрибутив, правку всевозможных конфигурационных файлов вручную,grep| ln ls, а тогда пользуйся, не изучил - иди отсюда.
Об чем и речь, обслуживанием ЭВМ должны заниматься специалисты.
Цитировать
В мандриве .... В мандриве ... Мандрива ... Мандрива  .... В Мандриве ...
Oна вам очень нравится :)
Цитировать
Цитировать
установку на конфигурацию № 1 (233 МГц, 128 Мб ОЗУ).
Знаю, есть линуксы на ещё более примитивную конфигурацию рассчитаны. А на арифмометр Альт не устанавливается, там вообще памяти нет?
Поставьте определенный user-friendly дистрибутив на суперЭВМ (по стандартам 10-15 летней давности), и получите арифмометр,  памяти не останется.   :D


Drool

  • Гость
Не понимаю - чем Р1-133 не угодил? Это моя любимая конфигурация для роутера. По городу штуки три таких поставил в организациях. Работают и есть не против. ОЗУ от 64 до 128.