Автор Тема: Как правильно устанавливать новые пакеты - вопрос филосовский!  (Прочитано 3075 раз)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Доборого всем времени суток. Собственно у меня вопрос. Допустим, есть какая-то новая программа, ну или ее версия. И конечно-же, по причине своей новизны, она не входит в основной репозиторий, в лучшем случае этот пакет может входить в Бранч ну или на крайняк в Сизиф. Из бранча устанавливать пакеты не очень то рекомендуется, из Сизифа тем более. Тоже самое можно сказать об установке пакетов не родных, тоесть не собранных конкретно под Альт Линукс. Из исходных кодов пакеты тоже ставить не рекомендуют, дескать они  засаряют систему и вообще - не нужно превращать RPM-Based дистрибутив в Слакварь. И вот мне стало очень интересно, как-же правильно тогда ставить новое програмное обеспечение, если в родном репозитории его нет, а всякими другими способами просто не рекамендуется?
:D :D :o
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
И вот мне стало очень интересно, как-же правильно тогда ставить новое програмное обеспечение, если в родном репозитории его нет, а всякими другими способами просто не рекамендуется?
:D :D :o

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
Debian Lenny

lx001

  • Гость
как-же правильно тогда ставить новое програмное обеспечение, если в родном репозитории его нет, а всякими другими способами просто не рекамендуется?
Что мешает поставить в $HOME/local/?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Попросить собрать новую версию в багзиле.

Drool

  • Гость
Ставить можно как угодно. Просто некоторые способы подразумевают достаточный уровень квалификации чтоб потом разрулить вероятные грабли. Дешевле оказывается освоить сборку в пакеты под альт, Jazz подтвердит  ;)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Цитировать
Что мешает поставить в $HOME/local/?
А это как и чем поможет?

Цитировать
Интересно почему (я о брэнче)? И кем не рекомендуется?
Полазив по форуму я сделал такой вывод. Пишут что "Точечьные обновления из бранча делать не рекомендуется"
А ставя новую прогу, очень часто Синаптик чего-то обновляет.

Цитировать
Ставить можно как угодно. Просто некоторые способы подразумевают достаточный уровень квалификации чтоб потом разрулить вероятные грабли. Дешевле оказывается освоить сборку в пакеты под альт, Jazz подтвердит  Подмигивающий

Тоесть подразумивается сборка RPM пакета?
А можно поподробнее по этому вопросу(с примерами ;)):)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Drool

  • Гость
1. А это как и чем поможет?
2. Тоесть подразумивается сборка RPM пакета? А можно поподробнее по этому вопросу(с примерами ;)):)

1. Тем, что система если чихнет - Вы можете тихонечко удалить ~/local и этим самым убрать конфликт.
2. Совершенно верно - имеется ввиду сборка в rpm-пакеты. Понадобится научиться писать (или тырить и править ;) ) spec-файлы. Поищите на http://altlinux.org что-то типа в помощь мантейнеру или как собирать пакеты. Там есть инструкции как для опытных пользователей, так и для старта (по-моему skull составлял). Поверте - затраченное время потом ой как может сэкономить Вам нервы на выгребание глюка.

Drool

  • Гость
При этом очень рекоменуется для сокращения времени сборки организовать локальный репозиторий. Для hashera он просто необходим.

Локальный репозиторий нужен только для экономии времени, уходящего на удовлетворение сборочных зависимостей. Он не обязателен, вроде, даже для хашера - он должен уметь тянуть и с ftp. Но это жутко долго и неудобно. Да и без хашера, при сборке через rpm -ba bla-bla.spec тоже доустановка требуемых *-devel сильно напрягает.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Ок, спасиба. А можно тогда еще сразу вопрос? Периодически я видел как при установки rpm пакета ему еще добовляют каких-то ключей.

Например: rpm -Uvh blabla.rpm - .....

Вместо многоточия еще бывают указывают какие-то ключи, которыми меняют толи место установки пакета толи еще что-то. Я более точных примеров к сожалению привести не могу, просто как-то видел пару раз, а что это за ключи и откуда люди их узнают я так и не нашел информации:( Жутко любопытно... :D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
а что это за ключи и откуда люди их узнают я так и не нашел информации:( Жутко любопытно... :D
Вы удивитесь, но таки

man rpm.

И даже по-русски.