Автор Тема: Как так получается что у одного человека б  (Прочитано 24498 раз)

Оффлайн AndreyKl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Доброго времени суток.

Я тут набросал патчик из одной строки недавно для диджикам, засабмитил его в багзилу. Висит уже недели две.
Поглядел - там у led 180 пакетов. Вопросы отпали сами.
Сегодня понадобилась ekiga. В альте 2.0.12 хотя 3.0 вышла уже 100 лет как. Ну не сто конечно, и пол года вроде нет, тем не менее довольно давно. Глянул сколько пакетов у хранителя ekiga, ужаснулся.. закрыл страничку.

Сначала хотел обругать руководство альта. И сделаю это конечно. Вот объясните мне, как так получается что у одного человека более 900 пакетов, у другого более 200? Это что, шутки такие что ли? Как люди с _ТАКОЙ_ загрузкой могуть хоть как-то качественно следить за пакетами???!! О каких "безглюках" и "свежих версиях" в такой ситуации вообще можно говорить? Ну правда. Руководство Альт, откликнитесь, поясните ситуацию нам простым смертным (по крайне мере мне лично) не ясно. И наглядно, на дистрибутиве видно, что нельзя говорить ни о "безглюках", ни о свежих версиях.

Пользуюсь альтом я честно говоря из чисто патриотических соображений. Не могу сказать что это самый интересный дистрибутив как с точки зрения стабильности, так и с точки зрения функциональности. Так и с точки зрения свежести пакетов. Тем не менее, пользоваться, хоть и с натяжкой, но всё же можно, вот и пользуюсь, верю что будет лучше...

Но, конечно, как здравомыслящий человек, кроме как отругать начальство (для чего-то же оно нужно в самом деле..), я не забыл спросить себя "А что я сделал/могу сделать чтобы альт стал лучше?" (Чего и всем кто ругает, желаю, кстати.) И ответ был таким: Во первых, хотелось бы купить чего-нибудь рублей за 300, чтобы мой скромный вклад тоже был в копилке альта. Но тех поддержки за 300 руб нету Ж). Я бы пожертвовал свои 300 руб, но куда?

Второй момент, я мог бы стать хранителем этих самых екиги и диджикама. Чем сейчас и займусь.

Но руководству всё же : как бы то нибыло , 900 пакетов на одного - это многовато, как убедительно показывает практика.

Ушёл писать письмо в join.
« Последнее редактирование: 17.11.2008 13:29:22 от AndreyKl »

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: [ПИНОК] Руководству альт.
« Ответ #1 : 17.11.2008 07:53:19 »
Доброго времени суток.

Я тут набросал из одной строки недавно для диджикам, засабмитил его в багзилу. Висит уже недели две.
Поглядел - там у led 180 пакетов. Вопросы отпали сами.
Сегодня понадобилась ekiga. В альте 2.0.12 хотя 3.0 вышла уже 100 лет как. Ну не сто конечно, и пол года вроде нет, тем не менее довольно давно. Глянул сколько пакетов у хранителя ekiga, ужаснулся.. закрыл страничку.
Дык подхватите упавшее знамя.

Цитировать
Ушёл писать письмо в join.
Давно бы так.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: [ПИНОК] Руководству альт.
« Ответ #2 : 17.11.2008 08:00:44 »
Руководство вообще-то не занимается распределением пакетов. Каждый решает сам сколько и какие пакеты он поддерживает.

member

  • Гость
AndreyKl  - установите Feature Request на обновление ekiga. Сами если можете, попробуйте взяв .spec файл от ekiga 2 собрать ekiga 3. В join же, писать нужно только тогда, когда Вы чётко понимаете, что Вы будуте делать в Team. Для того, чтобы "пересобрать ekiga для себя", в team вступать не требуется. Team -  это в серьез и на долго.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Сегодня понадобилась ekiga. В альте 2.0.12 хотя 3.0 вышла уже 100 лет как. Ну не сто конечно, и пол года вроде нет, тем не менее довольно давно. Глянул сколько пакетов у хранителя ekiga, ужаснулся.. закрыл страничку.
Сначала хотел обругать руководство альта. И сделаю это конечно. Вот объясните мне, как так получается что у одного человека более 900 пакетов, у другого более 200? Это что, шутки такие что ли? Как люди с _ТАКОЙ_ загрузкой могуть хоть как-то качественно следить за пакетами???!!
ekiga - не столь ценный для дистрибутива пакет, чтобы руководство следило за свежестью его версии в дистрибутиве. Кому он нужен - тот пусть и следит.

Цитировать
Во первых, хотелось бы купить чего-нибудь рублей за 300, чтобы мой скромный вклад тоже был в копилке альта. Но тех поддержки за 300 руб нету Ж). Я бы пожертвовал свои 300 руб, но куда?

300 рублей погоды не сделают. Лучше помочь community своим трудом. Для этого даже не обязательно в join@ вступать. Можно присылать патчи на открытые баги. Можно переводить документацию. Можно тестировать бета-версии. Это не полный список того, что можно сделать.

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Собирался завести новую ветку, но видимо и здесь можно спросить. В чём смысл отделения пакетов ALT on Mandriva (или тогда была Mandrike)?  Почему с некоторых пор была введена  несовместимость исполняемых программ?

Вполне понимаю, что местная (российская) команда нужна. Обсуждать этот вопрос не намерен.

НО! Одно из достоинств windows - работа старых версий программ на новых выпусках операционной системы. Во всяком случае это декларируется как одна из целей при разработке.

Здесь же почему не стоять на плечах гигантов? Почему не сохранять совместимость с этой самой Мандривой? Пусть эти болты и гайки будут одной (метрической) системы.

Оффлайн Romulak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Собирался завести новую ветку, но видимо и здесь можно спросить. В чём смысл отделения пакетов ALT on Mandriva (или тогда была Mandrike)?  Почему с некоторых пор была введена  несовместимость исполняемых программ?

Вполне понимаю, что местная (российская) команда нужна. Обсуждать этот вопрос не намерен.

НО! Одно из достоинств windows - работа старых версий программ на новых выпусках операционной системы. Во всяком случае это декларируется как одна из целей при разработке.

Здесь же почему не стоять на плечах гигантов? Почему не сохранять совместимость с этой самой Мандривой? Пусть эти болты и гайки будут одной (метрической) системы.
О какой несовместимости речь? Причем тут зависимости установки пакетов к бинарной совместимости?
Про достоинство Windows спасибо, поржал...то-то все знамые с Вистой на ноуте Fn клавиши при даунгрейде до XP не могут завести. А сколько криков про неработающий в Висте софт от ХР.
С каких это пор Мандрива стала гигантом? Может она ядро пишет, или Gnome/KDE ?
Мандрива была есть и будет местечковым французским дистрибутивом имени брошеного тогда ещё в RedHat KDE из-за путаницы с лицензированием Qt. Это было чуть-ли не в 99-м далеком году.

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
О какой несовместимости речь? Причем тут зависимости установки пакетов к бинарной совместимости?
Про достоинство Windows спасибо, поржал...то-то все знамые с Вистой на ноуте Fn клавиши при даунгрейде до XP не могут завести. А сколько криков про неработающий в Висте софт от ХР.
С каких это пор Мандрива стала гигантом? Может она ядро пишет, или Gnome/KDE ?
Мандрива была есть и будет местечковым французским дистрибутивом имени брошеного тогда ещё в RedHat KDE из-за путаницы с лицензированием Qt. Это было чуть-ли не в 99-м далеком году.

Во-первых, вопросом на вопрос отвечать не принято в приличном обществе, Уж простите.

Ну хорошо, сделаю вид, что меня попросили поянить мой вопрос.  Вопрос простой -- в чем причина обособления дистрибутивов? В частности, почему не сохраняется совместимость на уровне бинарных пакетов?

Дальше полемика.

Сначала, про винду -- начиная с МС ДОС и до ХП (не знаю про висту) -- есть  .com и .ехе, которые работают и там и там, а это четыре! поколения, так что ржать много не надо, полезно брать всё лучшее. 

Насчёт местечковости мандривы. Видите ли, мир очень большой и франкофонный мир в том числе. Так что про местечковость, нам с вами, пользователям ALTLinux, как раз есть отличный повод промолчать.

Теперь про гигантов. Если Вы помните, это цитата из И.Ньютона. Он конечно, покруче многих предшественников, однако, воспользовался их достижениями, не выдумывая ничего там, где это не требовалось.

Drool

  • Гость
1. Вопрос простой -- в чем причина обособления дистрибутивов?
2. В частности, почему не сохраняется совместимость на уровне бинарных пакетов?

1. Существование дистрибутива как отдельно взятого продукта связано с командой напрямую, т.е. ее политикой дистристроения, нацеленностью дистрибутива, его задачами ну и т.д.
2. В линуксе тоже так можно, называется "статическая линковка". Получается как в винде - бинарник работает везде и ничего не просит. Но тогда вылазят уши - такой бинарник становится огромным как в винде.

Оффлайн Romulak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Я так понял  слово "зависимости" ты не увидел или не захотел видеть.
Впрочем это и не удивляет. Почитай что-нибудь про BuildRequires, as-needed и вообще про особенности сборочной инфраструктуры в ALT Linux. А потом  попробуй поставить пакет от Fedora в openSUSE. Прошу доложить о результатах.

Drool

  • Гость
Про достоинство Windows спасибо, поржал...

Может и не достоинство, но я на винду лохматого 96 года поставлю M$-Office 2003-го. В линуксе так получится?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Про достоинство Windows спасибо, поржал...
Может и не достоинство, но я на винду лохматого 96 года поставлю M$-Office 2003-го. В линуксе так получится?
Нет конечно.

Drool

  • Гость
Может и не достоинство, но я на винду лохматого 96 года поставлю M$-Office 2003-го. В линуксе так получится?
Нет конечно.

Вообще-то это был риторический вопрос  :D

Оффлайн Romulak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Про достоинство Windows спасибо, поржал...

Может и не достоинство, но я на винду лохматого 96 года поставлю M$-Office 2003-го. В линуксе так получится?
Поставить M$-Office 2003-года в Linux не получится.

Drool

  • Гость
Поставить M$-Office 2003-года в Linux не получится.

Как сказать ;)