Автор Тема: А нужна ли защита программ под Linux  (Прочитано 14733 раз)

Оффлайн DmitriySF

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Приветствую всех заглянувших!

Linux очень хороша для серверного ПО, у кого-то стоит даже дома. Но, зачастую, распространяется бесплатно как сама OS, так и ПО для нее. Наша компания занимается разработкой защиты для Виндового ПО от нелегального копирования/использования, взлома и анализа.
Очень интересно мнение разработчиков самой Linux и приложений для нее.
А нужна ли подобная защита и для Linux программ?
Ваше мнение будет весьма ценно.

Если хотите повлиять на историю развития защиты программного обеспечения, примите участие в опросе касательно необходимости защиты под Linux
http://www.star-force.ru/opros/

Модераторам форума:
Прошу не считать данный пост рекламой. Если такое, все же случится, прошу об этом сообщить.

С уважением,
Дмитрий Пацков

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #1 : 23.04.2009 12:38:19 »
...защиты ... ПО от нелегального копирования/использования, взлома и анализа.
...
А нужна ли подобная защита и для Linux программ?

Это противоречит лицензии GPL. Если есть софт с закрытой лицензией, коммерческий, авторы которого хотят его защитить - им такое нужно, наверное. Но как правило, авторы такого софта сами беспокоятся о защите от анализа, к примеру тот же Skype.

Оффлайн DmitriySF

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #2 : 23.04.2009 12:42:14 »
На западе далеко не все используют модель GPL. Вот интересно как дела в России обстоят.

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #3 : 23.04.2009 12:47:40 »
1. На западе далеко не все используют модель GPL.
2. Вот интересно как дела в России обстоят.

1. Возможно, но
2. ALT Linux распространяется под свободной лицензией, а в официальных репозиториях мне неизвестны пакеты, которые разработчики зажали бы в такие жуткие рамки (иначе даже те же драйвера nVidia/ATi невозможно было бы собирать под альт).

Этот вопрос к разработчикам дистрибутива вряд ли имеет отношение. Это нужно спрашивать у апстримов закрытого софта.

P.S. Вы даже не представляете на какой шквал эмоций со стороны идеологических сторонников СПО Вы сейчас нарываетесь ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #4 : 23.04.2009 13:08:38 »
Этот вопрос к разработчикам дистрибутива вряд ли имеет отношение. Это нужно спрашивать у апстримов закрытого софта.
Думаю, это правильно. Причём защита на уровне программ ещё будет востребована, но на уровне дисков обычных дистрибутивов нам (ALT Linux) могут серьёзно обвинить в нарушении принципов СПО и т.п. Если кто-то из проприетарщиков желает сделать вой продукт на базе нашей системы и использовать  защиту на неё, это мы можем сделать, такие вопросы обсуждаемы. Но, повторюсь, если будет проприетарный клиент. Защищать дистрибутив Linux не имеет никакого смысла.

Цитировать
P.S. Вы даже не представляете на какой шквал эмоций со стороны идеологических сторонников СПО Вы сейчас нарываетесь ;)
Не нарывается. Вопрос был поставлен грамотно, просто не нужно во всё видеть зло.
Андрей Черепанов (cas@)

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #5 : 23.04.2009 13:34:04 »
Это противоречит лицензии GPL. Если есть софт с закрытой лицензией, коммерческий, авторы которого хотят его защитить - им такое нужно, наверное. Но как правило, авторы такого софта сами беспокоятся о защите от анализа, к примеру тот же Skype.
Поддерживаю! Полностью согласен!

Alexei_VM

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #6 : 23.04.2009 13:40:35 »
А нужна ли подобная защита и для Linux программ?

А чем коммерческие Линукс-программы отличаются от коммерческих Виндовз-программ? С чего вдруг вообще возник исходный вопрос?

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #7 : 23.04.2009 13:44:50 »
Вопрос был поставлен грамотно, просто не нужно во всё видеть зло.

Речь не о грамотности постановки вопроса, в этом я не сомневаюсь. Просто подобные механизмы противоречат самой философии GNU. Я об этом.

P.S. Я не вижу ничего плохого в закрытом коммерческом софте под Linux, а что использовать - дело выбора.

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #8 : 23.04.2009 13:57:19 »
Просто подобные механизмы противоречат самой философии GNU.
А вот это как говориться "в десятку"! От жадности многие позабыли о том что это такое, и пытаются что в Windows, что в Линукс всё мерять одними мерками и грести под одну гребёнку.
А чем коммерческие Линукс-программы отличаются от коммерческих Виндовз-программ?
Да много чем! Той же философией GNU хотябы. А вообще мне было бы интересно послушать ответ Столмена на Ваш вопрос об отличии.

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #9 : 23.04.2009 14:03:35 »
1. От жадности многие позабыли о том что это такое, и пытаются что в Windows, что в Линукс всё мерять одними мерками и грести под одну гребёнку.
2. А вообще мне было бы интересно послушать ответ Столмена на Ваш вопрос об отличии.

1. При чем тут жадность? Есть такое понятие как "защита технологий".
2. Поищите в сети документальный фильм "Код Linux", там об этом именно он высказывается. Вкратце - он не имет ничего против коммерческих проектов для Linux. Да и он сам далеко не бедный пуританин, ратующий за бесплатное ПО. И у Торвальдса автомобиль не на средства, собранные OpenSource-сообществом, куплен ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #10 : 23.04.2009 14:03:58 »
Речь не о грамотности постановки вопроса, в этом я не сомневаюсь. Просто подобные механизмы противоречат самой философии GNU. Я об этом.
А с чего тут GNU появился?! GNU != Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #11 : 23.04.2009 14:12:21 »
1. От жадности многие позабыли о том что это такое, и пытаются что в Windows, что в Линукс всё мерять одними мерками и грести под одну гребёнку.
2. А вообще мне было бы интересно послушать ответ Столмена на Ваш вопрос об отличии.

1. При чем тут жадность? Есть такое понятие как "защита технологий".
2. Поищите в сети документальный фильм "Код Linux", там об этом именно он высказывается. Вкратце - он не имет ничего против коммерческих проектов для Linux. Да и он сам далеко не бедный пуританин, ратующий за бесплатное ПО. И у Торвальдса автомобиль не на средства, собранные OpenSource-сообществом, куплен ;)
Да всё верно, Я не имел ввиду бесплатность - Господь с Вами. Но я побывал на предлагаемом автором поста сайте где идёт порос. Если я правильно понял, там был вверху логотип StarForce. Жадность я имел ввиду конкретно их. Они настолько углубились в защиту, что забыли о своих "лицензионных" пользователях. Проблем с этой защитой так много описано в сети, что не имеет смысла говорить тут. Если речь о таком подходе - то это не защита, а клиническая картина.

AlexSid

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #12 : 23.04.2009 14:14:48 »
Старфорс - зло

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #13 : 23.04.2009 14:20:56 »
А с чего тут GNU появился?! GNU != Linux.

Примерно с того, что для меня лично, и для многих других Linux является воплощением философии GNU ;) Я не хотел бы участвовать в разработке дистрибутива, диск которого будет защищен от копирования  :P

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #14 : 23.04.2009 14:35:09 »
Примерно с того, что для меня лично, и для многих других Linux является воплощением философии GNU ;) Я не хотел бы участвовать в разработке дистрибутива, диск которого будет защищен от копирования  :P
Вот это слова! Можно я их запишу на золотой дощечке и подпишу вашим именем? Дружба на век! Ради этих слов стоит жить.