Автор Тема: А нужна ли защита программ под Linux  (Прочитано 14729 раз)

Оффлайн maximus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #30 : 23.04.2009 21:43:41 »
Хех! ))
Круто! Я никогда про это не думал )
Но мне кажется он есть везде ;)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #31 : 23.04.2009 22:09:39 »
Насколько я понимаю, защиту от копирования можно реализовать только на уровне ядра. В противном случае dd в руки, и алга! Внутренний голос мне подсказывает, что подобный патч в ядро затолкать будет ну очень проблематично.

Alexei_VM

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #32 : 23.04.2009 22:11:43 »
В противном случае dd в руки, и алга!

И поможет ли это против привязки программы к диску в приводе? :)

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #33 : 23.04.2009 22:35:45 »
И поможет ли это против привязки программы к диску в приводе? :)
* Drool с ужасом представляет появление Alkohol-120% for Linux/DaemonTool for Linux/etc for Linux. Жуть!

Alexei_VM

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #34 : 23.04.2009 23:14:21 »
И поможет ли это против привязки программы к диску в приводе? :)
* Drool с ужасом представляет появление Alkohol-120% for Linux/DaemonTool for Linux/etc for Linux. Жуть!

При появлении популярных программ с защитой неизбежно и появление подобных утилит. И, как мне кажется, из-за открытости архитектуры ядра и из-за более простой его внутренней структуры, утилиты эти появятся в рекордно короткие сроки.

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #35 : 24.04.2009 08:28:26 »
Чтобы этот кошмар сбылся, необходимо создать очень востребованный софт. Причём он должен совершенно не иметь аналогов среди по истине бескрайнего океана бесплатных программ для Линукс. Linux и Windows не одно и тоже. И пользователи этих систем сильно отличаются в плане мировосприятия. Это там они все привыкли к тому, что программа лицензионная - это музейный экспонат, что софт иначе как пиратский и быть не может и он просто обязан идти уже взломанным с серийниками и кряками. Мне кажется в Линукс не так. Тут очень много талантливых людей не считающих возможным для себя зарабатывать "дешёвый авторитет" путём безумной защиты программ. От кого и зачем? Это же Линукс! Это другой мир, другая философия, и сюда приходят другие люди. Линукс - это лучший вариант естественого отбора в мире ОС и компьютеров. Люди с чуждым свободному духу Линукс восприятием на долго тут не задерживаются. Вообще, я считаю что всё ПО должно стремиться к бесплатности, а зарабатывать нужно на сопровождении, технической поддержке и оказании услуг.

Drool

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #36 : 24.04.2009 09:24:34 »
Чтобы этот кошмар сбылся, необходимо создать очень востребованный софт. Причём он должен совершенно не иметь аналогов среди по истине бескрайнего океана бесплатных программ для Линукс.

Бухгалтеский софт, налогово-отчетный софт, софт для электронных подписей (скорее всего будет бесплатным), FineReader, клиент-банковские инструменты. Такого софта практически нет.

AlexSid

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #37 : 24.04.2009 09:26:42 »
Бухгалтеский софт, налогово-отчетный софт, софт для электронных подписей (скорее всего будет бесплатным), FineReader, клиент-банковские инструменты. Такого софта практически нет.
И не будет....

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #38 : 24.04.2009 09:47:45 »
FineReader
Разве нет бесплатного аналога этой программы? ;)

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #39 : 24.04.2009 09:51:39 »
Бухгалтеский софт, налогово-отчетный софт
Дома не нужны, а те предприятия, фирмы и банки, которые будут этот софт использовать со взломщиками связываться не будут (слишком велик риск, да и проверить могут). Так что защита в этом случае не к чему.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #40 : 24.04.2009 09:52:06 »
FineReader
Разве нет бесплатного аналога этой программы? ;)
А при чём тут платность - если в лицензионном договоре стоит, что нельзя передавать другим, то платность роли не играет.

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #41 : 24.04.2009 10:14:51 »
А при чём тут платность - если в лицензионном договоре стоит, что нельзя передавать другим, то платность роли не играет.
А как бесплатное нельзя передавать другим? :D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #42 : 24.04.2009 10:18:45 »
А просто - если стоит запрет, то нельзя. Правда в тюрьму не посадят, а вот за нарушение авторских прав можно получить административное наказание.

melcomtec

  • Гость
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #43 : 24.04.2009 10:26:31 »
А просто - если стоит запрет, то нельзя. Правда в тюрьму не посадят, а вот за нарушение авторских прав можно получить административное наказание.
Вы сами поняли что сказали? Если программа бесплатная, но её нельзя передать другому то где же её взять? И если она бесплатная, то как доказать, что мой друг взял её у меня, а не достал сам? ;)

Одно из двух! Если программа бесплатная, то её можно передавать кому хочешь. Если программу нельзя передавать третьим лицам, то она платная. Третьего не дано!
« Последнее редактирование: 24.04.2009 10:29:00 от melcomtec »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: А нужна ли защита программ под Linux
« Ответ #44 : 24.04.2009 10:47:42 »
А просто - если стоит запрет, то нельзя. Правда в тюрьму не посадят, а вот за нарушение авторских прав можно получить административное наказание.
Вы сами поняли что сказали? Если программа бесплатная, но её нельзя передать другому то где же её взять? И если она бесплатная, то как доказать, что мой друг взял её у меня, а не достал сам? ;)

Одно из двух! Если программа бесплатная, то её можно передавать кому хочешь. Если программу нельзя передавать третьим лицам, то она платная. Третьего не дано!
Автор безвозмездно передал программу вам на условии нераспространения, о чём написано в договоре. Если у вашего друга нет договора с автором, то резонно предположить, что вы нарушили взятые на себя обязательства. Со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: 24.04.2009 11:41:10 от Const »