Автор Тема: Персональные данные в образовательных учреждениях  (Прочитано 44088 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #15 : 24.08.2009 18:37:50 »
долго уже жду
http://www.educom.ru/ru/forum/read.php?FID=26&TID=3355
Боюсь, зря. Завтра постараюсь поднять этот вопрос, но он, скорее всего, повиснет без ответа. Особенно, в отношении Типового ядра, которое, по сути, отменяется с Нового года письмом Рособразования (оно требует "привести в соответствие").
Я оценил все наши системы - практически все, включая Ваш вопрос об офисном файле со списком учеников и, например, паспортными данными, попадает под К3. Это значит, требуется декларация, составление которой - темный лес пока. Или сертификация, если есть деньги на заказ спецов, которые заодно и что-то подправят.
Чтобы попасть под К4, нужно иметь разрешение родителей на общедоступность данных. Я думаю, это единственный выход сегодня.
http://pedsovet.org/forum/topic5496.html
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #16 : 25.08.2009 16:35:07 »
долго уже жду
http://www.educom.ru/ru/forum/read.php?FID=26&TID=3355
Боюсь, зря. Завтра постараюсь поднять этот вопрос, но он, скорее всего, повиснет без ответа. Особенно, в отношении Типового ядра, которое, по сути, отменяется с Нового года письмом Рособразования (оно требует "привести в соответствие").

Присутствующим продемонстрировали замечательные портальные технологии и призвали наполнить их духовным содержанием. На мои вопросы ответили, что эта важная работа сейчас только разворачивается, в ДОМ наняли грамотных спецов, которые решат все вопросы с информационными системами. В ответ на то, что я больше беспокоюсь о системах гимназии, чем о системах ДОМ, и не уверен, что у ДОМ дойдут до них руки, мне предложили подождать, пока эта работа перейдет в активную фазу.
На вопрос об отчетах Всеобуч ничего не ответили (точнее, все то же), но выразительно с жестами переглянулись с представителем информатизации города. В приватных беседах было сказано, что проблема в процессе решения не только для образования. Об этом мы все догадываемся.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #17 : 25.08.2009 16:45:44 »
логично было бы продукты кое-кого лишить права обрабатывать личные и финансовые данные :)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #18 : 25.08.2009 17:19:01 »
логично было бы продукты кое-кого лишить права обрабатывать личные и финансовые данные :)
Яблонский утверждает, что часть систем уже сертифицирована еще год назад (или два - не запомнил)
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #20 : 07.09.2009 00:26:35 »
достали!
http://mediazenter.ru/home/1/1/
На сей раз я их понимаю и даже отчасти поддерживаю. Школам горподчинения нужно было ЭТО сдать 31 августа. Мы воспользовались этим заданием, чтобы понять свою ситуацию. Задание нам было не совсем точно дано (судя по моим изысканиям "первоисточников"), поэтому мы сделали, как сами  сочли правильным, а им отправили, что они хотят. Я понял, что все детали особого значения не имеют - достаточно отсчета 1000 персон. 
У нас меньше, поэтому все системы попадают в класс К3. У вас, видимо, больше, поэтому у вас практически везде будет К2. Разница только в том, что мы формально могли бы ограничиться декларацией, если бы было понятно, как ее писать.
Только все это смысла не имеет, т.к. что сертификацией, что декларированием заниматься в школе некогда, некому и не на что. Поэтому альтернативы получения согласия от родителей и от сотрудников на общедоступность данных я не вижу.
При общедоступности данных все системы (кроме мед., псих, и аналогичных) сразу попадают в К4, а значит - всех их "лесом" :)
На сайте гимназии обращение к родителям, Положение ... и бланки согласий есть
cogito, ergo sum

Оффлайн gauss

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
  • УО г. Димитровград, ГИРЦ
    • Email
Уважаеме коллеги!
Обложился кучей бумаг и уже незнаю куда и к кому обратиться. Все наслышаны о 152-ФЗ, но толковых разьяснений практически нет. Какие действия надо предпринять в образовательных учреждениях для выполения требований этого закона и кучи инструкций и регламентов? Буду рад любой информации.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
от родителей бумагу, что не против.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
http://www.educom.ru/ru/forum/read.php?FID=26&TID=3355&MID=10999#message10999
Цитировать
Согласно п.2 ч. 5 приложения к Письму Рособразования от 29.07.2009г. N17-110 "Об обеспечении защиты персональных данных" классификация действующих информационных систем, обрабатывающих персональные данные, относится к компетенции самих образовательных учреждений.

Контроль за соблюдением законодательства о персональных данных осуществляют территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Юридический отдел Департамента образования города Москвы

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
http://www.educom.ru/ru/forum/read.php?FID=26&TID=3355&MID=10999#message10999
Цитировать
Согласно п.2 ч. 5 приложения к Письму Рособразования от 29.07.2009г. N17-110 "Об обеспечении защиты персональных данных" классификация действующих информационных систем, обрабатывающих персональные данные, относится к компетенции самих образовательных учреждений.

Контроль за соблюдением законодательства о персональных данных осуществляют территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Юридический отдел Департамента образования города Москвы
Квалификация специалистов ДОМ "внушаеть" :)
Недавно услышал любопытный взгляд, который слегка обнадеживает при готовности биться
http://www.rujel.net/ideas/vifleemsky

Важное дополнение, на которое я раньше не обращал внимание, - требования ТК по ПД. Видимо, потребуется еще готовить положение о ПД. Но там все более вразумительно: кто за что отвечает, где хранится ...

По поводу К4. Это возможно только в 2-х случаях:
- все дали согласие на общедоступность данных
- данные обезличены
Практически все школьные ИС с ПД попадают под К3 (распределенные или нет, что не слишком меняет дело). Когда я раньше писал про 1000 голов, ошибался. Просто таблица соответствия нелинейная - см. письмо Рособразования. Но при условии отсутствия в них медицинских (психологических), национальных, религиозных и аналогичных данных - иначе К1 или К2.
« Последнее редактирование: 01.10.2009 21:56:55 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #25 : 02.10.2009 08:18:33 »
а скоро новый "школьный офис" выходит...
интересно, что там с БД.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #26 : 02.10.2009 11:40:27 »
а скоро новый "школьный офис" выходит...
интересно, что там с БД.
Сомнения у меня в его перспективе в связи с законом о ПД: особых восторгов по его поводу я не слышал, а сдавать отчеты теперь письмо Рособра, вроде как, отменяет как несоответствующие законодательству.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #27 : 02.10.2009 12:07:55 »
так они аж флешки выдали... что бы возили...

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #28 : 02.10.2009 12:41:41 »
так они аж флешки выдали... что бы возили...
Это ничего не меняет:
- вам родители дали согласие на передачу данных?
- у вас есть документ, что эти флешки отвечают К3? :)
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #29 : 02.10.2009 12:54:27 »
на совещании зам. дир. оч. хитрый момент затрагивали.
Если прога спущена департаментом образования, то это проблемы департамента.