Автор Тема: А-а-а-а-а! Верните мне мой windows7!!! Почему в GRUB нет пункта для винды???  (Прочитано 16401 раз)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Так есть же на форуме:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,279.0.html
просто читать форум никто не хочет, поиском не пользуются, хотя практически все проблемы уже давно описаны.
Это искать надо, тем более что поиск по форуму, мягко скажем, выдает не всегда то что ожидаешь.
... Вот если бы ссылочка была на видном месте ...
« Последнее редактирование: 11.09.2012 12:43:19 от BarsSc »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
... Вот если бы ссылочка была на видном месте ...

Ветка форума: Документация > FAQ и руководства > Обновление системы. Подробное описание для новичков!
Вроде видное место.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Ветка форума: Документация > FAQ и руководства > Обновление системы. Подробное описание для новичков!
Вроде видное место.
Немного не поняли вы меня, вот хорошо что вы знаете где искать, а поставте себя на место новичка, который на данный форум заходит первый раз,  вы сразу бы нашли тему про обновление системы? Вот залез сейчас на FAQ (который вверху форума), перешел по указанной там ссылочке на тему форума про обновление системы, а там
Цитировать
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
Я имел ввиду, разместить данную инструкция на начальной странице форума, как например "Правила форума".
« Последнее редактирование: 11.09.2012 12:59:45 от BarsSc »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Я и писал о начальной странице форума: Раздел "Документация. FAQ и руководства"

Кстати, может быть "Документацию по актуальным дистрибутивам ALT Linux" ( http://docs.altlinux.org/ ), в частности главу "Установка дополнительного ПО из внешних репозиториев"  дополнить рекомендациями по обновлению дистрибутива различными способами: в консоли, в программах Synaptic и APT-indicator?
Документация эта всегда есть на установочном диске, устанавливается в систему.
Хотя, наверно это тоже мало кто читает.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Я и писал о начальной странице форума: Раздел "Документация. FAQ и руководства"
Я вас понял, поэтому уточнил что в FAQ заходил наверху форума :)
Кстати, может быть "Документацию по актуальным дистрибутивам ALT Linux" ( http://docs.altlinux.org/ ), в частности главу "Установка дополнительного ПО из внешних репозиториев"  дополнить рекомендациями по обновлению дистрибутива различными способами: в консоли, в программах Synaptic и APT-indicator?
Документация эта всегда есть на установочном диске, устанавливается в систему.
Хотя, наверно это тоже мало кто читает.
То что нечитают это верно, может просто отдельно это вынести на рабочий стол и назвать "Обновление системы" и, как вы советуете, расписать поподробней про все возможные способы, новички, в большинстве своем после Шindows, нелюбят консоль, начинают плеваться, для них удобней через графический интерфейс.

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Читают о проблеме после того как она произошла. А до этого думают, что всё схвачено, всё разрабами дистрибутива предусмотрено, и вообще всё зи-зи-топ!

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Читают о проблеме после того как она произошла. А до этого думают, что всё схвачено, всё разрабами дистрибутива предусмотрено, и вообще всё зи-зи-топ!
А если бы на рабочем столе был документик с названием "Обновление системы" думаю многие его бы открыли, прежде чем ломать систему.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
для них удобней через графический интерфейс.
Ага, а потом, если обновление обломалось, начинают вопить: "А-а-а-а-а!" :)
Консоль надо использовать, она всегда скажет, если при обновлении пол-системы захочет вынести.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
для них удобней через графический интерфейс.
Ага, а потом, если обновление обломалось, начинают вопить: "А-а-а-а-а!" :)
Консоль надо использовать, она всегда скажет, если при обновлении пол-системы захочет вынести.
;D верно подмечено, да только новички из Шindows считают это прошлым веком, заложники стереотипов

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Кроме того вывод из консоли всегда можно скопировать на форум и получить адекватный ответ. А что можно узнать при обновлении в графике, если весь процесс обновления этой графикой и закрыт?

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Долой графический интерфейс!!! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Ну чего вы, право? Этот самый графический интерфейс предупредил меня: вот эти пакеты будут удалены, вот эти обновлены; и списки прилагались. Но я почём знаю, можно ему удалять эти пакеты или нет? Предлагает значит, небось, знает что делает. Карт-бланш ему в карман и флаг в руки! А он оказался так коварен!

Мне линукс нужен не столько для того, чтобы в нём ковыряться, а для того, чтобы нетбук пошустрее работал.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Типичное поведение виндузятника. Что бы там программа ни писала, шмякаем по кнопке ОК.  :D

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Я посрамлён! Как мне теперь людям в глаза смотреть?  :'(
Как ни прискорбно, но мне нужен готовый аппарат, а не конструктор "Собери сам и не дай ему самому же развалиться".

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Я посрамлён! Как мне теперь людям в глаза смотреть?  :'(
Как ни прискорбно, но мне нужен готовый аппарат, а не конструктор "Собери сам и не дай ему самому же развалиться".
Он и не развалиться, достаточно один раз настроить и будет вам готовый аппарат. Я думаю squire не ради злорадства так написал :), просто многие не могут отвыкнуть от стереотипов, которые приобрели, работая в виндовс, и пытаются перенести их на совершенно другую ОС. А ведь и виндовс вы сначала изучали и делали ошибки, почему же нехотите немножко изучить новую ОС.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Дык это... К конструктору таки прилагается инструкция в виде страниц на вики, есть справка для этапов установки (что вызывается во время установки), тонны строк форумных баталий. Было бы желание всё это поднять, изучить, так сказать, прежде чем садиться в танк :) Ведь танк он это, с наружи страшный как чёрт, а внутре - простой как валенок. Главное - знай себе инструкцию (они же маны, оно же --help для типичных консольных команд). Немного другая философия тут, наверное. Несколько другое отношение требуется даже несмотря на виндузячий внешний вид (а, впрочем, кто сейчас не копирует это проверенное временем решение ?). Другое дело, что под капотом здесь совсем другие механизмы, отличные от винды. Как-то так...