Автор Тема: Live-загрузка и установка с переносного жесткого диска с NTFS  (Прочитано 105380 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Ну в общем итог. С NTFS оно не грузится, даже если образ кладу в корень раздела. Это было бы хоть и неуклюжее, но все же решение. С виртуального ISO диска оно не грузится, т.к. Propagator его не видит, о чем и предупреждали в инструкции к загрузчику с виртуального диска. Тратить сейчас деньги на покупку какого то девайса с эмуляцией ISO-диска не считаю целесообразным. С чужим ядром оно грузится на ура и прекрасно работает. Впечатление портит разве что только минтовская заставка в Plymouth. И так как в ядрах я все равно не разбираюсь и все равно хотел посмотреть дистрибутивы чисто визуально, по функционалу и чтобы была возможность в случае чего что то потестить, то нужной цели я в принципе достиг.
« Последнее редактирование: 18.01.2019 16:14:15 от Mr.Madguy »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
А за ссылочку на обсуждение отдельное спасибо. Я правильно понимаю, что в результате трудов legion@'a функционал пропагатора переедет в модули make-initrd ?
Жизнь покажет, а так конечно очень надеемся. В свежем make-initrd уже много чего появилось из того, что мы с ним обсуждали.

Флешки записывал imagewriter и rosa-imagewriter или создаю свою с увеличением времени usbdelay=7 и выше. Все равно выбор в ручную.
Пропагаторы, входящие в состав живых и установочных дисков p7/c7/p8/c8, вплоть до 8.2, помимо прочего, славились "гонками", теряли флэшки и не находили сетевых карт. И хотя с тех пор эти проблемы в p8/Сизифе устранили, чтобы убедиться в работоспособности, нужно собрать новый образ ISO. А если не собирать, а посмотреть готовое, качайте свежую регулярку либо Альт Рабочая станция К 8.3 бетта -- там исправлено очень много проблем загрузки.

Попробуйте позаниматься эквилибристикой где-то так:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.msg302270#msg302270
Тоже не всегда помогает. Помогает это совместно с передёргиванием карты, иногда только в другой порт. Да, ещё SD и MMC некоторые тоже только в 2018 году стали поддерживаться, модулей для SD не все были, тоже это пофиксили.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
качайте свежую регулярку либо Альт Рабочая станция К 8.3 бетта -- там исправлено очень много проблем загрузки
А где можно взять эту самую бету (перерыл ftp и даже beta.altlinux.org, но не нашёл ничего похожего) ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
качайте свежую регулярку либо Альт Рабочая станция К 8.3 бетта -- там исправлено очень много проблем загрузки
А где можно взять эту самую бету (перерыл ftp и даже beta.altlinux.org, но не нашёл ничего похожего) ?

sb, это не оно?
ALT 8.3 Workstation K beta 20181114

Изменения в предыдущей сборке:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41702.0
« Последнее редактирование: 19.01.2019 12:05:24 от Speccyfighter »

Петрович

  • Гость
Альт Рабочая станция К 8.3 бетта -- там исправлено очень много проблем загрузки.
Да загрузка отличная.

Как бы достучатся до небес. Неужели для Simply нельзя сделать такую же поддержку  видео.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Как бы достучатся до небес. Неужели для Simply нельзя сделать такую же поддержку  видео.
Когда у sem@ дойдут руки... Так-то Simply был выпущен ещё раньше, чем основные дистрибутивы на 8.2, соответственно там всё, что связано с загрузкой, ещё более старое и это исправимо только пере-выпуском образа.
To moan or to solve -- that is the question!

Петрович

  • Гость
это исправимо только пере-выпуском образа
Это понятно. Главное чтоб 10-monitor.conf создавался как в kde.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как бы достучатся до небес. Неужели для Simply нельзя сделать такую же поддержку  видео.
С этим в Альте традиционно проблема: некогда выпустить релиз с фиксами, которые убирают многие неприятности именно в стабильном бранче. Так что намёк про "легион legion@'ов" отнюдь не на пустом месте возник. Обновление дистрибутива на стабильном бранче должно бы быть в порядке вещей (как со стартеркитами, но непериодическим явлением в силу накопления и исправления накопленных ошибок и замечаний), что может только добавить весу обновляющемуся продукту в частности и сообществу в целом.


Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Я в общем то программист и мог бы наверное помочь проекту, т.к. очень легко увлекаюсь каким-то новыми задачами. И идея того, чтобы делать для себя так, как нужно мне, тоже конечно очень заманчивая. Но просто я уже не первый раз с этим сталкивась. А чтобы присоединится к какому-то проекту, нужно сначала во всем как следует разобраться. А я просто не могу разбираться с каждый проектом, с которым мне приходится иметь дело. Ну нет у меня просто столько времени. Мне на свои то проекты в последнее время не хватает времени. Нет в FPC совместимости с Delphi 2009? Делай сам. Глючит в Open Shot звук при наложении? Делай сам. В lmms не отображается половина содежимого окна на широкоформатных мониторах? Тоже кроме тебя это никому не нужно. Не грузится AltLinux с жесткого диска? Тоже делай сам. Вот и остается только надежда на то, что репорты проблем все таки будут услышаны и что однажды это будет пофикшено.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Наконец нашлось время поковырять сурцы propagator. И вроде он все верно делает. Он перечисляет все дисковые устройства в системе. Ищет нужное по UUID или метке. Потом пытается смаунтить его в каталог /Image. Потом пытается загрузить squashfs RAM-диск по пути /Image + <directory> + <stage>. Т.е. проблема не с propagator, а конкретно с mount, который почему то не находит /dev/sdb1 с системой NTFS. Кстати заметил, что в других дистрибутивах, типа Ubuntu, этот диск тоже не маунтится в системе по умолчанию, но они при этом с него вполне успешно грузятся. В чем может быть проблема?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Аххх. Кажется я понял, в чем косяк. Будет время, попробую бахнуть патчик. Кто-нибудь сможет помочь пересобрать патченый initrd для тестирования? Я это никогда не делал. Что для этого нужно? Живая система с тем же ядром и make-initrd?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Наконец нашлось время поковырять сурцы propagator. И вроде он все верно делает.
Исходники lsblk из util-linux тогда уж сразу поковыряйте. Вот эта тулза безошибочно диски и разделы определяет, причём средствами sysfs/runfs/udev, даже root ей не нужен. disk.c да и другие тоже в этом плане сильно ужасны. Мы либо взлетим, либо этого диска пропагатор диском считать не будет.

Т.е. проблема не с propagator, а конкретно с mount, который почему то не находит /dev/sdb1 с системой NTFS.
Элементарно проверить, переключившись в другую консоль. dmesg и lsmod это покажут. Модуль ntfs/ntfs-3g должен лежать в initramfs. Судя по скриншоту на первой странице, пропагатор, по крайней мере, пытается использовать ntfs.

Кстати заметил, что в других дистрибутивах, типа Ubuntu, этот диск тоже не маунтится в системе по умолчанию, но они при этом с него вполне успешно грузятся. В чем может быть проблема?
Скорее всего, если EFI'шная загрузка, то речь идёт о загрузчике grub, который по сути является целой операционной системой со своей оболочкой и модулями файловых систем, видеокарт. Он понимает ntfs, да. Он понимает множество платформ EFI и его используют все, кроме Альта, при загрузке с CD-ROM... пока. Если же речь о BIOS/Legacy-загрузке, многие переехали на syslinux6, тогда как в Альте syslinux4 с gfxboot и собственными патчами. Опять же, пока -- это может поменяться весьма скоро. Надеюсь, и переезд с Refind+elilo на grub-efi не за горами.
« Последнее редактирование: 12.06.2019 02:45:37 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Я пока не совсем до конца понимаю, что нужно сделать. Попробую сделать live флэшку с FAT32. Скачаю сурцы make-initrd, а там уже посмотрим, что для него надо. Надо совсем чутка поправить propagator и пересобрать initrd с патченой версией. Ядро, как я понимаю, будет скопировано с системы, под которой запущен make-initrd, а вот откуда он возьмет все остальное и как ему подсунуть патченый init, я пока еще не разобрался.
Скорее всего, если EFI'шная загрузка, то речь идёт о загрузчике grub, который по сути является целой операционной системой со своей оболочкой и модулями файловых систем, видеокарт. Он понимает ntfs, да. Он понимает множество платформ EFI и его используют все, кроме Альта, при загрузке с CD-ROM... пока. Если же речь о BIOS/Legacy-загрузке, многие переехали на syslinux6, тогда как в Альте syslinux4 с gfxboot и собственными патчами. Опять же, пока -- это может поменяться весьма скоро. Надеюсь, и переезд с Refind+elilo на grub-efi не за горами.
Я гружусь в легаси режиме под самым актуальным Syslinux. Именно легаси, т.к. во первых я не вижу особого смысла в EFI, а во вторых у меня много старых компьютеров, которые могут его не поддерживать. Grub может и мощнее, но он слишком сложный и его возможности избыточны для моих целей. Мне нужен по сути только мультибут и больше ничего. Подозреваю, что этот жесткий диск может не монтироваться, т.к. именно с него происходит загрузка.