Автор Тема: Файловый менеджер Thunar  (Прочитано 8849 раз)

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #30 : 27.06.2010 21:39:37 »
 Удачно.  Обрусел Konqueror.
 Ещё раз всем спасибо!   :)

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #31 : 28.06.2010 15:12:04 »
 Может кто подскажет где найти информацию по настройкам Krusader на русском?

Mario_z

  • Гость
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #32 : 28.06.2010 15:15:58 »
А методом тыка уже не катит? Я вот никакой документации по нему не читал вообще. Более того большинство GUI приложений без мануалов легко настраиваются.
« Последнее редактирование: 28.06.2010 15:20:48 от Mario_z »

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #33 : 28.06.2010 15:49:07 »
 >:( Как вас назвать?
В общем план действий таков. (правда для начала надо научится нажимать на клавиатуре клавиши).
Оболочка XFCE (в других могут быть незначительные отличия).
Открываете 2 окна (или больше),
Кладёшь немышиную руку в  районе клавиши  Ctrl , чтоб на неё можно было нажать мизинцем и достать другим пальцем до Tab. Указательный палец в районе X C V.

1) Мышкой и нажатием клавиши Ctrl выделяете файлы, затем Ctrl+X.
2) Нажатием Alt+Tab (Большой и указательный палец) переключаете окно (если окон больше 2х, то удержите клавишу и появится список окон, переключать в нём нажатием TAB, а выбрать отпустив Alt).
3) Поздравляю! На экране нужное вам окно с активным заголовком. Теперь жмёте Ctrl+V (Мезинец и указательный)_ и файлы вставляются. :). Возьмите с полки пряник, коньяк не трогать пока не освоите в совершенстве этот метод.
Первые пол часа будет непривычно (слишком много извилин для этого нужно   8) ), но буквально через несколько дней это войдёт в привычку и станет рефлексом.

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #34 : 28.06.2010 19:06:39 »
  Ценю юмор, мистер Резидент!   :D
 Я хочу всего лишь:
1. Видеть файл типа .jpg в миниатюре;
2. Щёлкнуть на него пр. кнопкой мыши и выпадающем контекстном меню найти пункт " Переместить в..."
 Ну дальше, я надеюсь понятно!    :D
 А то, что Вы предлагаете, уважаемый, - почёсывание левого уха правой ногой!!!    :D :D :D

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #35 : 28.06.2010 19:15:26 »
 Для Mario_z .
Я споткнулся на пункте" Запустить Krusader от root". Там предлагается настроить зависимости в конфигураторе. У меня почему-то отсутствует зависимость kde_su. Пробую установить, пишет что-то типа ... Нет такого файла....   Ну и миниатюр я от него добиться не смог.    :(

Mario_z

  • Гость
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #36 : 28.06.2010 19:47:17 »
Миниатюр я и не обещал. Для миниатюр я уже присоветовал Konqueror.
Мне лично не требуются функции массовой сортировки изображений по их внешнему виду.
В Винде помнится когда очень надо было я просто просматривая в каком-либо просмотрщике удалял в корзину, а потом перетаскивал куда нужно оттуда. В Альте такого не пробовал - корзина отключена.

Spinoza

  • Гость
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #37 : 28.06.2010 19:49:44 »
Цитировать
А то, что Вы предлагаете, уважаемый, - почёсывание левого уха правой ногой!!!
Позвольте не согласиться! Любые "горячие клавиши", если они есть в приложении, увеличивают скорость работы в разы. А вот мышь как раз - это тренажёр для вестибулярного аппарата:). Научитесь пользоваться
Цитировать
Ctrl+C Ctrl+V Ctrl+Z Ctrl+X Ctrl+A etc...

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #38 : 28.06.2010 21:22:40 »
 В результате бурной дискуссии я сделал вывод, чьо функция перемещения файлов в Альте строго засекречена. Для пользователя это действо здорово смахивает на шаманский ритуал.
 Не стоит спорить о привычках и пристрастиях, каждый приспосабливается по своему. Я, скорее всего, буду запусккать ФМ от рута и эмигрирую на Ковчег.
 Всем СПАСИБО !

t4rex

  • Гость
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #39 : 28.06.2010 22:27:57 »
 "Я, скорее всего, буду запусккать ФМ от рута"- таская подобным образом с накопителей и виндовых разделов, не удивляйтесь потом возможным проблемам с правами на файлы.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #40 : 28.06.2010 23:33:03 »
Отправьте предложение русской команде Thunar о добавлении этой функции.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #41 : 29.06.2010 06:53:30 »
/kde_su. Пробую установить, пишет что-то типа ... Нет такого файла....   Ну и миниатюр я от него добиться не смог.    :(

В настройках на gksu меняем. (поставив соответственно: в отличии от кедового kde_su отдельный пакет (можно не ставить gksu, а скриптик написать...)). И так с другими KDE утилами. Меняем на нативные для дистра.

В результате бурной дискуссии я сделал вывод, чьо функция перемещения файлов в Альте строго засекречена.

1) Thunar, к Альту, не имеет никакого отношения (не к нему, не к сообществу), за исключением, разве, выбора для юзерфрендли дистра не лучшей оболочки (XFCE до Гнома, все-таки, не дотягивает... :( )

2). Как насчет pcman. Отличный ФМ. Проблем с переносом копированием в нем, как помню, нет. И он, к тому же, функциональнее и легче (по ресурсоемкости) Thunar-а. Единственный недостаток: папку Templates не понимает, и его не понимает аплет XFCE "Переходы". А так, вплоть до нормального обработчика рабочего стола добавляет (вместо не шибко прямого XFCE-шного).

Честно скажу. Thunar, и по дефолту в Симпли, лучше pcman-ом заменить.... Благо он, как помню, чисто gtk, DE независимый, и ничего лишнего не тянет...
« Последнее редактирование: 29.06.2010 06:58:43 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #42 : 29.06.2010 16:03:07 »
Есть идея, я конечно на bash не пишу, но.
Если написать скрипт, который принимает в качестве аргумента имя файла (имена) и переносит его в некий каталог. И "открывать" файлы в него. Конечно решение через жопу, но думаю временно сойдёт.

Оффлайн Vlad

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 195
  • ALT Linux (p6)
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #43 : 29.06.2010 16:27:50 »
В результате бурной дискуссии я сделал вывод, чьо функция перемещения файлов в Альте строго засекречена. Для пользователя это действо здорово смахивает на шаманский ритуал.
 Не стоит спорить о привычках и пристрастиях, каждый приспосабливается по своему. Я, скорее всего, буду запусккать ФМ от рута и эмигрирую на Ковчег.
 Всем СПАСИБО !
В Ковчеге (GNOME) для этого я использую Nautilus (ставится по умолчанию).
Делаю так:
1. Разворачиваю Наутилус на весь экран и рядом с каталогом-источником в одном окне открываю вкладки с каталогами назначения.
2. В каталоге-источнике выбираю мышкой через кл. Ctrl группу из миниатюрок перемещаемых файлов.
3. Зажимаю кл. Shift и мышкой тащу группу на вкладку с каталогом назначения. Происходит именно перенос!
4. Повторяю пп. 3,4 пока не растащу все по каталогам назначения.

Чем это сложнее Винды?  ???

Для работы с файлами и каталогами, требующими административных прав, нужно установить gksu и nautilus-gksu. Тогда в наутилусе по пр.кл. появляется пункт "Open as administrator"

PS. Что-то GNOME мне все больше и больше нравиться. Как-то KDE - что 3, что 4 - уже не впечатляют  :)
Acer AS 5920G (15.4"/C2D T9300 2.5GHz/GF8600M-GT 512Mb/4Gb/320Gb/BR/802.11n/BT/DVB-T/WebCam 0.3)

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Файловый менеджер Thunar
« Ответ #44 : 30.06.2010 19:22:34 »
 Да здравствуют Nautilus и Gnome Commander !!!   :)