Автор Тема: ПСПО в 2010  (Прочитано 130110 раз)

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #765 : 01.10.2010 11:30:03 »
Вы еще это терпите?, пора бы перечитать свои должностные обязанности, что касается доп.работы, на каждую новую обязанность должен быть приказ, с которым вы должны ознакомиться, если это не сделано, можно начать разбираться, вплоть до суда.

Что касается заполнения, то заполнять должны все, учителя свои предметы, завуч свое, директор свое, секретарь остальное, иначе это похоже на "нашли крайнего".

Надеюсь у вашей администрации откроются глаза, 1С хронобус, отнюдь не настолько надежная программа, чтобы ей безоговорочно доверять. Как пример, только недавно исправили ошибку неправильного расчета стажа сотрудника, а на первое сентября столкнулся с багами при распределении учащихся по классам, а обновление вышло только 3 сентября,  отчеты, сгенерированные Хронобус порой имеют столько ошибок, что даже не хочется на них и смотреть, + отсутствие нормального шифрования данных и пр. К тому же в сетевой версии, в которой она поставлена в школе больше пяти человек одновременно в ней работать не смогут, постольку такие тормоза.

На мой взгляд школам нужен абсолютно другой продукт, с открытым кодом, и доступными технологиями, который учитывал бы наличие разных платформ в школах(Linux, Windows, MacOS, FreeBSD, Symbian, и др.).


Приказ на меня то есть. Просто на моё начальство (это только директор) на это закрывает глаза, так как понимает, что это бессмысленно. Но есть ещё управление образование, где должность зама начальника по информатизации занимает человек далёкий от этого. Выше тоже не лучше. А на местах страдают  люди.

Про баги им уже говорили неоднократно. Выгрузка не идёт нормально.

На счёт свободного ПО - это хорошо конечно, но кто его разрабатывать будет?
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #766 : 01.10.2010 13:29:22 »
Но есть ещё управление образование, где должность зама начальника по информатизации занимает человек далёкий от этого. Выше тоже не лучше. А на местах страдают  люди.
Я не совсем понимаю как школы могут заставить(принудить), что-то заполнять. С какого перепугу некоторые школы заполняют что-то на Хронобусе? Во первых насколько я понимаю должен быть приказ от МО чтобы работали на 1С Хронограф(или как его там), во вторых должно быть проведено обучение по работе с 1С(да и с другим продуктом).

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #767 : 01.10.2010 14:31:51 »
Я не совсем понимаю как школы могут заставить(принудить), что-то заполнять. С какого перепугу некоторые школы заполняют что-то на Хронобусе? Во первых насколько я понимаю должен быть приказ от МО чтобы работали на 1С Хронограф(или как его там), во вторых должно быть проведено обучение по работе с 1С(да и с другим продуктом).

У нас был человек, прошедший обучение для работы с 1С, но он уволился после того, как получил выговор (правда в устной форме) за неисполнение своих обязанностей.

Ckala, вы слышали про электронный журнал? Он включён в школьный в 1С. Я его не заполнял не раз, и заполнять не собираюсь. Это не журнал, а головная боль. Предложили воспользоваться online журналом http://my.1dnevnik.ru. Я не против (за работу с ним ещё доплачивать будут, не то что за 1С), но против родители. Не хотят они платить за него (100 рублей в месяц). А самый главный его плюс - он не заточен не под какую ось. И родители доступ иметь могут к нему.

Так что все нас тормозят. С нас требуют то, что никому вообще не нужно.
« Последнее редактирование: 01.10.2010 14:35:18 от lucefer »
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #768 : 01.10.2010 14:48:15 »
lucifer,
интересно, на другие онлайн системы не смотрели, например, о http://dnevnik.ru/ нет ли впечатлений каких?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #769 : 01.10.2010 15:00:17 »
интересно, на другие онлайн системы не смотрели
за любые подобные "онлайн" системы придется платить школе или родителям (SaaS называется). Как вариант разворачивать http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5660.0.html на своих ресурсах.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #770 : 01.10.2010 15:09:31 »
интересно, на другие онлайн системы не смотрели
за любые подобные "онлайн" системы придется платить школе или родителям (SaaS называется). Как вариант разворачивать http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5660.0.html на своих ресурсах.

РУЖЭЛЬ наконец-то в Сизифе и скоро будет в p5.

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #771 : 01.10.2010 15:29:40 »
РУЖЭЛЬ наконец-то в Сизифе и скоро будет в p5.
С обсуждения ПСПО опять "сползли" на электронный журнал  :)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #772 : 01.10.2010 19:21:15 »
Я заказал на 4 компьютера: директору, завучу, секретарю, и на ноутбук который кочует по школе с проектором.(Можно было бы и не заказывать, на эти компы была бессрочная лицензия, но когда прислали Первую помощь, заставили снести всё на всех компах и установить присланное.)
Пардон, а зачем вы второй раз покупали одно и то же? Почему не восстановили просто?
Раз было велено удалить, удалил. Поставил из Первой помощи, через полгода в классе снёс ПП и поставил Юниора, на нём и остаюсь, а у администрации с компов наклейки пропали. Теперь хочешь не хочешь, а покупай. 

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #773 : 02.10.2010 05:29:01 »
У нас в Красноярском крае ничего о закупках ПО я не слышал. Наоборот, недавно пришло письмо, немножко процитирую:
Цитировать
О переходе общеобразовательных учреждений края на использование ПСПО
Уважаемые руководители!

Сообщаю Вам, что решением заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества
в Российской Федерации (протокол от 13.02.2010 № Пр-357) предусмотрено следующее:

до 31 декабря 2010 года не менее 25% общеобразовательных учреждений (далее – ОУ) должны перейти на использование пакета свободного программного обеспечения (далее – ПСПО) не менее чем на 50% имеющихся в ОУ персональных компьютеров;

до 31 декабря 2011 года не менее 35% ОУ должны перейти на использование ПСПО не менее чем на 50% имеющихся в ОУ персональных компьютеров.
Прошу Вас принять меры для выполнения вышеназванного решения

и в срок до 10 августа 2010 года направить в наш адрес утвержденный Вами график перехода ОУ на использование ПСПО в 2010 – 2011 годах (прилагается).

Утвержденный график необходимо направить в министерство образования и науки Красноярского края
По районному графику наша и другие школы района (кроме одной) должны перейти на ПСПО (почему именно ПСПО???) к 01.12.2010 :) оставшейся школе - перейти к 01.11.2011г

Ни слова о закупках

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #774 : 02.10.2010 10:28:59 »
Чиновники хотят получить откаты от диллеров микрософта, а так же доложить на верх об успешном внедрении СПО.
Бог им в помощь :)

Оффлайн pvp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #775 : 02.10.2010 17:03:47 »
Раз было велено удалить, удалил. Поставил из Первой помощи, через полгода в классе снёс ПП и поставил Юниора, на нём и остаюсь, а у администрации с компов наклейки пропали. Теперь хочешь не хочешь, а покупай. 
Т.е., только из-за наклеек? А какие-то документы, подтверждающие приобретение, сохранились?

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #776 : 03.10.2010 09:13:22 »
Т.е., только из-за наклеек? А какие-то документы, подтверждающие приобретение, сохранились?
Только диски с дровами, все остальное по окончании гарантии было выкинуто.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #777 : 03.10.2010 16:19:51 »
как же так, бухгалтерские документы должны храниться "вечно". Поэтому, если в счетах это как-то отражалось или покупалась готовая модель в определенной комплектации, виндовской, то это доказуемо.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #778 : 03.10.2010 16:48:09 »
как же так, бухгалтерские документы должны храниться "вечно". Поэтому, если в счетах это как-то отражалось или покупалась готовая модель в определенной комплектации, виндовской, то это доказуемо.

У нас дело обстоит так:
есть куча компов...
На совсем старых, где я успел поругаться - есть наклейки (но какието странные нестандартные), на части наклеек нет - уборка класса - смыли ;)
На более новых - что принимал я - есть наклейки с ХР, на других благополучно потеряно....
Компы присылали свыше... У нас документов нет...
Но винду то все равно покупали...
Обратился в М$ - им в принципе все равно - главное чтоб по документам было ок и наклейки очень желательно...
Обратился к тем фирмам что собирали (Гелиос, ИБК) - первая похоже издохла вообще, от второй ничего так и не добился...
Обратился в министерство - у них то должны быть документы - прислали копии документов "какие нашли" - по моему не те что надо - но на всякий пожарный оставил...
Вот и как тут что доказать ? :)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #779 : 03.10.2010 17:53:54 »
Компы присылали свыше... У нас документов нет...
Так не бывает. Накладные в бух. должны быть. Там обычно все написано, вкл. упоминание Винды и Офиса. Для соблюдения наших законов этого достаточно, а МС связываться не станет. Наклейки - фигня: к ним никто докапываться не станет. Они нужны для привязки ОЕМ-лицензии к конкретному железу. Если название железа по накладной и "морда" компа примерно совпадают, всех это устроит.
cogito, ergo sum